RESULTATS

 

13 mai marathon du Louvre

Capture d e cran 2018 05 15 a 09 47 42

WACKERS Francis : " Ce dimanche 13 mai 2018 je me suis présenté sur la ligne de départ du marathon "Route du Louvre" entre Lille et Lens.

Un marathon que j'avais déjà fait en 2010 en 3h55. 
8 ans après, et avec l'aide de Laguille pour le plan d'entraînement et la motivation j'espérais simplement accrocher la qualification aux France en 4h30.
Eh bien c'est fait en 4h 01.20. 936è sur 2366 et à ma grande surprise 1er M4 sur 5.
Cette qualif. s'ajoute aux 2 autres sur 10 km et semi. pour cette saison.
Aucune blessure et une bonne préparation m'ont permis d'en arriver là."

Capture d e cran 2018 05 15 a 09 48 01

13/05/18 - Equip Athlé Zone CHA tour printanier

REIMS 

 

Résultats Équipes | Benjamines - Equip Athlé Estival 

12eme place 190 pt RC EPERNAY

Benjamins

10eme place 144 pt RC EPERNAY

Minimes Filles 

7 eme place 273 pt RC EPERNAY 1

16 eme place 29 pt RC EPERNAY 2

Relais

4 X 60m / MIF Finale directe 2 34''36 

  4 X 60m / BEF Finale directe 6 39''62 

Féminines

AUBRY Mathilde 50m / BEF Finale directe 7 8''97 (+1.5) 14 BEF/06 13/05

AUBRY Mathilde Hauteur / BEF Finale directe - NM 1 BEF/06 13/05

AUBRY Mathilde Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 20 5m37 13 BEF/06 13/05

AUBRY Mathilde Triathlon / BEF Résultat 61 28 pts D6 BEF/06 13/05

CARPENTIER Clemence 1 000m / BEF Finale directe 10 3'50''3 24 BEF/06 13/05

CARPENTIER Clemence Longueur / BEF Finale directe 6 3m39 (+1.2) 19 BEF/06 13/05

GENET Agathe 50m Haies (65) / BEF Finale directe 4 12''29 (+1.7) 14 BEF/06 13/05

GENET Agathe Hauteur / BEF Finale directe - DNS 0 BEF/06 13/05

GENET Agathe Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 15 5m87 16 BEF/06 13/05

GROIZIER Justine 1 000m / BEF Finale directe 14 4'13''3 17 BEF/06 13/05

GROIZIER Justine Longueur / BEF Finale directe 13 3m32 (NC) 19 BEF/06 13/05

GROIZIER Justine Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 18 5m47 14 BEF/06 13/05

GROIZIER Justine Triathlon / BEF Résultat 43 50 pts D1 BEF/06 13/05

MONGEARD Ninon 50m / BEF Finale directe 7 9''01 (+1.9) 14 BEF/06 13/05

MONGEARD Ninon Triple Saut / BEF Finale directe 15 6m72 (-1.2) 12 BEF/06 13/05

MONGEARD Ninon Javelot (400 G) / BEF Finale directe 17 6m82 3 BEF/06 13/05

MONGEARD Ninon Triathlon / BEF Résultat 60 29 pts D6 BEF/06 13/05

MOREIRA Eloise 50m / BEF Finale directe 4 8''38 (+1.4) 19 BEF/06 13/05

MOREIRA Eloise Longueur / BEF Finale directe 16 2m54 (+0.5) 9 BEF/06 13/05

MOREIRA Eloise Marteau (2 Kg) / BEF Finale directe 4 19m17 19 BEF/06 13/05

MOREIRA Eloise Triathlon / BEF Résultat 46 47 pts D2 BEF/06 13/05

BERTRAND Flavie 1 000m / MIF Finale directe 15 4'16''32 14 MIF/03 13/05

BERTRAND Flavie 80m Haies (76) / MIF Finale directe 7 19''69 (+1.3) 8 MIF/03 13/05

BERTRAND Flavie Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 6 19m40 18 MIF/03 13/05

BERTRAND Flavie Triathlon / MIF Résultat 46 40 pts D3 MIF/03 13/05

CAMBLAT Camille 100m / MIF Finale directe 3 15''68 (+3.2) 15 MIF/03 13/05

CAMBLAT Camille Hauteur / MIF Finale directe 8 1m25 19 MIF/03 13/05

CAMBLAT Camille Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 3 30m80 28 MIF/03 13/05

CAMBLAT Camille Triathlon / MIF Résultat 28 62 pts R6 MIF/03 13/05

CARPENTIER Lou 100m / MIF Finale directe 2 14''57 (+3.0) 21 MIF/04 13/05

CARPENTIER Lou Longueur / MIF Finale directe 4 4m21 (NC) 25 MIF/04 13/05

CARPENTIER Lou Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe - DNS 0 MIF/04 13/05

EVRARD Cathy 100m / MIF Finale directe 4 16''40 (+3.2) 12 MIF/04 13/05

EVRARD Cathy 50m / MIF Finale directe 6 8''56 (+1.4) 13 MIF/04 13/05

EVRARD Cathy Longueur / MIF Finale directe 12 2m45 (NC) 4 MIF/04 13/05

HIEULLE Zoe 1 000m / MIF Finale directe 14 4'07''48 15 MIF/04 13/05

HIEULLE Zoe Longueur / MIF Finale directe 13 3m78 (NC) 19 MIF/04 13/05

HIEULLE Zoe Javelot (500 G) / MIF Finale directe 8 17m07 21 MIF/04 13/05

HIEULLE Zoe Triathlon / MIF Résultat 34 55 pts D1 MIF/04 13/05

PETIT Eva 80m Haies (76) / MIF Finale directe 6 17''03 (+1.3) 15 MIF/04 13/05

PETIT Eva Hauteur / MIF Finale directe 2 1m35 25 MIF/04 13/05

PETIT Eva Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 7 17m60 15 MIF/04 13/05

PETIT Eva Triathlon / MIF Résultat 33 55 pts D1 MIF/04 13/05

RINVILLE Clara 100m / MIF Finale directe 2 13''67 (+2.0) 30 MIF/03 13/05

RINVILLE Clara Hauteur / MIF Finale directe 2 1m35 25 MIF/03 13/05

RINVILLE Clara Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 1 9m37 32 MIF/03 13/05

RINVILLE Clara Triathlon / MIF Résultat 4 87 pts R2 MIF/03

Masculins :

BOADE Vadim 50m / BEM Finale directe - DNS (+0.9) 0 BEM/06 13/05

BOADE Vadim 50m Haies (65) / BEM Finale directe 3 9''43 (+1.2) 26 BEM/06 13/05

BOADE Vadim Hauteur / BEM Finale directe 10 1m15 16 BEM/06 13/05

BOADE Vadim Javelot (500 G) / BEM Finale directe 8 15m41 18 BEM/06 13/05

BOADE Vadim Triathlon / BEM Résultat 22 60 pts R6 BEM/06 13/05

CHALENCON Clement 50m / BEM Finale directe 3 8''82 (+2.3) 14 BEM/06 13/05

CHALENCON Clement Longueur / BEM Finale directe 9 3m08 (NC) 13 BEM/06 13/05

CHALENCON Clement Marteau (3 Kg) / BEM Finale directe 5 5m86 1 BEM/06 13/05

CHALENCON Clement Triathlon / BEM Résultat 52 28 pts D6 BEM/06 13/05

DEMANGE Romeo 1 000m / BEM Finale directe 11 3'35''74 23 BEM/06 13/05

DEMANGE Romeo Longueur / BEM Finale directe 4 3m47 (NC) 18 BEM/06 13/05

DEMANGE Romeo Javelot (500 G) / BEM Finale directe 10 13m99 15 BEM/06 13/05

DEMANGE Romeo Triathlon / BEM Résultat 26 56 pts D1 BEM/06

Jury RCE Marc, Loïc et Jean-Jacques.

 

12 mai 10km st Dizier 

12 mai -kids athlé Epernay

12/05/18 - Kids Athlé
EPERNAY - G-E - 051

>> Statistiques Jury <<
Résultats Équipes | Kids Athlétics - TC | Résultats détaillés Kids Athlétics par équipe
1 23pts VAUTOUR  
2 17pts BISON  
3 16pts PANDA  
4 8pts ELEPHANT  
4 8pts TIGRE  

Kids Athletics / TCC | M | Résultat

 

12/05/18 - Kids Athlé

EPERNAY - G-E - 051

>> Statistiques Jury <<

Résultats Équipes | Kids Athlétics -

1 23pts VAUTOUR

2 17pts BISON

 

1 16pts PANDA

2 8pts ELEPHANT

 

Kids Athletics / TCC | M | Résultat

EQUIPE BISON CAT. EVEILS

- - AVART Clotaire  

- - CERIANI Theo 

- - DEMANGE Andrea 

- - DEVILLERS Jules 

- - DUPUIS Romy

- - GILLET Jordan 

- - GIRARD Cali 

- - GIRARD Malo 

- - GUILLOCHAIN Felicie

- - GUYON Romane 

- - NOU Baptiste 

- - POTIER Lise 

- - THILL Zoe 

EQUIPE ELEPHANT (une partie) CAT. POUSSINS

- LEFEBVRE Lilou 

- - PETIT Elina ELEPHANT 

- - REMACLY Noe 

- - SCHROEDER Jeromine 

- - THIL Léna

- - THOMAS Iris

                               

10/05/18 - Départementaux 80 EC Be et Marche TC

AMIENS -

SCHWING Martin 10 000m Marche / ESM Finale directe 2 1h15'08''58 0 D8 SEM

06/05/18 - La MAI'ZONNAISE
MUIZON 

RESULTATS

12kmResultat12km maizonnaiseResultat12km maizonnaise (205.08 Ko)

19kmResultat19km maizonnaiseResultat19km maizonnaise (251.68 Ko)

35kmResultat35kmmaizonnaiseResultat35kmmaizonnaise (134.82 Ko)

 

5 mai 2018 - INTERCLUBS  REIMS 

Img 8032

Liens photos :

1ere partie de la journée : https://photos.app.goo.gl/IJm4zZOcCAd9MZY22

Relais et photos de groupe : https://photos.app.goo.gl/FV8ULnAwNWINcBEy1

Résultats Équipes | INTERCLUBS N3 1ER TOUR 

1) 36 421pts EFS REIMS A. * 2

2) 25 487pts RETHEL COURIR

3) 20 283pts RC EPERNAY

4) 15 494pts SPORT ATHLETIC VERDUNOIS

Un samedi riche en solidarité, enthousiame et de défis pour certains;

Eh oui des traileurs et les habitués du bitume sont venus se tester sur les sauts, le 3000m steeple, le sprint, le lancer et le demi-fond, et faire connaissance avec les habitués du stade.

Des lanceurs sur le sprint et relais, des sprinteuses, des habitués du bitume sur le relais 400..

Un joli mélange de cohésion ! Tous ensemble en bleu et blanc pour gagner des points pour le Club.

Chacun apporte sa pierre à l'édifice, un cadet qui vient juste d'entrer aux masters qui découvrent la piste

Aux interclubs, tous les athlètes sont importants, ramener même un minimum de points c'est toujours appréciable !

L'athlétisme est bien un sport de chiffres lors des interclubs, la calculatrice de Marc a tourné à plein régime !

 

Femmes

  4 X 400m 3eme place  5'17''04   414 points

MATHONNET Claire marie (JUF/99), PUBLIER Fanny (VEF/73), CORMY Laurine (JUF/99), BAUDE Emilie (SEF/84)

Img 7910

Sur la photo : Laurine, Claire-Marie, Emilie et Fanny

 

CORMY Laurine 100m  13''63 (+0.0) 694 R3 JUF/99 

CORMY Laurine Longueur  4m33 (-0.9) 641 D1 JUF/99 

Img 7654

MATHONNET Claire marie 100m  13''11 (+1.6) 783 R1 JUF/99 

MATHONNET Claire marie Longueur  4m46 (+0.8) 669 R6 JUF/99 

Img 7931

TOULLEC Camille 400m  62''97 740 R1 JUF/00 

Img 7562

BAUDE Emilie 3 000m  12'03''98 575 R6 SEF/84 

BAUDE Emilie Poids (4 Kg) / 4m78 265 D8 SEF/84 

Img 7973

CARPENTIER Charlotte 1 500m  5'07''31 725 R1 SEF/80 

CARPENTIER Charlotte Poids (4 Kg)  5m75 325 D6 SEF/80 

Cath interclub

(Photo prise par catherine )

HUGOT Angelique Javelot (600 G) 17m18 292 D5 VEF/76 

Img 7759

MAES Catherine 3 000m  13'14''81 416 D4 VEF/60 

Img 8022

PUBLIER Fanny 1 500m  6'39''18 265 D6 VEF/73 

PUBLIER Fanny Disque (1.0 Kg)  13m32 220 D7 VEF/73 

Img 7712

Hommes

4 X 100m  3eme place 50''07   466 points

BALOURDET Dylan (JUM/99), GOMES Jose (SEM/86), ROYER Daniel (SEM/86), SAKHO Youssouf (SEM/91)

Img 7913

Sur la photo : Daniel, José, Dylan et Youssouf

 

  4 X 400m  3eme place 4'00''14   442 points

MENGUAL Sebastien (SEM/93), BAUDET Mathias (SEM/90), VANAQUER Alex (SEM/93), GENET Mathys (JUM/00)

Img 7917

Sur la photo : Mathias, Sébastien, Mathys et Alex

 

TRUFFAUT Gaulthier 200m  28''60 (-1.5) 241 D7 CAM/02 

TRUFFAUT Gaulthier Marteau (7 Kg)  28m11 402 D3 CAM/02 

Img 7628

BALOURDET Dylan Hauteur  1m50 485 D3 JUM/99 

BALOURDET Dylan Javelot (800 G)  42m28 568 R4 JUM/99 

Img 7510

GENET Mathys 400m Haies (91)  63''17 570 R4 JUM/00 

GENET Mathys Triple Saut 11m15 (+0.9) 557 D1 JUM/00 

Img 8016

BAUDET Mathias 5 000m Marche 30'33''50 373 D2 SEM/90 

Img 7455

CHMIELARSKI Romain 200m  27''95 (-1.6) 289 D6 SEM/81 

CHMIELARSKI Romain Poids (7 Kg)  9m42 494 R6 SEM/81 

Img 7619

COLOMBO Cyril 3000m Steeple (91)  11'12''77 520 R5 SEM/83 

Img 7796

FOLLET Jeremy 3 000m 10'22''32 386 D2 SEM/93 

Img 7874

GOMES Jose 400m  61''70 305 D3 SEM/86 

GOMES Jose Marteau (7 Kg) 28m07 401 D3 SEM/86 

Img 7550

GOMES Julio Javelot (800 G) 38m97 522 R6 SEM/89 

Img 7445

GONEL Guillaume 800m  2'13''83 459 R5 SEM/84 

Img 7598

HOURBETTE Fabien 3 000m  9'49''92 509 R4 SEM/84 

Img 7869

MENGUAL Sebastien 400m Haies (91)  74''42 242 D8 SEM/93 

MENGUAL Sebastien Triple Saut  11m08 (+1.1) 549 D2 SEM/93 

Img 7491

ROYER Daniel Longueur  5m43 (+1.6) 591 D1 SEM/86

ROYER Daniel Poids (7 Kg) 10m52 559 R4 SEM/86 

Img 7479

SAKHO Youssouf 100m  13''17 (+1.4) 361 D5 SEM/91 

SAKHO Youssouf Longueur  4m49 (+2.0) 398 D6 SEM/91 

Img 7899

SCHWING Martin 5 000m Marche 35'56''60 157 D7 SEM/89 

Img 7473

VANAQUER Alex 1 500m  4'14''21 695 R1 SEM/93 

Img 7678

BIEZ Vincent Disque (2.0 Kg) 36m03 622 R1 VEM/72 

Img 7585

MILLARD Richard 400m  70''49 73 D8 VEM/69 

Img 7558

MONET Damien 3000m Steeple (91)  11'45''66 426 D2 VEM/74 

MONET Damien Perche NM 0 VEM/74 

Img 7837

TRUFFAUT Marc Disque (2.0 Kg)  34m66 597 R3 VEM/72

Img 7572

Juges : 

Img 7559

BERTHIER Hugues 

VANET Jean-jacques 

TRUFFAUT Marc, 

Julio, Dylan...

Un immense BRAVO à tous les athlètes, juges, entraîneurs et supporters qui ont fait le déplacement sur Reims d'avoir défendu les couleurs du club avec de très bonnes performances à la clé

pour certains et des résultats moins pourvoyeurs pour d'autres, mais toujours cette envie de faire le mieux possible pour son club.

01/05/18 - TRAIL DE LA VALLEE DU FION

SAINT AMAND SUR FION 

10 KM 

COLOMBO Cyril 10 KM 4 (2) 38'01'' SEM/83 01/05

CHMIELARSKI Romain 10 KM 20 (12) 43'50'' SEM/81 

MAES Catherine 10 KM 45 (3) 51'35'' VEF/60 01/05

19 KM

MILLARD Richard 19 KM 27 (14) 1h37'20''

PUBLIER Fanny 19 KM 67 (5) 2h03'55'' VEF/73 01/05

 

 

 

29/04/18 - Challenge Cora Ville de Reims 

 

TOULLEC Camille 400m / TCF Finale directe 1 64''63 689 JUF/00 29/04

CAMBLAT Camille Marteau (3 Kg) / MIF-CAF Finale directe 2 30m48

TRUFFAUT Gaulthier Disque (1.5 Kg) / CAM-VEM Finale directe 2 26m25 

TRUFFAUT Gaulthier Marteau (5 Kg) / CAM Finale directe 1 37m68

BALOURDET Dylan Disque (1.7 Kg) / JUM Finale directe 1 30m87 

BALOURDET Dylan Javelot (800 G) / TCM Finale directe 6 40m06 

GENET Mathys Hauteur / TCM Finale directe 11 1m55 

GENET Mathys Javelot (800 G) / TCM Finale directe 9 33m36 

BAUDET Mathias 5 000m Marche Finale directe 10 30'38''80 

GOMES Jose Marteau (7.26 Kg) Finale directe 2 25m56 

Josemarteau

Photographe : Christian Boussin

GOMES Jose Javelot (800 G) / TCM Finale directe 10 33m21 

GOMES Julio Javelot (800 G) / TCM Finale directe 5 40m48 

MENGUAL Sebastien 2000m Steeple (91) / TCM Finale directe 11 7'52''64 

MENGUAL Sebastien Triple Saut / TCM Finale directe 3 11m09 (+0.1) 

ROYER Daniel 110m Haies (99) / JUM Finale directe 4 18''68 (+1.2) 

ROYER Daniel Longueur / TCM Finale directe 12 5m38 (+0.6) 

ROYER Daniel Poids (7.26 Kg) Finale directe 4 9m65 

SAKHO Youssouf 100m / TCM Série 3 7 13''18 (-0.9) 

SAKHO Youssouf Longueur / TCM Finale directe 17 4m32 (+0.0) 

VANAQUER Alex 1 500m / TCM Finale directe 4 4'18''72 

TRUFFAUT Marc Disque (2.0 Kg) / TCM Finale directe 4 32m68

 

21 avril 2018 une journée Challenge

Challenge au sein du club d'athlétisme chez les baby, eveils, poussins et benjamins a parc maigret.

Ainsi que le Challenge Petits Pas sur la piste à Chalons en Champagne.

Un bel après-midi où le soleil et la chaleur furent largement représentés.

Félicitations à Tous !

Liens photos : https://photos.app.goo.gl/ymgQE03IM7HdICH13

Résultats Challenge Petits Pas :

CORMY Laurine 100m / TCF Finale directe 2 13''91 (+1.5) 649 R5 JUF/99 21/04

MATHONNET Claire marie 100m / TCF Finale directe 1 13''01 (+1.5) 801 IR4 JUF/99 21/04

MILLARD Agathe 300m / TCF Finale directe 4 55''66 318 JUF/00 21/04

CAMBLAT Camille 100m / MIF Finale directe 7 15''88 (+0.0) 371 MIF/03 21/04

CAMBLAT Camille Hauteur / TCF Finale directe 2 1m25 500 MIF/03 21/04

CAMBLAT Camille Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 7 6m65 380 MIF/03 21/04

CAMBLAT Camille Triathlon / MIF Résultat 7 52 pts D1 MIF/03 21/04

RINVILLE Clara 100m / MIF Finale directe 1 13''66 (+0.0) 689 MIF/03 21/04

RINVILLE Clara Hauteur / TCF Finale directe 4 1m25 500 MIF/03 21/04

RINVILLE Clara Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 2 9m59 561 MIF/03 21/04

RINVILLE Clara Triathlon / MIF Résultat 2 83 pts R3

 

TRUFFAUT Gaulthier 100m / TCM Finale directe 6 13''97 (+0.5) 226 D7 CAM/02 21/04

TRUFFAUT Gaulthier Disque (1.5 Kg) / CAM Finale directe 2 27m11 460 D3 CAM/02 21/04

BAUDET Mathias 5 000m Marche / SEM Finale directe 1 31'21''81 336 D3 SEM/90 21/04

GOMES Jose Disque (2.0 Kg) / SEM Finale directe 4 25m74 436 D2 SEM/86 21/04

GOMES Jose Javelot (800 G) / SEM Finale directe 2 34m14 454 D2 SEM/86 21/04

GOMES Julio Disque (2.0 Kg) / SEM Finale directe 5 25m67 434 D2 SEM/89 21/04

GOMES Julio Javelot (800 G) / SEM Finale directe 1 40m23 539 R5 SEM/89 21/04

MENGUAL Sebastien 300m / TCM Finale directe 4 41''84 431 SEM/93 21/04

ROYER Daniel 100m / TCM Finale directe 4 12''97 (+0.5) 400 D4 SEM/86 21/04

ROYER Daniel Poids (7 Kg) / SEM Finale directe 2 11m34 607 R3 SEM/86 21/04

ROYER Daniel Javelot (800 G) / SEM Finale directe 3 30m33 401 D4 SEM/86 21/04

SAKHO Youssouf 100m / TCM Finale directe 5 13''06 (+1.4) 382 D4 SEM/91 21/04

VANAQUER Alex 1 000m / TCM Finale directe 1 2'42''07 652 R2 SEM/93 21/04

TRUFFAUT Marc Disque (2.0 Kg) / SEM Finale directe 2 34m35 592 R3 VEM/72

 

 

15/04/18 - Trail du Pays d'Argonne

SAINTE MENEHOULD -

30738394 682874218549650 2395340008719384576 o

COLOMBO Cyril 13KM 6 (4) 55'13'' SEM

08/04/18 - 10 Km De La riviere De Corps

La Riviere De Corps -

 

CARPENTIER Charlotte 10 Km Route 75 (4) 39'57'' qi IR3 SEF

DOYARD Margot 10 Km Route 262 (19) 56'08'' D7 SEF

HUGOT Angelique 10 Km Route 219 (16) 51'34'' D4 V1F

COSTA Elisabeth 10 Km Route 210 (3) 50'56'' qi D4 V2F

 

MERCIER Anthony 10 Km Route 92 (4) 41'52'' D4 CAM

COLOMBO Cyril 10 Km Route 40 (23) 37'26'' R5 SEM

COSTA Fabien 10 Km Route 27 (17) 36'33'' R4 SEM

LEVAIRE Frederic 10 Km Route 21 (2) 36'09'' qi R3 V1M

MERCIER Patrick 10 Km Route 79 (19) 40'22'' D2 V1M

COSTA Fernand 10 Km Route 48 (5) 37'58'' qi R5 V2M

BOURE Francois 10 Km Route 119 (4) 43'57'' qi

 

08/04/18 - COURIR POUR LA VIE

CHALONS EN CHAMPAGNE - 

Telechargement 1

MILLARD Agathe 10 Km Route 392 (6) 1h01'09'' D8 JUF

BAUDE Emilie 10 Km Route 59 (2) 43'57'' R3 SEF

PUBLIER Fanny 10 Km Route 393 (26) 1h01'11'' D8 V1F

MAES Catherine 10 Km Route 137 (1) 48'12'' qi D2 V2F

BAUDET Mathias 10 Km Route 118 (53) 47'23'' D7 SM

Officiels : Jean-jacques, Claude, Sébastien et Youssouf

Courirlavie

 

07/04/18 - Réunion d'athlétisme de Saint Florentin

SAINT FLORENTIN - BFC - 089

 

TRUFFAUT Gaulthier Marteau (5 Kg)/CAM 1er   33m84 

TRUFFAUT Marc Disque (2.0 Kg)/ 3eme VEM      32m63         

 

01/04/18 - DAC trail
VILLERS FRANQUEUX -12km

Dactrail

14eme en  57:39 DENIS Stephane 2eme Master1

37eme en  1:02:02 CARPENTIER Charlotte 1ere

 

25/03/18 - Trail des tranchées - Verdun

Trail verdun

GONEL Guillaume Trail des tranchées 30km8 48 (25) 2h40'19'' SEM

DENIS Stephane Trail des tranchées 30km8 70 (37) 2h44'03'' Master1

MONET Damien Trail des tranchées 30km8 69 (36) 2h44'02'' Master1

Medaille 1

WACKERS Francis Trail des tranchées 30km8 555 (275) 3h42'32'' 2eme place en Master4 

Francis 

 

25/03/18 - Corrida de Saint Brice Courcelles

COLOMBO Cyril 10 Km Route SEM 21 (12) 36'29'' 

PASCAL Adrien 10 Km Route SEM 16 (9) 35'40''

 

18 mars / Semi-marathon "Fabien Camus"de St Quentin 

Arrivee sur le podium

François Boure : 1h36’48’’, podium et coupe 2ème M3, record personnel, record M3 du club, qualification

Depart pour le semi marathon de saint quentin

ARVOIS Laure  163 (9) 1h51'08''  V1F

ARVOIS David   74 (35) 1h35'49''  V1M

HEMARD François  101 (12) 1h40'15''  V2M

 

18/03/18 - Match interdépartemental Be Mi 

Reims

3 jeunes de notre club ont participés :

Ninon Mongeard en BF au triple saut 7m24

Clara Rinville en MF au 50 m 7"46  et au lancer de poids 9m26

Eva Petit en MF à la hauteur 1m35

Flat bravo hands clapping vector

Résultats Équipes |

MATCH BENJAMINES - 

1 118,5pts MEURTHE ET MOSELLE

2 109,5pts MARNE

3 101pts ARDENNES

4 65pts AUBE

5 25pts HAUTE MARNE

MATCH MINIMES FILLES

1 114pts ARDENNES

2 100pts AUBE

3 99,5pts MARNE

4 95,5pts MEURTHE ET MOSELLE

5 26pts HAUTE MARNE

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS COUNTRY

PLOUAY - BRETAGNE

28950922 179477096169016 1515191752527446016 n 1

29026402 179477092835683 2092981114309181440 n 1

PICARD Romain Elite Hommes SEM 283 40'01'' SEM/93

PICARD Lucie Elite Femmes 13eme au scratch  36'20''  3eme place en Espoir 

29063626 179944186122307 4977993093224595456 n 2

 

 

11/03/18 - 10 km de WITRY LES REIMS 

 

Femmes

CARPENTIER Lou Benjamins-Minimes 21 (4) 11'13'' MIF/

CARPENTIER Charlotte 10 Km Route SF 68 (3) 40'24'' qi 

MAES Catherine 10 Km Route Master2  196 (3) 47'40'' qi 

PUBLIER Fanny 10 Km Route Master1  311 (24) 53'31'' 

MILLARD Agathe 10 km route Junior 407eme (3) 1h02"58

Hommes

MERCIER Anthony 10 Km Route Cadet 101 (3) 42'19'' 

COLOMBO Cyril 10 Km Route Senior 40 (23) 39'14'' 

COSSE Olivier 10 Km Route Master1 63 (18) 40'09'' 

DENIS Stephane 10 Km Route Master1 43 (10) 39'20'' 

MERCIER Patrick 10 Km Route Master1 78 (25) 40'52'' 

MILLARD Richard 10 Km Route Master1 408 (96) 1h03'00'' 

BOURE Francois 10 Km Route Master3 138 (1) 44'43'' qi 

25 février / 10 km de MORCOURT

Femmes

HUGOT Angelique  333 (17) 47'54'' qi  V1F

ROUX Anais  447 (40) 52'06'' SEF

LEVAIRE Christine  431 (25) 51'23'' V1F

COSTA Elisabeth  433 (5) 51'26'' V2F

BOURE Annie  649 (12) 1h16'26'' V3F

Hommes

FOLLET Jeremy 45 (21) 36'39" SEM

JACQUES David  48 (17) 36'55'' qi  V1M

LEVAIRE Frederic  38 (11) 36'18'' qi  V1M

COSTA Fernand  85 (6) 39'01'' qi  V2M

BOURE Francois  217 (5) 44'04'' qi V3M Record personnel

WACKERS Francis  277  46'25'' qi  1er V4M

 

 

17/02/18 - Corrida de la Saint Valentin de Taissy

 

Femmes

MILLARD Agathe  221 (1) 44'52'' JUF/00 

CARPENTIER Charlotte  36 (2) 32'49'' SEF/80 

Hommes

MILLARD Richard  222 (83) 44'53'' VEM/69

 

10/02/18 - Championnat LARGE CJES

REIMS - 

 

TOULLEC Camille 400m - Salle / TCF Finale directe 3 65''88 685 R3 JUF/00 10/02

JOLLY Ryan Hauteur - Salle / TCM Finale directe - DNS 0 JUM/00 10/02

MENGUAL Sebastien 400m - Salle / TCM Finale directe 4 58''30 487 R5 SEM/93 10/02

MENGUAL Sebastien Triple - Salle / TCM Finale directe 11 11m00 541 D2 SEM/93 10/02

ROYER Daniel Hauteur - Salle / TCM Finale directe - DNS 0 SEM/86 10/02

ROYER Daniel Poids (7 Kg) - Salle / TC Finale directe - DNS 0 SEM/86 10/02

VANAQUER Alex 3 000m - Salle / TCC Finale directe 1 9'19''44 655 R1 SEM/93

 

04/02/18 - 1/4 DE FINAL DE CROSS ZONE CHAMPAGNE / parc henri Terré à Troyes

Nous rêvions d'un véritable parcours cross...nous l'avons eu ! terrain bien gras...montées, descentes, dévers, de la boue...avec le climat hivernal en  prime ! du froid...de la pluie...

Il nous manquait plus que des franchissement d’obstacles et de rivières, et un champ de labour pour retrouver notre terrain de jeu du passé.

Les athlètes présents du club ont très bien couru ! nous les félicitons ! 

 

Minimes filles 2425m

BERTRAND Flavie Minimes Filles 39eme 13:07 MIF/

HIEULLE Zoe Minimes Filles 34 eme 12:09 MIF

PETIT Eva Minimes Filles 40eme 14:19 MIF/

Malgré qu'il manquait une minime pour former une équipe nos 3 jeunes athlètes ont donnés le meilleur pour représenter le club lors de ce cross ! bravo les filles !

 

MERCIER Anthony Cadets Masculins 34 eme 18:31 CAM/

 

VANAQUER Alex Cross Court Hommes 8eme 14:33 SEM

MENGUAL Sebastien Cross Court Hommes 20 eme16:12 SEM

BURNET Loic Cross Court Hommes  23eme 16:36 VEM

BAUDET Mathias Cross Court Hommes 29eme  19:19 SEM/

ROYER Daniel Cross Court Hommes 31eme 21:10 SEM

LIENS PHOTOS course jeunes et cross court https://photos.app.goo.gl/cClkH8CokU8VJs4J2

 

ELITE FEMMES 7200m

PICARD Lucie Elites Femmes  26:55 ESF 1ere PLACE TTC ET 1ere place Espoir

CARPENTIER Charlotte Elites Femmes  30:28 SEF 6eme

BELMER Camille Elites Femmes  32:15 SEF15eme

BAUDE Emilie Elites Femmes  32:20 SEF 16eme

BAUDE Emma Elites Femmes  34:24 SEF 25eme

MAES Catherine Elites Femmes  37:00 VEF 40 eme

HUGOT Angelique Elites Femmes  37:40 VEF 43eme

PUBLIER Fanny Elites Femmes 52 40:29 VEF 52 eme

LIENS PHOTOS ELITES FEMMES :https://photos.app.goo.gl/DbKf1PWJ8vr1FmKC2

PICARD Romain Elites Hommes 20 eme 29:00 SEM

PASCAL Adrien Elites Hommes 43eme 30:25 SEM

GONEL Guillaume Elites Hommes 52 eme 30:54 SEM

COLOMBO Cyril Elites Hommes 60 eme31:46 SEM/

 

MERCIER Patrick Masters Hommes 65eme 33:18 VEM/

MENGUAL Philippe Masters Hommes 76eme 34:33 VEM

MILLARD Richard Masters Hommes 83eme 35:36 VEM

HEMARD Francois Masters Hommes 101eme 37:54 VEM

BOURE Francois Masters Hommes 102 eme37:55 VEM

RONDEPIERRE Jean-louis Masters Hommes 108eme 39:55 VEM/

LIEN PHOTOS COURSE MASTERS HOMMES : https://photos.app.goo.gl/Iluj1NM4YyAHWY4L2

Résultats Équipes | Masters Hommes -

1 29pt EFS REIMS A. * 1 (410), 3 (420), 11 (417), 14 (414)

2 37pt GRAC ATHLETISME* 5 (506), 6 (499), 7 (495), 19 (505)

3 64pt SDA AIX-EN-OTHE 2 (617), 4 (627), 27 (620), 31 (625)

4 77pt ATHLE 52 * 9 (97), 16 (89), 24 (88), 28 (95)

5 82pt TROYES OMNISPORTS 15 (686), 17 (685), 20 (679), 30 (688)

6 157pt VAUDES ANIMATION 25 (704), 37 (703), 45 (706), 50 (701)

7 163pt AMICALE COUREURS AY 21 (19), 40 (17), 43 (15), 59 (24)

8 198pt ATHLETIC VILLACERF TROIS SEINE 18 (153), 41 (156), 64 (155), 75 (154)

9 223pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM 12 (243), 52 (242), 73 (247), 86 (246)

10 229pt CO CHAMPAGNE AA * 10 (265), 54 (269), 78 (267), 87 (266)

11 239pt ATHLE SAINT-MESMIN 26 (111), 57 (113), 62 (110), 94 (109)

12 242pt DAC REIMS* 22 (308), 71 (306), 72 (302), 77 (299)

13 325pt RC EPERNAY 65 (560), 76 (559), 83 (561), 101 (557)

14 353pt CA BAR/AUBE - BAYEL 56 (172), 88 (175), 100 (173), 109 (174)

15 397pt ROMILLY SPORT 10 ATHLETISME 90 (602), 92 (601), 105 (599), 110 (600)

 

Résultats Équipes | Cross Court Hommes -

1 23pt TROYES OMNISPORTS 1 (649), 4 (672), 6 (668), 12 (683)

2 29pt EFS REIMS A. * 3 (395), 5 (350), 10 (398), 11 (378)

3 48pt ATHLE 52 * 2 (83), 13 (79), 16 (93), 17 (52)

4 80pt RC EPERNAY 8 (551), 20 (546), 23 (556), 29 (540)

 

Résultats Équipes | Elites Femmes -

1 31pt GRAC ATHLETISME* 4 (482), 5 (481), 10 (479), 12 (480)

2 38pt RC EPERNAY 1 (527), 6 (539), 15 (538), 16 (536)

3 62pt ATHLE 52 * 3 (68), 7 (70), 8 (69), 44 (84)

4 69pt TROYES OMNISPORTS 2 (662), 17 (676), 24 (677), 26 (661)

5 77pt DAC REIMS* 11 (295), 21 (289), 22 (296), 23 (298)

6 117pt AMICALE COUREURS AY 19 (9), 28 (5), 33 (11), 37 (8)

7 122pt ATHLETIC VILLACERF TROIS SEINE 27 (141), 30 (151), 31 (150), 34 (148)

8 208pt ATHLETIC RIBOCORTIN SAVINIEN 46 (131), 49 (134), 56 (132), 57 (133)

 

Résultats Équipes | Elites Hommes -

1 22pt EFS REIMS A. * 3 (387), 4 (389), 6 (396), 9 (399)

2 59pt ATHLE 52 * 5 (77), 15 (75), 16 (81), 23 (76)

3 73pt GRAC ATHLETISME* 8 (484), 17 (493), 22 (488), 26 (485)

4 108pt DAC REIMS* 1 (290), 28 (292), 29 (279), 50 (278)

5 138pt ROMILLY SPORT 10 ATHLETISME 7 (593), 13 (597), 56 (592), 62 (596)

6 141pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM 10 (240), 21 (239), 53 (215), 57 (238)

7 147pt TROYES OMNISPORTS 25 (648), 34 (665), 40 (670), 48 (671)

8 175pt RC EPERNAY 20 (548), 43 (547), 52 (545), 60 (543)

9 176pt CO CHAMPAGNE AA * 24 (261), 35 (262), 37 (256), 80 (263)

10 289pt CA BAR/AUBE - BAYEL 59 (166), 70 (169), 76 (167), 84 (171)

11 292pt ATHLETIC VILLACERF TROIS SEINE 49 (147), 73 (145), 82 (144), 88 (146)

 

 

27/01/18 - Championnats Zone CHA CJESM
REIMS - G-E - 051

 

RC EPERNAY

Femmes

MATHONNET Claire marie   60m - Salle / TCF   Finale 2   3   8''35   794   R1   JUF/99   27/01
MATHONNET Claire marie   60m - Salle / TCF   Série 1   6   8''31 q   806   IR4   JUF/99   27/01
MATHONNET Claire marie   Longueur - Salle / TCF   Finale directe   7   4m44   665   D1   JUF/99   27/01

 

27/01/18 - Lancers longs Qualificatifs
CHALONS EN CHAMPAGNE - G-E - 051

   

RC EPERNAY

Femmes

CAMBLAT Camille   Marteau (3 Kg) / MIF   Finale directe   1   28m51   428       MIF/03   27/01

Hommes

TRUFFAUT Gaulthier   Disque (1.5 Kg) / CAM   Finale directe   1   24m66   416   D5   CAM/02   27/01
TRUFFAUT Gaulthier   Marteau (5 Kg) / CAM   Finale directe   2   28m97   415   D6   CAM/02   27/01
TRUFFAUT Marc   Disque (2.0 Kg) / VEM   Finale directe   3   32m52   558   R5   M45M/72   27/01
       

 

 

TRAIL D2B 

21 janvier 2018- LE TOUQUET PARIS PLAGE

23km500

Guillaume GONEL en mode compétiteur a terminé la course en 1h57'48

Fanny PUBLIER en moe de décontractée a terminé sa course/rando en 3h 32

 

20/01/18 - Départementaux Ca à Ma (08/51/10/52)

REIMS - G-E - 051

Femmes

TOULLEC Camille 400m - Salle / TCF Finale directe 4 66''54 666 R3 JUF/00 20/01

 

Hommes

TRUFFAUT Gaulthier 60m - Salle / 8''92 

TRUFFAUT Gaulthier Poids (5 Kg) - Salle /  8m70 

JOLLY Ryan Hauteur - Salle /  1m80 

BAUDET Mathias 5 000m Marche-salle / 32'19''86

MENGUAL Sebastien 400m - Salle /  57''80 

MENGUAL Sebastien Triple Saut - Salle  11m40 

ROYER Daniel 60m Haies (91)-salle / 10''25 

ROYER Daniel 60m Haies (91)-salle /  10''04 q 

ROYER Daniel Longueur - Salle /  5m32 

ROYER Daniel Poids (7 Kg) - Salle /  9m96 

SCHWING Martin 5 000m Marche-salle /  34'48''52 

SCHWING Martin 400m - Salle /  82''52 

SCHWING Martin Longueur - Salle / 2m71 

SCHWING Martin Poids (7 Kg) - Salle /  5m39 

SHAKO Youssouf 60m - Salle /  8''15 

SHAKO Youssouf Longueur - Salle /  4m37 

SISSOKO Omar 60m - Salle /  8''13 

SISSOKO Omar Longueur - Salle /  5m39 

SISSOKO Omar Poids (7 Kg) - Salle / 8m81 

VANAQUER Alex 1 500m - Salle /  4'18''2 

 

14/01/18 - Lancers longs Qualificatifs
REIMS - G-E - 051

   

 

Femmes

TRUFFAUT Florine   Disque (1.0 Kg) / TCF   Finale directe   3   21m30   322   D3   JUF/99   14/01
TRUFFAUT Florine   Marteau (4 Kg) / TCF   Finale directe   2   26m61   387   D2   JUF/99   14/01
CAMBLAT Camille   Marteau (3 Kg) / MIF   Finale directe   4   28m90   426       MIF/03   14/01

Hommes

TRUFFAUT Gaulthier   Disque (1.5 Kg) / CAM   Finale directe   2   20m85   317   D7   CAM/02   14/01
TRUFFAUT Gaulthier   Marteau (5 Kg) / CAM   Finale directe   1   35m15   476   D3   CAM/02   14/01
TRUFFAUT Marc   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   2   32m69   537   R5   VEM/72   14/01

 

Championnat de la Marne CROSS

Bourgogne (51) 7 janvier 2018

 

 Eveils athlétiques /contrat endurance 6 minutes

MONET Eleonore, DEVILLERS Jules, GIRARD Malo 

Poussine : LAPOULLE Clemence 26eme 7'02'

 Minimes /Benjamines/ Benjamin :

BERTRAND Flavie  39 12'19'' 

CARPENTIER Lou 24 10'54'' 

LEVAIRE Quentin  18 13'04'' 

MONET Louis 17 12'58'' 

MONET Paul 15 12'38'' 

MONET Baptiste  32 11'34'' 

 

CROSS COURT :

Sénior :VANAQUER Alex  3 11'27'' 

Sénior MENGUAL 16 12'36'' 

Master BURNET Loic  - 19 13'11'' 

Cadet : MERCIER Anthony -  21 14'11'' 

Sénior :BAUDET Mathias 24 15'33''

Sénior :ROYER Daniel 25 16'19'' 

Sénior :SCHWING Martin 26 21'01'' 

 

AS Femmes

BAUDE Emma  8 25'53'' SEF

MAES Catherine  16 27'00'' Master

HUGOT Angelique 21 28'21'' Master

PUBLIER Fanny  23 29'04'' Master

 

LEVAIRE Frederic Masters masculins 7 32'11'' M40M/73 07/01

MONET Damien Masters masculins 23 34'54'' M40M/74 07/01

MERCIER Patrick Masters masculins 24 35'15'' M45M/71 07/01

HEMARD Francois Masters masculins 40 41'09'' M55M/59 07/01

MENGUAL Philippe Masters masculins 20 34'43'' M55M/62 07/01

RONDEPIERRE Jean-louis Masters masculins 42 42'20'' M65M/50 07/01

 

BREBANT Alexandre AS Hommes 26 32'35'' SEM/93 07/01

COLOMBO Cyril AS Hommes 29 32'47'' SEM/83 07/01

PASCAL Adrien AS Hommes 24 32'28'' SEM/86 07/01

PICARD Romain AS Hommes 9 30'03'' SEM/93 07/01

Résultats Équipes | Masters masculins -

1 17pt EFS REIMS A. * 1 1 (1161), 2 (1170), 4 (1171), 10 (1159)

2 38pt AMICALE COUREURS AY 1 6 (868), 9 (871), 11 (872), 12 (869)

3 57pt DAC REIMS* 1 5 (991), 8 (987), 19 (989), 25 (981)

4 70pt AMICALE COUREURS AY 2 13 (867), 14 (870), 21 (875), 22 (877)

5 74pt RC EPERNAY 1 7 (1241), 20 (1242), 23 (1245), 24 (1243)

6 93pt EFS REIMS A. * 2 16 (1168), 17 (1164), 28 (1169), 32 (1158)

7 123pt DAC REIMS* 2 26 (982), 30 (983), 33 (988), 34 (990)

 

Résultats Équipes | CAM - Court masculins - JU-ES-SE-M35-M40-M45-M50-M55-M60-M65-M70 M -

1 16pt EFS REIMS A. * 1 1 (1301), 2 (1064), 6 (1147), 7 (1063)

2 31pt RC EPERNAY 1 3 (1230), 8 (1225), 9 (1237), 11 (1218)

Résultats Équipes | AS Femmes - F -

1 17pt DAC REIMS* 1 2 (976), 4 (980), 5 (977), 6 (970)

2 31pt AMICALE COUREURS AY 1 3 (861), 7 (863), 9 (862), 12 (860)

3 38pt EFS REIMS A. * 1 1 (1125), 10 (1156), 13 (1122), 14 (1154)

4 68pt RC EPERNAY 1 8 (1215), 16 (1232), 21 (1231), 23 (1233)

5 79pt AMICALE COUREURS AY 2 17 (857), 18 (865), 20 (866), 24 (856)

Résultats Équipes | AS Hommes -

1 13pt EFS REIMS A. * 1 1 (1144), 3 (1140), 4 (1139), 5 (1152)

2 34pt EFS REIMS A. * 2 6 (1145), 7 (1302), 8 (1151), 13 (1131)

3 39pt DAC REIMS* 1 2 (971), 10 (975), 12 (974), 15 (944)

4 68pt EFS REIMS A. * 3 14 (1062), 17 (1135), 18 (1142), 19 (1136)

5 88pt RC EPERNAY 1 9 (1227), 24 (1321), 26 (1220), 29 (1221)

6 90pt EFS REIMS A. * 4 20 (1320), 21 (1153), 22 (1134), 27 (1150)

7 122pt DAC REIMS* 2 23 (943), 25 (973), 35 (986), 39 (972)

8 127pt EFS REIMS A. * 5 30 (1138), 31 (1130), 32 (1141), 34 (1146)

Résultats Équipes | AS Hommes - ES-SE -

1 13pt EFS REIMS A. * 1 1 (1144), 3 (1140), 4 (1139), 5 (1152)

2 32pt EFS REIMS A. * 2 6 (1145), 7 (1302), 8 (1151), 11 (1131)

3 45pt DAC REIMS* 1 2 (971), 10 (974), 13 (944), 20 (943)

4 60pt EFS REIMS A. * 3 12 (1062), 15 (1135), 16 (1142), 17 (1320)

5 78pt RC EPERNAY 1 9 (1227), 21 (1321), 23 (1220), 25 (1221)

6 87pt EFS REIMS A. * 4 18 (1153), 19 (1134), 24 (1150), 26 (1138)

Corrida de Cormontreuil

CARPENTIER Lou 28eme  5'55'' 5eme MF

7km200 :

MERCIER Anthony 87eme  28'19'' 4eme CAM

MERCIER Patrick  88 eme 28'21'' 19eme V1M

WACKERS Francis  201eme 31'33'' 2emeV4M

MAES Catherine  234eme 32'46'' 2eme V2F

RONDEPIERRE Jean-louis 236eme  32'48'' 4eme V3M

 

 

01/10/17 Semi-marathon Sedan Charleville

Femmes

CARPENTIER Charlotte   Sedan charleville       160 (7)   1h37'48'' (1h37'45'')           SEF/80   01/10

Hommes

ALZON Patrice   Sedan charleville       454 (200)   1h47'48'' (1h47'30'')           VEM/65   01/10
BOURE Francois   Sedan charleville       812 (386)   1h55'12'' (1h54'36'')           VEM/55   01/10
COSSE Olivier   Sedan charleville       306 (128)   1h43'34'' (1h43'25'')           VEM/73   01/10
DENIS Stephane   Sedan charleville       204 (76)   1h40'08'' (1h40'03'')           VEM/69   01/10
LEVAIRE Frederic   Sedan charleville       81 (18)   1h32'17'' (1h32'11'')           VEM/73   01/10
MONET Damien   Sedan charleville       91 (24)   1h33'01'' (1h32'54'')           VEM/74

Femmes

CARPENTIER Charlotte (7) 1h27'53'' (1h27'50'') SEF

Hommes

COSSE Olivier  (85) 1h32'01'' (1h31'52'') V1M

DENIS Stephane  (53) 1h29'35'' (1h29'30'') V1M

LEVAIRE Frederic  (18) 1h23'31'' (1h23'25'') V1M

MONET Damien(19) 1h23'32'' (1h23'25'') V1M

ALZON Patrice  (52) 1h36'11'' (1h35'53'') V2M

BOURE Francois  (30) 1h43'33'' (1h42'57'') V3M

 

30/09/17 - Equip Athlé Zone CHA tour automnal

Résultats Équipes | MIF 

1 471 pt EFS REIMS A. * 1

2 336 pt EFS REIMS A. * 2

3 328 pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM

4 326 pt RETHEL COURIR 1

5 312 pt GRAC ATHLETISME* 1

6 268 pt DAC REIMS*

7 234 pt CO CHAMPAGNE AA *

8 223 pt EFS REIMS A. * 3

9 189 pt RETHEL COURIR 2

10 168 pt RC EPERNAY

11 140 pt EFS REIMS A. * 4

12 22 pt GRAC ATHLETISME* 2

 

Résultats Équipes | MIM - 

1 413 pt EFS REIMS A. * 1

2 360 pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM

3 305 pt DAC REIMS* 1

4 269 pt GRAC ATHLETISME* 1

5 246 pt RC EPERNAY

6 194 pt RETHEL COURIR

7 145 pt EFS REIMS A. * 2

8 33 pt DAC REIMS* 2

 

Résultats Équipes | BEF -

1 390 pt GRAC ATHLETISME* 1

2 368 pt DAC REIMS*

3 354 pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM

4 354 pt EFS REIMS A. * 1

5 327 pt RETHEL COURIR

6 263 pt EFS REIMS A. * 2

7 242 pt GRAC ATHLETISME* 2

8 199 pt RC EPERNAY

9 187 pt EFS REIMS A. * 3

10 165 pt GRAC ATHLETISME* 3

 

Résultats Équipes | BEM -

1 373 pt EFS REIMS A. * 1

2 300 pt DAC REIMS* 1

3 283 pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM

4 250 pt GRAC ATHLETISME* 1

5 228 pt EFS REIMS A. * 2

6 165 pt GRAC ATHLETISME* 2

7 93 pt DAC REIMS* 2

8 54 pt EFS REIMS A. * 3

9 34 pt RC EPERNAY

 

Résultats Équipes | CAM -

1 343 pt EFS REIMS A. *

2 262 pt DAC REIMS*

3 52 pt RC EPERNAY

 

Résultats Équipes | CAF -

1 301 pt EFS REIMS A. *

2 50 pt GRAC ATHLETISME*

3 36 pt RC EPERNAY

 

  Relais : 4 X 60m / MIF  36''54 avec Camille, Margot, Elise et Clara (ordre de passage)

Img 3432

Img 3420

GELIN Fleur Hauteur / BEF  1m10 

GELIN Fleur Poids (2 Kg) / BEF 6m62 

HIEULLE Zoe 50m / BEF  8''22 

HIEULLE Zoe Longueur / BEF  3m61 

HIEULLE Zoe Javelot (400 G) / BEF  18m03 

HIEULLE Zoe Triathlon / BEF  71 pts 

PETIT Eva 50m / BEF  7''48 

PETIT Eva Longueur / BEF 4m14 

PETIT Eva Marteau (2 Kg) / BEF 25m10 

PETIT Eva Triathlon / BEF  90 pts

Img 3402

MILLARD Agathe 1 500m / CAF 7'15''00

TOULLEC Camille 400m / CAF  63''98 

Img 3374

ANTOINE Margot 50m / MIF 8''79 

ANTOINE Margot Poids (3 Kg) / MIF  4m92 

CAMBLAT Camille Hauteur / MIF 1m25 

NEBOUT Elise 100m / MIF   15''51 

NEBOUT Elise Hauteur / MIF 1m30

NEBOUT Elise Triple Saut / MIF 7m98 

NEBOUT Elise Triathlon / MIF 52 pts 

RINVILLE Clara 100m / MIF  14''17 

RINVILLE Clara Hauteur / MIF  1m25 

RINVILLE Clara Poids (3 Kg) / MIF  8m47

RINVILLE Clara Triathlon / MIF  72 pts

Img 3357

 

4 X 60m / MIM  32''56 avec Sabian, Anthony, Gaulthier et Matthieu (odre de passage)

Img 3412

Img 3427

 

MONET Louis 50m Haies (65) / BEM 10''8 

MONET Louis Poids (3 Kg) / BEM  5m87 

 

JOLLY Ryan Hauteur / CAM  1m80 

JOLLY Ryan Poids (5 Kg) / CAM 9m95 

 

JONUZI Djellor 100m / MIM 12''98

LECOZ Matthieu 100m / MIM 12''14 

LECOZ Matthieu 80m Haies (84) / MIM  12''0

LECOZ Matthieu Hauteur / MIM 1m65 

MERCIER Anthony 1 000m / MIM 3'21''62 

Img 3384

MONET Paul 80m Haies (84) / MIM  15''2 

MONET Paul Perche / MIM  2m60 

MONET Paul Javelot (600 G) / MIM  19m60 

MONET Paul Triathlon / MIM 52 pts

TAHIRI Sabian 100m / MIM 13''57

TRUFFAUT Gaulthier 50m / MIM  7''74

TRUFFAUT Gaulthier Disque (1.2 Kg) / MIM  27m77 

TRUFFAUT Gaulthier Marteau (4 Kg) / MIM  26m66 

TRUFFAUT Gaulthier Triathlon / MIM 66 pts

Juges :

Longueur : Sébastien

Marteau/disque : Loic, Florine et Marc

Félicitations à tous nos athlètes et remerciement à nos juges pour leur participation !

 

 

Foulées de l'espoir de Vélye 24/09/17

Une belle journée pour une bonne cause

Des podiums à foison : nos athlètes du RCE athlétisme sont en pleine forme pour cette rentrée:

5km : 5km velye5km velye (8.31 Ko)

BOURE Annie (1ere V3) 41'17''

 

10km : 10km velye10km velye (26.66 Ko)

1 GONEL Guillaume 36'33'' 1er SEM
2 LEVAIRE Frederic 37'11''  1er V1M
3 MONET Damien 37'46'' 2eme V1M
6 COLOMBO Cyril 38'28'' 3eme SEM
8 DENIS Stephane 39'24''  V1M
9 COSTA Fernand 39'25''  1er V2M
13 CHMIELARSKI Romain 42'21'' SEM
14 ALZON Patrice 43'15'' 3eme V2M
27 BOURE Francois 45'50'' 2emeV3M
28 BAUDE Emilie 45'50''  1ere SEF
46 COSTA Elisabeth 52'20' 2eme V1F

Résultats par équipe :

 21766616 10212773147676910 8435393323278423252 n

Merci Claude pour les résultats ! merci Damien pour les résultats par équipe !

23/09/17 - Interclubs Jeunes + Critériums des spécialitées

 

TRUFFAUT Florine Disque (1.0 Kg) : 20m04  JUF

TRUFFAUT Florine Marteau (4 Kg) : 25m67  JUF

SCHWING Martin 5 000m Marche : 34'06''89 SEM

SCHWING Martin Disque (2.0 Kg) : 12m46  SEM

SCHWING Martin Marteau (7 Kg) : 7m60  SEM

TRUFFAUT Gauthier Marteau (4 Kg) : 35m80 MIM

 

Les foulées aquatintiennes 

17/09 Tinqueux

Femmes

CARPENTIER Lou COURSE BENJAMIN BE 7 (2) 13'14'' BEF

CARPENTIER Clemence COURSE POUSSIN PO 9 (1) 5'57'' POF

BAUDE Emma 14 KM NOVOTEL 150 (11) 1h07'32'' SEF

CARPENTIER Charlotte 1/2 Marathon 32 (2) 1h25'39'' qi  SEF

CAMBLAT Martine 1/2 Marathon 224 (5) 1h43'48'' qi  V1F

COSTA Elisabeth 1/2 Marathon 317 (13) 1h53'59'' V1F

Hommes

MONET Paul COURSE MINIME MI 9 (9) 12'07'' MIM

COLOMBO Cyril 7 KM CARREFOUR 13 (7) 26'15'' SEM

COSTA Fabien 7 KM CARREFOUR 3 (3) 25'03'' SEM

GONEL Guillaume 1/2 Marathon 36 (17) 1h25'42''  SEM

DENIS Stephane 1/2 Marathon 53 (24) 1h28'22''  V1M

LEVAIRE Frederic 1/2 Marathon 33 (13) 1h25'39''  V1M/

MERCIER Patrick 7 KM CARREFOUR 46 (10) 28'45'' V1M

MONET Damien 1/2 Marathon 34 (14) 1h25'40'' V1M

ALZON Patrice 1/2 Marathon 101 (11) 1h35'09''  V2M

COSTA Fernand 1/2 Marathon 26 (2) 1h24'58'' qi  V2M

BOURE Francois 14 KM NOVOTEL 117 (3) 1h05'26'' V3M

WACKERS Francis 1/2 Marathon 286 (1) 1h50'34'' qi  V4M

 

TRAIL BOUZY 18 JUIN

TRAIL DU POULET 15km et 430m D+

Damien 1h10

19222932 10211871976108184 219883689531653477 o

Frederic 1h10

Fernand 1h13

Img 2692

Stephane 1h15

Img 2702

Charlotte  1h20

19264415 1916666791948812 1086596365621350257 o

Patrick 1h24

Img 2767

Emma 1h34

TRAIL DU COQUELET 9km et 240 m D+

Cyril  42'09

Img 2687

François 52'46

Elisabeth 1h08

Christine L. 1h08

 

 

 

 

CHAMPIONNAT LARGE ZONE CHA 

Benjamins, Minimes

17 juin à Reims

BENJAMINES

RELAIS 4 X 60m : 35"56 (4eme)

Eva PETIT 87 points Triathlon

50m :7"48 / Longueur : 4m15 / Marteau 2kg : 21m85

Zoé HIEULLE  71 points Triathlon

100m: 15"82 / Longueur: 3m95/ Javelot 400gr: 17m63

Fleur GELIN 73 points Triathlon

1000m: 3'44"98 / Hauteur: 1m20 / Poids 2kg: 6m98  

Lou CARPENTIER 87 points Triathlon

1000m: 3'38"20 / Longueur 4m45 / Poids 2kg: 6m98

 

MINIMES

Gaulthier TRUFFAUT 75 points Triathlon / Podium 1ere place au deux lancers !

50m: 7"57 / Disque 1,2kg: 29m50 / marteau 4kg: 37m08 

Margot ANTOINE 26 points Triathlon

50m: 8"46 / Triple saut : NC / Poids 3kg : 5m41

Flavie BERTRAND 56 points Triathlon

1000m : 3"56'36 / Hauteur : 1m25 / marteau 3kg : 20m25

Camille CAMBLAT 

Hauteur: 1m20 / Marteau 3kg: 28m50 / javelot 500gr: 11m96

Elise NEBOUT 55 points Triathlon

100m: 15"14 / Hauteur : 1m30 / Triple saut : 8m14 /  

Marie TRUCHON 78 points Triathlon

100m: 14"51 / Triple saut: 9m78 / Javelot 500gr: 23m86

Matthieu LECOZ  podium 1ere place au 100m.

100m: 12"11 / 200m haies: 31"46

CHAMPIONNAT FRANCE MASTER / à Arles

Marc Truffaut, 4eme position avec un lancer de 32m91 au lancer disque 2kg

 

 

SOIREE COCAA

14 juin 2017 Châlons en Champagne

Marc Truffaut, Master1, 34m 15 au lancer de disque de 2kg

Thierry Washetine, senior, 37m12 au lancer de javelot 800gr

 

REGIONAUX PISTE 

11 JUIN 2017 REIMS

Lien photos https://plus.google.com/110739463438015384274/posts/RTHVdViHeXe

 

 

DEPARTEMENTAUX PISTE 

4 JUIN 2017 CHALONS EN CHAMPAGNE

Lien photos : https://plus.google.com/110739463438015384274/posts/h8y43m86yea

Abondance de médailles;

De Benjamins à Masters, les athlètes du Racing Club Epernay Athletisme se sont une nouvelle fois surpassés en remportant ....médailles et  de belles places d'honneurs dans les différentes épreuves.

PODIUM :

 

RESULTATS :

Perche : 

Daniel Royer (Sénior) 2m62 / Paul Gomerieux (Junior) 2m72 / Damien Monet (Master) 2m72

Perchedamien

 

50m  : Gaulthier Truffaut (MM) 7"51, Eva Petit(BF) 7"59 / Zoé Hieulle (BF) 8"19 / Olympe Rosmanino (MF)  8"47

100m : Aymeric Broquard (JM) 11"61, Paul Gomerieux (JM) 11"92, Matthieu Lecoz (MM) 12"19,Kevin Barrier (Sénior) 12"98, Claire-Marie Mathonnet (JF) 13"43, Marie Truchon (MF) 14"15

110m Haies : Paul G. (JM) 16"58, Daniel Royer (Sénior) 18"47

Img 1308

200m: Paul G. (JM) 25"50, Dylan Balourdet (JM) 26"63, Sébastien Mengual (Sénior) 26"91

400m : Sébastien (Sénior) 57"96, Dylan (JM) 61"65

800m : Damien Ducornet (Cadet) 2"08'14 RP

1000m  : Lou Capentier (BF) 3"41 / Flavie Bertrand (MF) 3"57

1500m : Fanny (Master) 6'12

5000m : Matthias Baudet (Sénior) 22"09

Img 1542

Longueur : Olympe (MF) 2m80, Zoé Hieulle (BF) 3m84 / Eva Petit (BF) 3m92 / Lou Carpentier( BF) 4m15, Claire-marie (JF) 4m73, Daniel(SM) 5m29, Kevin (SM) 5m 41, Dylan (JM) 5m52, Aymeric (JM) 5m75, Paul G. (JM) 6m13, 

Triple saut :Sébastien (Sénior) 11m36,  Kevin (Sénior) 10m 84, Marie (MF) 10m08

Hauteur : Flavie (MF) 1m20, Camille Camblat (MF) 1m20, Paul G. (JM) 1m70

Img 1315

Poids 2kg BF : Lou 7m38 / 

Poids 3kg MF : Olympe 3m60

Poids 6kg : Dylan (JM) 9m20, Paul G. 8m24

Poids 7kg : Daniel (SM) 9m81, Thierry Wastine (SM) 9m47

Javelot 400gr BF : Zoé 15m26

Javelot 500gr  :Claude (Master H) 32m68, Marie (MF) 26m68

Javelot 800gr : Dylan (JM) 40m71,Thierry (SM) 39m18, Damien M. (Master) 32m16, Daniel (SM) 33m86, Paul G.(JM) 30m02, Matthias (Sénior)16m15

Img 1314

Disque 1kg: Claude Nomine (Master H) 24m67, Florine Truffaut (Junior) 23m09 , Fanny Publier (Master) 15m90

Disque 1,2kg : Gaulthier (MM) 26m16

Disque 1,7kg : Dylan (JM) 30m76, Paul G. (JM) 22m22

Disque 2kg : Marc Truffaut (Master) 33m01, Thierry (SM) 24m84

Marteau 2kg BF :  Eva 21m57

Marteau 3kg MF : Camille 30m , Flavie 22m13

Marteau 4kg  : Gaulthier (MM) 31m20, Florine (JF) 26m33

Marteau 6kg : Dylan (JM) 24m84, PaulG. (JM) 18m17

Marteau 7kg :  Marc (Master) 34m18

Triathlon : Marie 87 pts, Lou 82 pts, Eva 82 pts, Gaulthier 70 pts, Zoé 71 pts,  Flavie 55 pts

 

Juges du RCE : Hugues Berthier (Starter), Loic Burnet (Triple saut), Marc Truffaut (lancers), Jean-jacques Vanet (lancers), Michel Avart (Chrono manuel), Fanny Publier (Récompenses)

 

10km asptt chalons en Champagne 3 juin 

Emilie Baude 43'30

François Hemard 46'

Catherine Maes 46'35 QI

Christine Regnier 46'25 QI

 

MEETING COCAA 3 juin

3 lanceurs se sont présentés sur l'aire du lancer de disque (2kg)

Dylan Balourdet, Junior, 28m02 

Thierry Washetine, Sénior, 24m12

Marc Truffaut, Master, 33m47

 

REGIONAUX EPREUVES COMBINES 

Amiens 3/4 juin 

Laure Peligri, junior, heptathlon 4069 points, 2eme place 

Javelot 600gr : 25m93, Poids 4kg: 9m06; Longueur 5m18, Hauteur 1m60, 100m haies: 16"39, 800m : 2'38, 200m: 28"36

Mathys Genet, cadet, décathlon 4547 points classé à la 8eme place et 72 points au triathlon, 9eme place

Javelot 700gr: 28m20, Disque 1,5kg: 25m60, Poids 5kg: 9m29, Longueur: 5m51, Perche 2m35, hauteur: 1m 65, 110m haies : 16"29, 100m: 12"45, 1500m: 5'07, 400m: 58"37

 

 

Interrégionale de Marche à Raedersheim

27 mai

Martin a fini 8 ème/11 et 1er senior sur le 10 km marche route en 1h12" 45

 

INTERCLUBS 2eme tour à Noyon(60)

Dimanche 21 mai

Une belle récolte de coup de soleil pour nos athlètes participants à ce 2eme tour !

Résultats Équipes | Match R2B - R3 - SE
1 18 961pts FC LAON  
2 18 230pts UNION CAUDRY ATHLETISME  
3 17 362pts BEAUVAIS OISE UNION CLUB*  
4 16 798pts RC EPERNAY  
5 15 005pts AC NOYON  
6 14 263pts BERCK ATHLETISME COTE D'OPALE  
7 2 804pts ATHLETISME SPORT EPPEVILLE

 

Résultats individuels :

5000m marche : Mathias Baudet 31'18"05

100m :  Aymeric Broquard 12"13 / Ryan Jolly 12"46

200m: Laure Peligri 27"60 / Youssouf Sakho 27"85

400m : Camille Toullec 67"66 / Jose Gomes 61"45 / Loic Burnet 66"07

800m: Damien Monet 2'20"32

1500m: Charlotte Carpentier 5'08"68 RP / Damien Ducornet 4'36"82

3000m : Emilie Baude  11'54"92 / Catherine Maes 12'55"20 / Fabien Hourbette 9'50"38

110m Haies : Daniel Royer 22"31 /

400m haies : Mathys Genet 62"71 / Sébastien Mengual 70"19

Longueur : Camille Toullec 3m64 / Leon Brun 3m80 / Aymeric Broquard 6m26

Triple saut : Dylan Balourdet 11m41/ Sébastien Mengual 11m18

Perche: Mathys Genet 2m20 / Damien Monet 2m80

Hauteur: Ryan Jolly 1m70

Javelot (600gr) : Laure Peligri 29m12

Javelot 800gr : Dylan Balourdet 40m86 / Julio Gomes 38m60

Disque 2kg : Marc Truffaut 31m13

Marteau 4kg : Florine Truffaut 29m72

Marteau 7kg : Jose Gomes 22m19 / Loic Burnet 27m50

Poids 7kg : Mathias Baudet 5m26 / Daniel Royer 8m97

 

CHAMPIONNAT DU MONDE INAS  ATHLETISME

BANGKOK / Thaïlande 

18528070 181632689027090 5377163866890240035 n  18664399 10155238934158913 38919690131071633 n

3 membres du Racing Club Epernay Athlétisme y ont participés :

Daniel ROYER en tant qu'athlète de l'équipe de France de Sport Adapté, 

ainsi que Loïc BURNET , entraineur 

et Marc TRUFFAUT,  Président de L'INAS

18623536 10155238932603913 7849803443949243068 o   18623229 10155238935008913 7968451002934462219 o

Daniel termine ce championnat avec deux titres :

Vice-Champion du monde en Epreuves Combinés

& Vice-champion du monde en Perche

L'équipe de France de Sport Adapté est champion du monde !

Bravo Daniel ainsi qu'au reste de l'équipe !

18622199 10155245040323913 2635787689075112783 n

18623476 10155241953563913 7143087566922303650 o  18622648 10155245039883913 4939594129165533746 n

 

 

 

 

JOURNEE JEUNES 20 mai à Reims

Fleur Gelin 1000m 3'33"98

Lou Carpentier 1000m 3'41"35

 

Semi-marathon de Troyes 14 mai 

 

 

10km Bezannes / 13 mai

Romain Picard 34'49 6eme Senior H

Charlotte Carpentier 40'20 1ere feminine 1ere senior F

Hoda Sinitanbirivoutin 42'07 2eme Master1

Patrick Mercier 42'42

Martine Camblat 45'46 6eme Master1

Christine Regnier 46'34 1ere Master2

C. Colombo 47'51

Margaux Camblat 49'47 2eme cadette

Fanny Publier 50'01

Martin Schwing 59'16

Course jeunes poussines :

Clémence Carpentier 6'16 3eme place F

Margot Goutorbe 6'29 5eme place F

 

Nuit de la marche et de l'endurance

12 mai à Wantzenau

Martin y a participé et à parcouru 50 km  en 9h38 

Tract nuit de la marche et de l enduranceTract nuit de la marche et de l endurance (763.34 Ko)

Marche

 

 

 

 

Wings for Life - Breda 7 mai 2017

2017 05 07 10 37 28

la Wings for Life aux pays Bas... Angélique Hugot nous raconte sa participation à cette magnifique course : 


La Wings for Life Run, c'est l'évènement caritatif auquel il faut participer au moins une fois dans sa vie !
Tu cours pour ceux qui ne le peuvent pas ... Chaque centime est reversé à des projets de recherches sur la moelle épinière.
La ligne d'arrivée n'est pas devant toi, mais derrière. Elle te poursuit, et quand la catcher car te rattrape, ta course s'arrête.
C'est une course incroyablement folle lancée dans plus de 20 pays en même temps, certains courrent de jour, d'autres de nuit. Le dernier restant en lice à gagner.
A ce jeu là, sur les 155 000 participants, c'est un athlète en fauteuil qui a parcouru le plus de distance : 92km, record de l'épreuve établi à DubaÎ.
1 million 500 mille km ont été ainsi parcourus, soit 10km en moyenne. 6 athlètes ont fait plus de 80km, 230 plus de 50km, 700 un marathon, 17000 un semi. 
Beaucoup ont fait juste qq mètres ou km pour montrer leur soutien.

18318970 1766739316686399 8198615050153550200 o

Pour ma part, j'ai pu effectuer 22,140 km avant que la voiture ne me double. 
J'ai pu courir et échanger qq mots avec des Hollandais, Français, Allemands, aussi bien en baskets qu'en fauteuil roulant.
Une vraie course de partage et d'émotions où tu te bats contre toi même et la catcher car pour aller le plus loin possible. Un vrai dépassement de soi.

Downloads1
Prêts pour 2018 ? Retenez la date : le dimanche 6 mai.
Run for whose who can't !!

Félicitation Angélique et merci beaucoup de nous avoir fait partager ce récit !

 

 

INTERCLUBS 1er tour à Noyon(60)

Dimanche 7 mai

Régionale 3

Une journée fructueuse mais difficile dû aux conditions climatiques. Pluie, vent et la fraîcheur hivernale était bien présente pour un moi de mai.

Résultats Equipe

Nous prenons la 1ere place avec 22414 points pour 33 épreuves

2; FC Laon avec 22185 pts pour 34 épreuves

3; Beauvais Oise Union Club avec 29 épreuves

4; Athletisme Sport Eppeville 3657 pts sur 7 épreuves

Img 0688

 

Lien photoshttps://plus.google.com/110739463438015384274/posts/Js9bZQDpU48

Résultats individuels :

Les athlètes présents ont tout donnés pour le club:

100 m Masculin : Aymeric Broquard 12"32 / Youssouf Sakho 13"09

100 m Féminin : Claire- Marie Mathonnet 13"26 Elle est ravie, elle a battu son record perso...Nous sommes fière d'elle ! Félicitations !

Interclub1er tour2017

200 m : Paul Gomerieux 24"30 / Jose Gomes 27"62

400m: Dylan Balourdet 60"84 / Kevin Barrier 65"68

400m: Roxane Dubois 75"80

800m: Damien Ducornet 2'10"55 Il finit 1er de la course et bat son record perso de 1"99 ! super !!! / Sébastien Mengual 2'21"21

Img 0401

1500m: Charlotte Carpentier 5'12"92 record perso de 2" bravo Charlotte ainsi que ta 1ere place / Fanny Publier 6'13"50

3000m: Emilie Baude 12'01"29 / Catherine Maes 12'47"46 Elles ont battus leur record perso : Bravo les filles !!! Vous nous avez épatés par votre combativité

Img 0593

100m haies : Laure Peligri 16"63

110 m haies : Daniel Royer 19"48 / Antoine Lenne 20"01

400m haies : Mathys Genet 64"87 / Paul Lecoz 69"47

3000m Steeple : Damien Monet 11'35"16

Damien , un exemple à suivre, malgré ces autres évènements sportifs du week-end il est venu donné 500 points au club sur une épreuve qui n'est pas sa spécialité ! Merci Damien!

Interclub1er tour20171

Hauteur : Laure Peligri 1m55

Hauteur : Paul Lecoz 1m75 / Ryan Jolly 1m65 

Perche : Mathys Genet 2m20

Longueur : Aymeric Broquard 6m08 / Paul Gomerieux 6m05

Longueur : Claire-Marie Mathonnet 4m63/ Florine Truffaut 4m11

Triple saut : Sébastien Mengual 10m75 / Kevin Barrier 10m40

Triple saut : Roxane Dubois 8m

Poids 7kg : Daniel Royer 9m32

Disque 1kg : Fanny Publier 11m31

Disque 2kg : Hugues Patat 33m41 / Marc Truffaut 32m94

Marteau 4kg : Florine Truffaut 27m18

Marteau 7kg : Loic Burnet 26m47 /Jose Gomes 20m60 

Javelot 800gr : Julio Gomes 39m49 /Dylan Balourdet 35m65

Marche 5000m : Mathias Baudet 30'59"34 / Martin Schwing 33'58"14

Img 0320

RELAIS

4x100 m Masculin : 47"93

4x 400m Masculin : 4'13"11

4x400m Féminin : 4'57"74 (Laure/ Fanny/ Roxane/ Charlotte)

MERCI à tous pour votre participation à ce 1er tour : Officiel, supporter, entraineurs et athlètes ! 

Votre motivation et votre engagement nous ont permis d'atteindre un beau résultat malgré beaucoup d'absences d'athlètes.

Pour le 2eme tour, nous espérons avoir le soleil et plus d'engagements afin de remplir toutes les disciplines !

Peu importe vos performances, tous les points sont favorables pour évoluer !

votre participation montre l'esprit sportif et votre cohésion au club !

Félicitations à tous ! on vous attends dans 15 jours 

___________________________________________________________________________

KIDS athlé du 6 mai au parc maigret Epernay

Liens photos de l'après-midi : https://plus.google.com/110739463438015384274/posts/GYAhVpnmzHz

Merci à tous nos jeunes athlètes pour leur participation ainsi que leur performance.

Nos eveils furent en 1ere position ex-equo en comptabilisant toutes les épreuves...le relais a fait la différence, nous montons sur la 2eme marche du podium.

Nos poussins se sont bien défendus avec une 5eme place.

Merci aux parents et aux officiels, aux dirigeants ainsi qu'aux entraineurs pour leur aide durant cette manifestation.

La pluie est apparue à 16h...nous avons pu malgré tout finir quelques épreuves en salle.

Image1

 

________________________________________________________

 

 

 

COURIR POUR LA VIE

2 avril / chalons en champagne

Résultats sur le semi-marathon

David Jacques 1h22'50  13eme / 3eme Master1

François Boure 1h41'11 108eme / 2eme Master3

Françis Wackers 1h56'56  208eme/6eme Master3

 

KIDS ATHLE REIMS

GYMNASE YSER/ 1er avril (matin)

Nos éveils et poussins sont revenus médaillés !!!

Img 8628

4eme place sur 7 équipes pour nos éveils

3eme place sur 5 équipes pour nos poussins

Img 8641

Resultats eveils athletiques yser 2017Resultats eveils athletiques yser 2017 (288.63 Ko)

Resultats poussins yser 2017Resultats poussins yser 2017 (325.73 Ko)

LIENS PHOTOS DE LA MATINEE :https://plus.google.com/110739463438015384274/posts/KnEpskZqywh

 

CORRIDA DE ST BRICE COURCELLES

26 mars 2017

Course poussins : Corentin DUHAMEL-JARC 18eme 4'52

course 10 km route : Cyril COLOMBO 35'58 11eme senior/ 14eme scratch

Emma Baude 46'45 6eme senior / 101eme

 

10 km COURCY

 

 

TRAIL DES AJAUX

19 mars / Chalons en Champagne

Résultats sur le 12 km :

Charlotte Carpentier 56'42 1ere feminine  18eme /148

Emma Baude 1h05 5eme senior Féminine   63eme/148

 

TOUS EN COURSE AU VAL D'ETION

12 mars / Charleville Mezieres

Hoda SINITANBIRIVOUTIN (master1) finit en 44'35 QI

Shaakir JABA (senior) termine également en 44'35

 

WITRY LES REIMS

12 mars

Résultats du 10 km : 

Cyril COLOMBO (senior) 36'29

Morgan BOUR (espoir) 38'33

Patrick MERCIER (master1) 39'39

Charlotte CARPENTIER (senior) 39'46 QI

Philippe MENGUAL (master2) 40'01

Christine REGNIER (master2) 45'38 QI

François BOURE ( master 3) 46'59

Catherine MAES (master2) 46'59 QI

Emma BAUDE (senior) 48'00

Lucas ROBERT (junior) 51'40

Sandrine FROMENT (master1) 1h00

David ROBERT (Master1) 1h09

Course enfants :

Clémence  CARPENTIER (poussine) 4'58 

Lou CARPENTIER (benjamine) 10'21

 

 

 

CHAMPIONNAT EUROPE INDOOR INAS

Prague

3 athlètes du RCE Athletisme font partie de l'équipe de France FFSA ont participés : Sébastien, Daniel et Kévin

Résultats :

Sébastien MENGUAL : 400 m : 4eme place

Triple-saut en 11 m 47 (RP) 5eme place

17192222 1208968275883712 3049391047180163297 o

Daniel ROYER 

60m Haies : 2eme

Longueur :  3eme

Poids 4kg : 1er

Hauteur : 3eme

1000m : 3eme

Pentathlon 2347 points : Vice-champion d'Europe  avec 3 SB et un record perso 

17097765 10212224384626167 1498620960532081695 o

Daniel ROYER:

Perche : 3eme  Médaille de Bronze

17192036 1208818249232048 6210516520118989583 o

relais 4x200m : 3eme médaille de Bronze

 

Kevin BARRIER

Triple saut : 8eme

Longueur: 9eme

200 m serie : 5eme

Equipe de France avec leurs entraineurs :

17239954 1207550769358796 2841106950955129930 o

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SEMI-MARATHON

12 mars à Bourg en Bresse

David, Martine et Fanny

17270993 384707105247508 1902384106 n

David JACQUES passe la ligne d'arrivée en  1h21'15

Martine CAMBLAT se qualifie en 1h44'04

 & Fanny PUBLIER en 1h45'05 (RP)

 

 

TRAIL DE LA MONTAGNE DE REIMS

11/12 mars 2017

17264250 10211016270516927 6071575426979626720 n

DAMIEN & STEPHANE ont participé au challenge Millésime

FRANCIS  au challenge Effervescente

ils ont participés à deux courses le samedi  et une course le dimanche 

 

Damien MONET :

Défi côtes : 39'54 5eme/ 3eme Master1

La nocturne : 54'55 6eme / 3eme Master1

La pétillante : 1h22 20eme

Challenge : 2eme/ 1ere Master 1

17264226 322787244791165 3836655148680525355 n

Stéphane DENIS : 

Défi côtes : 46'03 42 eme

La nocturne : 1h04 54eme

La pétillante : 1h29 70eme

Challenge : 9eme/ 3eme Master 1

17201069 322787534791136 4648805734434657838 n

Francis WACKERS

Défi côtes : 1h03

La nocturne : 1h20

L'effervescente: 4h13

Challenge :101eme / 1er Master 4

17264862 322787524791137 735594485897992000 n 

 

PROFIL de la course nocturne        Nocturne profil

 

 

889ec

Angélique Hugot y a participé et s'est qualifié ! Toutes nos félicitations ! elle nous raconte...

Capture3

 

"Faire le semi-marathon de Paris, un rêve pour beaucoup de joggeurs ... 48 000 inscrits, 38 326 arrivants.

Zeus et Eole ne nous ont pas gâté tout le long de ses 21,1 km !!

Partis dans les premiers pour éviter la foule, nous avons dû braver les éléments dès le troisième kilo.

Le premier 10 est assez roulant, même si qq montées se font sentir. Comme un métronome, je passe quasi dans les temps souhaités à la mi-course.

Les jambes me rappellent à l'ordre lors de passage de ponts consécutifs, nouveautés du parcours pas si évidentes que çà sur le terrain. La côte de Charenton à l'approche du 14ème et le froid les achèveront. Tétanisées par la pluie, le vent et le froid, elles refuseront d'avancer au rythme souhaité durant les 7 derniers kms dans le bois de Vincennes.

Un léger regain d'énergie à l'approche de l'arrivée, le 'calvaire' se termine. Place au repos au chaud et à l'abri. Un petit massage en supplément est le bienvenu !!

Même si le chrono réalisé est à 3 minutes de celui rêvé, je suis contente vu les conditions météo que certains ont jugé dantesques. Et finalement, le parcours n'est pas si roulant ..."

Capture2     Capture5

 Temps réel = 1H 46'06

Classement réel = 10507e/38328  

Classement féminin = 915e/12986  

Classement V1F = 164e/2648 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 

CROSS COUNTRY

26 février / Saint Galmier

 Nos deux championnes ont portés hauts les couleurs du Racing Club Epernay Athlétisme 

Downloads

16825830 1878778162335208 2474959505335281876 o

Lucie PICARD & Charlotte CARPENTIER ont pris le départ de la course Elites (espoir, senior, master) sur 8420 m

16990727 246490502479061 753440053 o

Lucie termine au scratch (toutes catégories confondues) 25eme /423  en 30'11

Lucie monte sur la 2eme marche podium en espoir !

16996812 245893479205430 238284656 n

16996814 245893499205428 1417341799 n

Charlotte prends la 196eme place en 33'59 ...

Dans sa catégorie sénior , Charlotte finit 124eme 

LUCIE : "Je suis super heureuse de ce résultat ! Malgré un très mauvais départ, et une remontée par l'extérieur j'arrive à me hisser sur la deuxième marche de ces championnats de France ! Je ne pouvais espérer mieux..
Cela clôture une saison hivernale mouvementée mais finalement en partie réussie grâce au 10km de Cannes et ces championnats de France de Cross. Maintenant place à "l'été", les Duathlons, la piste et le triathlon.
Bravo à ma coéquipière Charlotte qui a également représentée les couleurs du club sur cette course, longue et épuisante !
Merci aux entraîneurs, membres du comité du Rce et à Sabeth pour toute l'organisation, soutien et sans oublier la nuit de château qui nous a été offerte (Hein Charlotte ! On s'en souviendra de cette odeur :-) Du repos et on re part ! Go"

CHARLOTTE : "Un championnat inoubliable riche en émotions. J'étais impatiente de me retrouver à St Galmier pour défendre du mieux possible les couleurs du club mais inquiète de la longueur du parcours. Partie prudemment, j'ai géré la course et pensé aux nombreux messages que nous avons reçus. Finalement, la course se passe bien grâce aux semaines de labeur. A l'arrivée quelle joie d'être accueillie par Lucie m'annonçant son podium. Un vrai moment de bonheur partagé.

Un grand merci à Michel, aux copains qui m'aident à passer les séances (Patrick, Damien, Fernand, Romain...) et à ceux qui nous encouragent sur la piste. Sans oublier la famillequi suit au quotidien. Et reconnaissance envers Sabeth pour l'option "nuit au Manoir":  l'ambiance atypique du site et la gentillesse des propriétaires resteront  gravées dans nos mémoires! Une nuit au château chargée d'anecdotes!  MERCI le RCE ! "

Lou et Clémence ont eu le plaisir d'encourager et de poser...;-)

16997097 245893505872094 1954142576 n 1

17077781 247291639065614 1374050837 n

16996580 245943812533730 1115258819 n 1

Merci à Lou, Charlotte, Christine Maine et Anaïs Dechamps pour les photos.

 

10km MORCOURT

26 février 2017

David Jacques 36'47

Fabien Costa 38'25

Fernand Costa 38'33

Stephane Denis 38'46

Damien Monet 38'46

Olivier Cosse 39'24

François Boure 45'09

Martine Camblat 45'30

Francis Wackers 45'52

Angélique Hugot 48'51

Elisabeth Costa 51'50

Annie Boure 1h10

 

10kms de Cannes

Lucie et Guillaume ont participé au 10 km, il termine81eme et 82eme sur 1973 arrivants !

Temps pour Lucie : 34'34 elle se qualifie pour les prochains Championnat de France

Temps pour Guillaume : 34'32

 

 

JOURNEE QUALIFICATIVE GRAND EST

11 Février / Reims

CADETTES/ CADETS

Margaux Camblat : 400 m en 72"04

Camille Toullec : 400m en 68"24

Mathys Genet : 200m en 25"70 / 60m Haies en 8"99/ Longueur : 5m63 /Poids 5kg: 8m93

Ryan Jolly : Hauteur : 1m70 / Poids 5kg : 10m59

Elwan Lefevre: 1500m en 5'13"15

 

JUNIOR

Claire-marie Mathonnet: 60m en 8"18 / Longueur : 4 m87

Dylan Balourdet: 60m en 8"01/ Longueur: 5m15/ Poids 6kg : 8m68

Aymeric Broquard: 60m en 7"53/ Longueur : 6m16

Paul Lecoz: Hauteur : 1m 78

 

SENIOR

Charlotte Carpentier: 1500m en 5'14"38

Emilie Baude: 1500m en 5'53"86

Emma Baude: 1500m en 6'06"43

MASTER

Catherine Maes : 1500m en 6'07"89

16729241 10211950302334281 8237119399913727684 n  16508620 10211950302854294 7991228069271665321 n

JUGES : Florine, Claude et Jean-Jacques

 

LE TRAILOU (AVEYRON)

Trail 29 km / Francis Wackers avec son fils

2017 02 05 09 07 14

Récit du fils de Francis : 

Conditions rudes en Aveyron...... Peu de monde sur ce Trailou cette année, certainement à cause des conditions météo de ces derniers jours sur la région avec des températures froides mais surtout des précipitations qui ont rendu cette édition difficile, transformant les sentiers en ruisseaux......... Le tracé est le même que l'an dernier sauf que le tronçon d'1,5 km de route a été remplacé par un chemin de traverse qui semble avoir été coupé à la machette !!!....... La préparation a été bonne pour moi tandis que pour mon père Francis, une blessure l'a contrarié ces derniers jours. Mais le moral est malgré tout au beau fixe et l' accueil sur place est toujours au top. .

Le départ de la course est donné à 09 h 30 au centre du village. La première partie est descendante et donc rapide puis on récupère sur un plat le long du Tarn avant d'attaquer les premières difficultés notamment celle de la remontée du petit hameau d' Auriac. Evidemment je connais bien ce parcours pour l'avoir, certes, couru l'an dernier mais aussi pendant mes nombreuses années passées ici durant les vacances. Premier ravito, je ne m'arrête pas car j'ai emporté avec moi ce qu'il faut. A savoir une ceinture double porte bidon, une barre de pâte d'amande et une compote en gourde. Déjà un long passage en balcon et single track, c'est magnifique...la route fût longue en voiture mais obligatoire pour nous trouver ce genre de parcours et ça vaut le coup, on se régale. La longue montée vers l'aérodrome est bien négociée et je bascule sur l'autre versant avec une vue splendide sur le Tarn pour finir cette première boucle en retournant au village Les 11 premiers km en 57' 56". Je ne m'arrête toujours pas au ravito et d'ailleurs j’en ferai de même à chaque fois...

 C'est reparti pour une seconde boucle de 18 km et la terrible montée vers Montjaux presque 500 m de d+ sur 4.5 km de chemin scabreux parsemé de pierres et transformé en ruisseau....... J' alterne course et marche sur ce secteur. La descente sur Le minier est terrible car elle fait mal aux cuissots. De plus cette année il faudra être prudent car la roche humide ne permet pas d' y trouver une quelconque adhérence....... Je gère correctement, je suis en retard par rapport à l'an dernier mais j'ai dans un coin de ma tête la volonté de remonter, cette fois-ci, les 4 kms de côte après Le minier bel et bien en courant. Pour se faire je me ravitaille bien avant d'effectuer cette longue remontée et je bénéficierai de l'aide d'un autre coureur que je ne vais pas lâcher d' un mètre. C'est chose faite, un petit passage boisé bien inondé et j'entame la redescente sur St-rome. Puis je découvre le nouveau tronçon pour rejoindre le pont. Tronçon assez péchu, tout en devers, glissant avec des petits "murets" à grimper et un mini torrent à traverser........Bref pas simple !! Ensuite remontée d'Auriac terrible, souvent en marchant, mais je m'accroche car je veux finir en moins de 03 heures. Auriac est vaincu, single track en faux plat montant et direction la ligne d'arrivée que je franchis en 02 h 58mn et 04 sec, 14ème sur 50 arrivants. 4ème V1. Au GPS j'ai 28.75 km et 1240m D+. Suis content car eu égard à la modification du parcours et aux conditions d'adhérence du terrain, je pense avoir été plus performant que l'an dernier et surtout plus constant...... Mon père arrive à son tour en 03 h 57 mn. 1er V4.

Voilà on est ravis de notre week-end en terre aveyronnaise. Petit plateau d'aligot oblige, une petite binouze au chalet et on se refait le film avant de s'endormir lourdement.

 

 

 

1/2 FINALE CROSS du GRAND EST 

CHATEAUVILLAIN- 5 février 

17 athlètes du RCEA ont participé à cette demi finale de cross : 9 filles et 8 garçons

Un parcours roulant avec un sol souple, un passage boueux le long du cours d'eau, rencontre d'une bute, quelques faux plat et une petite descente qui se termine en épingle dans la boue.

Soulignons la présence de nos 3 masters qui ouvre le bal sur une distance  : David, Damien et Patrick ...malheureusement pas assez pour former une équipe...une solution se regrouper aux autres clubs voisins qui sont aussi pauvres que nous !!!!

9770m / 268 arrivants

Damien MONET termine 63eme en 37'09, suivie de David JACQUES 76eme place en 37'36 et vient Patrick MERCIER 151eme en 40'05

 

Flavie BERTRAND notre courageuse minime a reçu son baptême pour sa 1ere participation aux inters  ...elle a a couru sous la pluie et a terminé ses 3040m en 15min 42 (113eme/ 128)

 

Sébastien MENGUAL, sénior, a terminé 144eme en 15'09 sur le cross court (3820m / 166 arrivants)

 

Une bien belle équipe chez les élites femmes : 8 présentes...deux de + et nous faisions deux équipes !!! ça sera notre prochain défi pour l'année prochaine !!!

6600 m/ 182 arrivantes

Lucie PICARD a pris la 2eme place au scratch et a remporté la 1ere place en espoir ! 25'05 

Charlotte CARPENTIER, notre guerrière a terminé 32 eme en 27'55 

Hoda SINITANBIRIVOUTIN termine 83eme en 30'08

Christine REGNIER 111eme en 31'08

10eme équipe sur 23

Emilie BAUDE 113eme en 31'53

Catherine MAES 155eme en 33'34

Fanny PUBLIER 160eme en 33'54

Emma BAUDE 161eme en 34'02

 

9770 m / 241 arrivants 

Chez les élites hommes, une belle équipe de champions avec :

Romain PICARD 62eme en 34'40

Thomas BERRIOT 107eme en 36'09

Guillaume GONEL 117eme en 36'30

Cyril COLOMBO 170eme en 38'20

14eme équipe /26

 

 Lucie & Charlotte se sont qualifiés pour les FRANCE DE CROSS

qui se dérouleront le 25 février !

FELICITATIONS A TOUS !!!

vous avez portés hauts les couleurs du club !

liens photos : https://plus.google.com/110739463438015384274/posts/cmmAsGbNi7C

 

 

 

 

 

JOURNEE CJESM

REIMS - 29 janvier

 

Notre jeune cadette, Camille TOULLEC  a participé à sa 1ere compétition en salle :

Avec un peu de stress au départ, elle a terminé son 800 m en 2'46"10 ! Félicitations !!!!

Mathys GENET, cadet, habitué des compétitions et avec le sourire a terminé son 3000m en  11'29"24, 60m haies en 9"65 (serie) et 9"13 (final), poids 5kg en 9m78 !

Ryan JOLLY a battu son record perso avec un saut à la hauteur : 1 m 75

Note junior Claire -Marie MATHONNET, habitué aussi aux compétitions depuis son plus jeune âge, a effectué ses 60 m en 8"43 en série et 8"29 en final. En longueur, elle a réussi un saut à 4 m 72.

Emma BAUDE (Sénior) a pris son 1er départ sur 1500 m, partie un peu trop vite ( elle voulait rattraper les garçons ! oh la coquine !!!) a terminé avec brio en 6'22"94 

Fanny PUBLIER (master) pour sa deuxième participation en salle, sur 1500 : Son coach lui avait prédit 4 min au km...elle n'y croyait pas ...partie prudemment, elle a eu la bonne surprise de terminé en 6'06"62 !(RP) Comme quoi il faut toujours écouter son entraîneur ! Merci Michel !!!

Dans le 5000m marche, beau spectacle...Mathias et Martin ont eu l'expérience de concourir avec des champions et surtout le champion local Yohann Diniz

Mathias BAUDET (senior) 5000m marche : 34'12"63 / Martin SCHWING (senior) 5000m marche : 33'43"06

Sébastien MENGUAL (senior) 3000m : 10'17"63 et un saut de 10m97 en triple saut 

Daniel ROYER (senior) 60 m : 8"28 / Longueur : 5m33 / Poids 7kg : 9m11

Youssouf SAKHO (senior) 60 m : 8"14 / 200m : 30"47 / Longueur: 3m84

Juge au starter et entraineur : loic BURNET 

Marc TRUFFAUT : entraineur

Lien photos : https://plus.google.com/110739463438015384274/posts/fkmDXgDeRpM 

 

 

CHAMPIONNAT ZONE CHAMPAGNE 

BENJAMIN / MINIMES

28 janvier 2017 à Reims

BENJAMINES :

FLEUR : 

1000m : 3'36"84

LOU : Triathlon : 71 points

1000m : 3'49"49 / Longueur : 3m88/ Poids 2kg : 6m63 

EVA :

50m : 7"78 / hauteur : 1 m 25 / Longueur : 3m78

MINIMES 

FLAVIE :

1000m : 4'00"70 / Hauteur : 1 m 20

CAMILLE :

Hauteur : 1 m 25

CLARA :

Nous lui souhaitons bon rétablissement suite à sa blessure

MARIE: Triathlon 72 points

50m : 7"74 / Longueur : 4m19 / Triple 9m43 

JULIEN : 

Longueur : 4 m 24 / Poids 4kg: 8m98 

PAUL  :

50m Haies : 9"93

GAULTHIER :

Longueur: 4m20 / Poids 4kg : 8m80

Juges : Michel, Sébastien, Martin et jean-Jacques

 

lien photos : https://plus.google.com/110739463438015384274/posts/TEeoKsv5kH5

 

REGIONAUX CROSS

Vrigne aux bois

Dimanche 22 janvier 2017

Une belle journée d'hiver comme on les aime :-) 

Départ pour les Masters hommes sous un temps d'hiver -11degré et nous avons fini avec les séniors H sous une température plus agréable 2 degrés, on se serait presque cru à l''automne :-) :-)

Une belle ambiance au sein du club, au menu pain au chocolat, barbecue, vin chaud, champagne, gâteau.

Les jeunes ont encourgagés les plus âgés. Et ces derniers ont encouragés les jeunes. 

Podium pour notre Lucie Picard qui prend la 1ere place chez les elites femmes.

et toujours chez les femmes, notre équipe 1 du RCEA se classe en 1ere position (Lucie, Charlotte, Hoda et Christine)

 

Photos lien https://goo.gl/photos/RpviifnhV59NhY5H8

Résultats :

Masters Hommes 109 arrivants 9014 m

7 eme équipe /14

Damien ( M1) 19eme en 33'37 

David (M1) 24eme en 33'52

Fernand (M2) 53eme en 35'40

Patrick (M1) 57eme en 35'57

Patrice (M2) 99eme en 39'55

Francis (M4) 107eme en 44'11

 

Benjamines :3048m, 41 arrivantes

4eme équipe/5

Fleur 13eme en 14'28

Lou 27eme en 15'43

Zoé 34eme en 16'34

Eva 36eme en 16'37

 

Minimes :

Filles Flavie 36eme/44 en 16'02

Garçons 41 arrivants:

Julien 29eme en 16'19

Paul 37eme en 17'38

 

Cross court : Sébastien (senior) 24eme /31 en 13'34

 

Elites femmes, 65 arrivantes,6264m

1ere équipe/8

Lucie (espoir) 1ere en 22'31

Charlotte (senior) 7eme en 25'22

Hoda (M1) 22eme en 27'11

Christine ( M2) 24eme en 27'54

Emilie (senior) 41eme en 30'04

Catherine (M2) 46eme en 30'41

Emma (senior) 51eme 31'28

Fanny (M1) 58eme en 32'02

 

Elites Hommes :9014m, 77 arrivants

Thomas (senior)20eme en 31'09

Romain (senior) 26eme en 31'43

Guillaume(senior) 27eme en 31'59

Cyril (senior) 47eme en 33'57

Morgan (Espoir) 61eme en 35'57

 

JOURNEE EPREUVES COMBINEES

METZ

Samedi 21/ Dimanche 22 janvier 

 

Résultats :

Laure PELIGRI (Junior) au Pentathlon 2856 points 1ere

Mathys GENET (Cadet) au Heptathlon 3423 points 8eme

Paul GOMERIEUX (Junior) au Heptathlon 3435 points 14eme

Dylan BALOURDET (Junior) au Heptathlon 3052 points 16eme

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/16114693-1057860581008220-6904378446766411921-n.jpg?fx=r_400_400

16114693 1057860581008220 6904378446766411921 n

 

 

Championnats des haut de France sur 5000m marche en salle  

15 janvier 2017:

 Martin schwing termine 10 ème/11 en 33" 22'

LA FRONTALE 

14 Janvier / Changis Saint Jean / St Jean les deux jumeaux

Trail nocturne pour Francis et Damien 

Phoca thumb l frontale2017 valoub 02

Podium sur chaque course...

Damien 1er Master 1 sur le 13km

16105783 10210440333798021 719061080825323323 n

Francis 1er Master 4 sur le 21 km

Phoca thumb l img 3633

 

JOURNEE REGIONALE CJSM

14 Janvier 2017 - Reims

Résultats :

Kevin Barrier : 

Longueur : 5m49 / Triple saut : 10m79

Sébastien Mengual : 

400m : 57"35 (3eme) / triple saut : 11m11

Daniel Royer :

60m : 8"40 / 60 m Haies: 10"24 /Perche :2m45 /Poids7kg : 9m14

 

 

DEPARTEMENTAUX CROSS

Dimanche 8 janvier 2017

Malgré les mauvaises conditions atmosphériques,

le Championnat de la Marne s'est très bien déroulé,

grâce à votre présence et votre dévouement,

un grand MERCI à toutes et tous nos athlètes qui ont courus,

ainsi qu'à tous les membres du club qui ont assurés les différents postes de l'organisation
Cordialement
Michel

Résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=196419

Je mettrai demain les résultats en détails sur cette page

Lien photos : https://goo.gl/photos/NBimSpGL2VLfDPTV8

 

CHAMPIONNAT DE L'OISE MARCHE

Samedi 7 janvier 2017 :

Martin Schwing senior a remporté le 3000m marche en 19"02

Dimanche 8 janvier 2017 :

60 m série et final en 11"07

Poids 7kg : 5m 38 9eme position

Longueur : 2m69 12eme

Félicitations Martin et merci de m'avoir fait parvenir tes résultats !

 

 

CORRIDA DE BETHENY

Mercredi 28 décembre

Lou Carpentier et Paul Monet ont participés à la course Benjamins/ minimes sur la distance de 2150 mPaul a passé la ligne d'arrivée en 9'02, finit 11eme minime et Lou en 9'47 et se classe 1ere de sa catégorie Benjamine.

Sur la course 8km150, nos séniors et masters se sont bien battus , certains ont battus leur record personnel, d'autres ont remis le pied dans la course ou accompagnés leurs amis :

Guillaume Gonel 10eme senior en 25'54,

Cyril Colombo 31eme senior en 27'50,

Damien Monet 11eme master1 en 27'50

David Jacques 15eme master 1 en 27'56

Patrick Mercier 25eme master1 en 29'59

Charlotte Carpentier 3eme senior en 30'00

Stephane Denis 26eme master1 en 30'16

François Hemard 30eme master2 en 33'39

Hoda Sinitanbirivoutin 8eme master1 en 34'09

Emilie Baude 15eme senior en 34'15

Richard Roze 112eme master1 en 35'48

Catherine Maes 3eme master2 en 36'01

Emma Baude 22eme senior en 36'35

Jean-louis Rondepierre 10eme master3 en 37'12

Margaux Camblat 6eme cadette en 37'22

François Boure 12eme master3 en 37'37

Thomas Berriot 224eme en 42'26

Annie Boure 19eme master3 en 1h03

EPREUVES COMBINES ET D'ENCADREMENT

Samedi 17 et dimanche 18 à Reims

 

Triathlon chez les benjamines: Lou Carpentier 4eme avec 69 points & Eva Petit 10eme avec 47 points

Triathlon chez notre minime fille : Clara Rinville 7eme avec 79 points

Triathlon chez nos minimes garçons : Julian Etiennut 10eme avec 65 points & Paul Monet 12eme avec 46 points

Triathlon chez notre cadet : Mathys Genet 8eme avec 71 points

Pentathlon minimes garçons : Julian 6eme avec 1859 points & Paul 10eme avec 1234 points

Pentathlon chez nos juniors filles : Laure Peligri 2eme avec 2842 points & Roxane Dubois 3eme junior avec 1320 points

Tetrathlon chez nos benjamines : Lou 4eme avec 1294 points & Eva 6eme avec 1054 points

Heptathlon : Daniel Royer (senior) 9eme avec 2924 points

Heptathlon chez nos juniors : Paul Lecoz 7eme avec 3538 points & Paul Gomerieux 12eme avec 1747 points

Heptathlon cadet : Mathys 8eme avec 3562 points

Aymeric Broquart Junior : 60m en 7"57 et 7"64

Damien Monet Master1 a participé a son 1er 1000m sur piste indoor et termine 1er en 2'58"87 

 

LANCERS LONGS QUALIFICATIF

17 décembre aprè-midi à Chalons en Champagne

Manon Dupuis au marteau(4kg) lance à 42m70

Dylan Balourdet 28m89 au disque (1.7kg) et 39m11 au javelot (800gr)

Marc Truffaut 31m51 au disque (2kg)

 

KIDS ATHLE Noël à Epernay

samedi matin 17 décembre

C'est dans le gymnase Godart Roger que c'est tenue cette rencontre destiné à nos jeunes athletes éveils et poussins

167 enfants des clubs marnais ont participés aux épreuves.

Une bonne matinée pour tous :

Des enfants heureux d'avoir concourus en équipe et porter le maillot de leur club 

Une bonne organisation,

Nous remercions vivement

les clubs marnais

les entraineurs

les parents

qui sont venus aidés pour le bon déroulement de cette animation.

Et n'oublions pas le Père Noël qui est venus après la remise des récompenses nous faire un petit coucou en distribuant friandises pour le bonheur de nos jeunes athlètes

 

Résultats :

1 42pts CHIMPANZE EA  
1 41pts ZEBRE PO  
1 41pts TIGRE PO  
2 31pts VAUTOUR EA  
3 30pts RHINOCEROS EA  
3 30pts RATON LAVEUR PO  
4 29pts RENNE PO  
4 29pts GRIZZLI PO  
4 28pts PORC-EPIC EA  
5 25pts KANGOUROU EA  
6 12pts ALIGATOR EA  
6 28pts LION PO  
7 26pts ELEPHANT PO

 

Liens photos 1ere partie : https://goo.gl/photos/gUKRzi7q5YLsZYGk8

 

 

TRAIL HIVERNAL NOCT'EN BULLES

Samedi soir 17 décembre, Les Mesneux

Emma Baude s'est aligné sur le départ de cette course de 18km700, elle a terminé en 2h01'45 et se classe 236eme/581

 

CROSS NATIONAL DE REIMS

11 décembre

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/cross-reims-1220161-001.jpg

Cross reims 1220161 001

 

Podium:

Master Hommes: 2eme 

Poussins/Poussines : 2eme et 6eme

Benjamines/minime fille : 5eme 

Esp/Senior/Master Femmes : 3eme

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/img-5668-002.jpg

Img 5668 002

 

Résultats :

Eveils : défi 6minutes

Nos jeunes athlètes ont participés à leur 1er cross de la saison, un circuit plat mais très sinueux.

Andréa, Anthonin, Jéromine, Iris, Camille, Alban et Eléonore ont réussis avec brio !

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/img-5346.jpg?fx=r_400_400

Img 5346

 

Poussins/Poussines : 1145m

Mathieu 5'32, Roméo 5'47, Baptiste 5'48, Clémence 5'50,Pauline 5'57, Clémence 6'13, Manaé 6'21, Mathis 6'21, Lou-Mael 6'34, Ninon 6'39, Emie 6'41, Klarys 6'43,Corentin 6'47, Louis 6'50, Clémentine 7'07, Elina 7'22, Valentin 7'33, Agathe 8'04,  

Benjamines : 1425m

Fleur 7'42, Lou 7'52, Zoé 7'57

Minime Fille: 1425m

Flavie 8'41

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/cross-reims-1220163.jpg

Cross reims 1220163

 

Minime Garçon: 2320m

Paul  11'31

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/img-5445-001.jpg?fx=r_400_400

Img 5445 001

 

Espoir F: 5095m

Lucie 17'54 1ere femme

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/img-5663.jpg

Img 5663

 

Sénior F: 5095m

Charlotte 20'30, Emma 24'05

Sénior G: 8650m

Romain 30'06, Cyril 31'56

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/cross-reims-1220162.jpg

Cross reims 1220162

 

Master F: 5095m

Hoda 22'39, Catherine 24'55, Fanny 26'01

Master G: 7940m

Damien  29'53, David 31'15, Loïc 31'40, Patrick 32'49

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/img-5266-001.jpg?fx=r_400_400

Img 5266 001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CORRIDA DE FERE CHAMPENOISE

4 décembre 

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/img-5177-001.jpg

Img 5177 001

 

 

Course jeune 3000m :

MONET Paul: 13'40

12km

Cyril COLOMBO 43'16 5eme Sénior

David JACQUES 44'54

Stephane DENIS 47'29

Charlotte CARPENTIER 47'36 3eme Sénior f

Damien MONET 47'36

Patrick MERCIER 48'08

Romain CHMIELARSKI 48'41

Patrice ALZON 50'22

François BOURE 53'53

Francis WACKERS 54'27 2eme Master4

Christine REGNIER 54'301ere Master2

Martine CAMBLAT 55'34 5eme Master1

Roxane DUBOIS 58'37 1ere Junior

Angelique Hugot 58'42

Emma BAUDE 59'12

Fanny PUBLIER 1h 09

Annie BOURE 1h 22

Lien photos : https://goo.gl/photos/6Xgog9KDaFNfEJuu9

 

 

 

 

 

 

JOURNEE REGIONALE 

CADET à MASTER

4 décembre à Reims

CADET

Mathys GENET

1000m: 2'59"34 / 60 m Haies: 9"51 / Poids 5kg: 9m34

JUNIOR

Claire-Marie MATHONNET 

60m : 8"29 / Longueur: 4m92 

Florine TRUFFAUT 

Longueur : 4m29

Dylan BALOURDET

1000m : 3'07"93 / Longueur: 5 m44/ Poids 6kg: 9m45

Aymeric BROQUARD

200m: 25"32 / 60m: 7"68/ Longueur: 6m09

Paul GOMERIEUX 

200m: 24"39/ 60m:7"68/ Longueur: 5m89

SENIOR

Mathias BAUDET

5000m marche : 35'33"3

Sébastien MENGUAL

400m : 57"14 /Triple saut: 11m05

Daniel ROYER

60m Haies: 10"25 / Longueur : 5m38/ Poids 7kg: 9m29

Youssouf SAKHO

200m: 29"58 / 60m: 8"37/ Longueur: 4m23

 

DEPARTEMENTAUX INDOOR 08/51/10

BENJAMIN/MINIMES

3 décembre 

PODIUM  :

En Benjamines, Fleur est vice-championne au 1000m

et Lou prend la 3eme place au 1000m ainsi qu'à la longueur

 

En Minimes Filles, Marie est championne en Triple-saut,

Eva est vice-championne en longueur,

Camille prend la 3eme place en hauteur

 

En Minimes Garçons, Matthieu Lecoz est vice-champion en 50h Haies ainsi qu'en hauteur et prend la 3eme place en 50m

Julien est vice-champion au poids 4kg

Résultats :

BENJAMINES

Lou CARPENTIER

Longueur : 3m68 / 1000m: 3'37"98 / Poids 2kg: 6m02 

Triathlon : 72 points

Fleur GELIN

1000m: 3'33"52 / Poids 2kg: 5m98 

Eva PETIT

Longueur : 3m71 / 50m: 7"91 / Poids 2kg: 4m96

Triathlon :62 points

BENJAMIN :

Nathan DANIS 

Longueur : 3m84 / 50m : 8"21/ Poids 3kg : 4m57

Triathlon: 51 pts

 

MINIMES FILLES

Flavie BERTRAND

Hauteur : 1m20 / 1000m: 3'54"01 / Poids 3kg: 6m20 

Triathlon :51 pts

Camille CAMBLAT

Longueur : 3m96/ 50m: 8"26 / Hauteur: 1m30

Triathon : 60pts

Clara RINVILLE

50m: 7"57 /Longueur : 4 m 16 / Poids 3kg : 8m

Triathlon : 77 pts

Marie TRUCHON

50m: 7"70 / Longueur: 4m35 / Triple saut : 9m74

Triathlon: 78pts

MINIMES Garçons :

Julien ETIENNOT

Longueur: 4m44 / 1000m : 3'25"20 / Poids 4kg : 9m60

Triathlon : 62 pts

Matthieu LECOZ

50m: 6"77 / 50m Haies: 7"67 / Hauteur: 1m60

Triathlon: 98 pts

Gaulthier TRUFFAUT

50m : 7"79 / Longueur : 4m43 / Poids 4kg : 8m88

Triathlon: 58 pts

Fichier podium des 3 départements : 

image: http://www.rceathle.com/medias/static/fileicon/pdf.png

113735312113735312 (33.05 Ko)

 

FELICITATIONS A TOUS ET A TOUTES

 

 

 

 

KIDS ATHLE

26 novembre 2016

au gymnase de la Maison des Sports à Sézanne

Nos éveils et nos poussins ont participé à leur première rencontre sportive de la saison:

2eme place en éveils pour notre équipe mixte  Les Ratons Laveurs

2eme place en poussins pour notre équipe garçons Les Lions

Merci à tous nos jeunes athlètes pour leur participation :

en éveils : Camille, Emmea, Allan, Alban, Antonin, Marguerite, Baptiste, Andréa, Anaïs, Eliot, Lise, Jéromine, Iris, Kody, Noé, Jules et Julien 

en poussins : Matteo, Lou-mael, Clément, Louis, Roméo, Corentin, Maxime, Nathan, Baptiste, Agathe, Clémence, Eloise, Elina, Emie, Shanelola, Eva, Pauline et Manaé

ainsi qu'au papa d'Eliot et maman d'Allan venus aider sur les ateliers et autres parents pour l'aide (dossard, goûter)

Liens photos : https://goo.gl/photos/wd8gzw2qbHSChzsBA

 

 

 

 

MARATHON DE LA ROCHELLE

Dimanche 27 novembre

Stéphane DENIS termine en 3h09

Martine CAMBLAT termine en 3h42 

Record perso pour tous les deux 

Félicitations !!!!

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/15181692-269972180072672-2767750023468781457-n.jpg

15181692 269972180072672 2767750023468781457 n

 

 

CORRIDA DE CORMONTREUIL

Samedi 26 novembre à 19h45

Résultats sur 1023 arrivants pour un 7km400

Philippe Mengual 42eme / 3e     28'18 

Patrick Mercier 51eme                28'38

Charlotte Carpentier 62eme/ 2e    29'02

Christine Regnier 184eme /1ere   32'37

Emilie Baude 201eme                  33'02

Catherine Maes 227e/ 3e              33'52

Francis Wackers 228e/2e             33'53

Jean-Louis Rondepierre 281e       35'13

Fanny Publier  329e                     36'27

Emma Baude 335e                       36'33

Sandrine Froment  560e               40'44

Résultats complets : 

image: http://www.rceathle.com/medias/static/fileicon/pdf.png

Resultats corridaResultats corrida (199.77 Ko)

 

CROSS DU COCAA

Dimanche 20 novembre 2016

Poussines :1150m

Clémence Carpentier 25eme 5'22, Pauline Valton 26eme 5'23, Clémence Lapoulle 36eme 5'35, Shanelola Robert 53eme 5'56, Agathe Genet 65eme 6'10, Clémentine Chretien 68eme 6'13, Julie Scheen 69eme 6'16

Poussins :1150m

Matthieu Houmann 15e en 5'09, Roméo Demange 19e 5'12, Mathis Florent 34e 5'33, Lou-mael Bollard-Robillard 40e en 5'38, Baptiste Monet 45eme en 5'45, Nathan Harsigny 55e en 5'56, Corentin Duhamel-Jarc 62e en 6'08, Valentin Dezaux 71e en 6'26

Benjamines :2150m

Zoé Hieulle 4eme 9'57 et Lou Carpentier 8eme en 10'11

Minime Fille : 2150m

Flavie Bertrand 12eme en 11'24

Minime Garçon :2925m

Paul Monet 11e en 13"30

Senior Femme : 4460m

Justine Nicaise 16eme en 23'33

Séniors Hommes :8010m

Thomas Berriot 9eme en 28'52 et Cyril Colombo 20eme en 30'21

 

 

 

 

Sparnatrail/ Le club est à l'honneur !

Dimanche 13 novembre à Epernay

5 podiums et de belles places pour nos athlètes du Racing Club Epernay Athlétisme

Résultats sur la course NATURE 14.8KM

Romain Picard 1er avec une temps d'1h01'22

Adrien Pascal 3eme avec un temps d'1h03'23

Cyril Colombo 6eme senior et 7eme au scratch avec un temps d'1h06'28

Charlotte Carpentier 1er sénior féminine et 35eme au scratch avec un temps d'1h16'29

Romain Chmielarski 29eme senior et 49eme au scratch avec un temps d'1h19'33

Patrice Alzon 7eme Master2 H et 69eme au scratch avec un temps d'1h21'28

Christine Regnier 1ere Master2 et 86eme au scratch avec un temps d'1h23'28

François Hemard 11eme Master2 et 88eme au scratch avec un temps d'1h23'29

Martine Camblat 6eme Master1 et 108eme au scratch avec un temps d'1h26'22

Emma Baude 9eme Senior et 157eme au scratch avec un temps d'1h32'12

Catherine Maes 5eme Master2 et 189eme au scratch avec un temps d'1h35'05

 

P'TIOT 31.7KM

Francis Wackers 1er Master4 et 229 eme au scratch avec un temps de 3h18'48

Jean-louis Rondepierre 10eme Master3 et 493eme au scratch avec un temps de 4h10'20

 

SPARNATRAIL 56.7KM

Damien Monet 8eme Master1 et 16eme au scratch avec un temps de 5h18'30

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/15073355-10209842113002875-8891757734371015801-n.jpg?fx=r_400_400

15073355 10209842113002875 8891757734371015801 n

 

 

LEURS IMPRESSIONS...

Damien : "Cool jusqu'au 30 et ça se durcit après Chavot crampe a gérer à partir du 50eme et petite relance sur les 3 derniers dur dur avec les conditions météo. Sur la distance c est plus la tête que les jambes qui font avancer"

Romain P. : "De très bonnes sensations pour moi sur la course, un parcours fort boueux avec très peu d'adhérence dans les chemins. J'ai pris la tête dans les côtes et j'ai fais la différence dans la grande descente après Vauciennes (c'est là que j'ai pris la course en main après avoir lâché Florent Paroli). Ensuite j'ai géré les 8 derniers km toujours en gardant un bon rythme dans les côtes pour gagner encore un peu d'avance. Au final je gagne avec 55 sec d'avance, et je me suis fais plaisir donc je suis satisfais de ma course."

Francis : "J'avais marqué sur le calendrier cette date. Master 4 au 1er novembre je me devais de bien figurer sur cette épreuve locale. Après quelques semaines d'entraînement spécifique trail, sans blessure surtout,  j'ai réussi parmi les 4 masters 4 à prendre la 1ère place et de belle manière je pense laissant les suivant à 14' et 26'. Bien évidemment et comme d'habitude encore une belle gamelle dans la forêt de Vauciennes, je n'ai pas vu un pavé qui dépassait à peine du tas de feuilles. Voilà c'est fait  229è sur 562 classés en 3h 18' 48" 

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/sparnatrail2016.jpg

Sparnatrail2016

 

Charlotte "Belle course avec une organisation vraiment bien huilée, du retrait des dossards au ravitaillement! Concernant le parcours, sympathique et varié. De la boue bien glissante ou collante selon les endroits, de quoi ouvrir l'appétit avant les cross. Bilan une course plaisante et une vraie ambiance "

Christine : "Belle course avec une organisation vraiment bien huilée, du retrait des dossards au ravitaillement! Concernant le parcours, sympathique et varié. De la boue bien glissante ou collante selon les endroits, de quoi ouvrir l'appétit avant les cross. Bilan une course plaisante et une vraie ambiance "​

 

MARATHON ALPES-MARITIMES NICE CANNES

42.195 km entre mer et montagne, notre couple marathonnien Master 1 :

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/15000878-1173548226026658-4612760927535247376-o.jpg?fx=r_400_400

15000878 1173548226026658 4612760927535247376 o

 

David et Laure Arvois ont pris le départ aux abords du stade Allianz Riviera à Nice

et sont arrivés sur le boulevard de la Croisette à Cannes en 3h29'41 pour David  et en 3h52'34 pour Laure qui bat son record personnel

 

 

LA GAZELLE AU NEPAL

Fin octobre 2016 : Angélique Hugot et Christine Regnier 2 gazelles du Racing Club Epernay  et Emeline Klein (ancienne du RCE) ont participés à la course "la gazelle au Nepal" qui associe course spécial féminine et action solidaire pour les enfants. La course se déroule sur la semaine en 6 étapes de 6 à 9 kms, en moyenne, avec des dénivelés variables.

 

image: http://www.rceathle.com/medias/images/14907659-10207289864156845-7599991318221035006-n.jpg

14907659 10207289864156845 7599991318221035006 n

 

Elles nous font partager leur aventure :

Angélique :

N’en déplaise, partir au Népal pour allier tourisme, course à pied et solidarité n’est pas aisé.

En arrivant à Katmandou, le choc. On roule à gauche, au milieu des mini bus et des taxis-motos, des vaches et des chiens, tout en klaxonnant pour prévenir de sa présence. Une pollution visuelle, odorante (on jette ses poubelles par terre), sonore. Mais finalement, on s’y complait, on est là pour une bonne cause.

Pourvues de dotations scolaires, les 49 gazelles ont permis à 2400 enfants d’être pourvu en fournitures (peluches, cahiers, crayons, gommes, etc.). 6 écoles ont été visitées après chaque course, le matériel supplémentaire étant distribué à des associations de Katmandou.

A propos de la course, justement. 6 étapes de 4 à 6 km avec du dénivelé parfois négatif (max 300 m) parfois positif (max 350m), mais toujours les 2 dans la même étape. Le tout, sur terrain varié : single track, chemin emprunté par les enfants se rendant à l’école, rizière, forêt, escaliers, grimpettes, descentes, plats. Bref, rien ne nous a été épargné à Pockara (3 courses) – Bandipur (2 courses) – Katmandou (finish). Bien baignées par le soleil et entourées de supers paysages, nous n’en avons pas moins « bataillé » pour trouver notre parcours (pourtant bien balisé).

La conclusion, facile : ravie par la découverte d’un pays et d’une nouvelle culture, il est possible que j’y retourne pour l’Everest ou les Annapurna … émue par la solidarité envers les enfants et entre filles, il est envisageable que je participe à une autre course de la Sénégazelle ….

(Photos prises sur le site : http://www.senegazelle.fr/edition-2016.php)

bientôt en ligne sur cet article ...

 

Christine :

Le Népal est magnifique et c'est un autre monde ; tout se côtoie, les piétons, les bus, les vaches, les chiens, les voitures, les motos et tous se respectent ; les gens sont d'une simplicité, d'une gentillesse extraordinaire ; que de sourires ! et pourtant ils n'ont rien ! c'est une grande leçon de vie qu'ici certains devraient apprendre... au final je pense être népalaise ! Bref un merveilleux voyage.


 

10km de Pulversheim

date : 23/10/2016

Damien Monet a participé au 10 km  de Pulversheim (68- Haut- Rhin)

Il se classe à la 15eme place sur 322 arrivants...Dans sa catégorie Master 1: 5eme !

Il termine avec un beau chrono de 36'10 (son record perso est à 36'07)

Damien :"le parcours est très plat quelques relances en lotissement un petit tour en campagne 2 boucles de 5km et l arrivée sur une belle piste de 400 Bien pour un chrono​"

14826202 10209682028480862 976724274 n

Marathon de Vannes

Date 16 octobre

Hoda Sinitanbirivoutin a pris le départ du marathon qui s'est fait  dans les jardins et rempart de la ville. 

Le marathon de Vannes propose une vraie visite culturelle. Il traverse le centre historique, anciennement dénommée la cité des Vénètes, et emprunte également les sentiers côtiers d'une des plus belles baies du monde : Le Golfe du Morbihan.

Par la magnifique et exceptionnelle spécificité de son parcours, le marathon de Vannes "vert" et "nature" est engagé dans le respect et la protection de son circuit et des espaces naturels qu'il emprunte.

Hoda a terminé sa course par un dernier tour sur une piste d'athlètisme du centre sportif de Kercado :

Classement :

3 eme senior, 12 eme féminine

263eme /1434eme arrivants

Hoda passe la ligne d'arrivée avec un chrono de 3h36'35

Hoda

 

 

Finale B Challenge équip'athlé

Lieu : Reims 

Date 23 octobre 2016

FINALE B CHALLENGE EQUIP'ATHLE

BENJAMINS MINIMES

 

11eme place pour l'équipe benjamines avec 332 points

8eme place pour l'équipe minimes garçons avec 286 points

Img 4821

Résultats BENJAMINES :

Camille CAMBLAT 

50 m Haies : 10"61 / Hauteur : 1m21 / Marteau 2kg: 32m90 (3eme)

Triathlon : 75 points

Camille : "C'est déjà bien d'être qualifié mais il ne faut pas trop m'en demander :-) "

Img 4637 

 

Lou CARPENTIER

1000m : 3'43"56 / Longueur : 3m55 / Poids 2kg : 5m68

Triathlon : 65 pts

Lou : "Point positif du soleil pendant mon 1000m mais je suis déçu de mes performances et j'ai eu très froid"

Img 4567

 

Gersende GILLE-MIGNON 

50m : 8"24 / Triple saut : 9m11 / Javelot 400gr : 18m94 

Triathlon : 78 pts

Img 4628

 

Néné KONE 

50m : 8"11 / Longueur: 3m74 / Poids 2kg : 5m68

Triathlon : 63 pts

Néné : "Mes performances ont été bien mais j'aurais pu faire mieux. Fanny m'a beaucoup aidé, merci à elle. Sinon avec l'équipe on s'entendait super bien !"

Img 4573 

 

Eva PETIT

50m : 8"22 / Longueur : 3m61 / Marteau 2kg :21m19 RP

Triathlon : 66 pts

Eva : "Journée froide mais je suis très contente de mon record personnel au marteau"

Img 4719

 

Marie TRUCHON

100m : 14"98 / Triple saut : 9m54 / Javelot 400gr : 23m20 (1ere)

Triathlon : 90 pts

Img 4619

 

Flavie BERTRAND

Jeune juge : 5 points

Flavie : "C'était bien. En tant que jeune juge, nous avons 5 choses à faire: l'appel / Noter les performances/ Prendre les mesures/ mettre le pique là où l'athlète à sauter/ ratisser. J'en ai fait 4 sauf le passage du rateau. Une bonne expérience et en plus ça rapporte des points à l'équipe et j'ai eu un sandwich, une boisson froide et une boisson chaude gratuits"

Img 4605

 

 

Nina OSUNA :

"Très bonne ambiance, l'équipe était soudée entre chaque membre; Superbe journée !"

Img 4762

Challenge bm

RELAIS 4x 60 m (Eva, Gersende, Marie et Néné)  34"28

Img 4509

 

Résultats MINIMES Garçons

Cyriaque DROIN

80m Haies : 16"19 RP / 50m : 7"77 RP / Hauteur : 1m35 RP

Cyriaque : "Trop froid. Je suis content d'avoir battu tous mes records personnels et je remercie Matthieu pour les conseils"

Img 4755

 

Damien DUCORNET

1000m : 3'03"32 / Longueur : 4m46 / Poids 4kg: 6m56

Triathlon : 61 pts

Damien : " Vent + retard des épreuves = performances nuls"

Img 4779

 

Julian ETIENNUT

1000m : 3'18"15 /Longueur : 4m57 / Javelot 600gr : 28m02

Triathlon : 64 pts

Img 4709

 

Matthieu LECOZ

80m Haies : 12"78 (1er)/ 100m : 13"07 / Hauteur : 1m50

Matthieu : "Trop de vent. J'ai eu froid. Je suis content pour le relais."

Img 4801

 

Elwan LEFEVRE

1000m : 3'17"24 / Longueur : 4m33 / Poids 4kg : 5m90 

Triathlon : 48 pts

Elwan : "1000m trés dur dû au froid et au vent "

Img 4781

 

Gaulthier TRUFFAUT

50m : 8"01 / Disque 1,2 kg : 25m54 / Marteau 4kg : 34m30 (3e)

Triathlon : 67 pts

Gaulthier : "Bonne ambiance !"

Img 4735

RELAIS 4 x 60 m : Jullian -Damien -Elwan- Matthieu : 30"81 

Img 4538

 

Entraineur : Luc

Entraineur et Juge : Marc

Juges : Flavie, Brigitte, Jean-jacques, Sébastien

Accompagnateurs : Nina et Fanny

 

LIEN PHOTOS DE LA JOURNEE

https://plus.google.com/photos/110739463438015384274/albums/6344916869432897137

 

 

 

 

 

Challenge équip'athlé cadets FINALE PROMOTION

Lieu : Blois

Date 15 et 16 octobre 2016

112816448 to resize 150x3000  14633023 1794089897496883 8286718260914340633 n

Résultats :

29 place en équipe chez les cadettes avec 201 points 

14591734 1794089910830215 7233425678153933721 n

 

28eme place en équipe chez les cadets avec 278 points

 

Dylan Balourdet :

Javelot 700gr :39m44 (3eme)   800m: 2'22"26   Disque 1,5kg :33m10

 

Aymeric Broquard:

100m: 12"45   Longueur : 6m03 (2eme) Poids 5kg :7m89

Aymeric "Merci à Marc et Loïc de nous avoir permis de participer à nos deuxième championnat de France. Merci à Tamara ma coach qui m'aide beaucoup afin de m'améliorer. En tous cas c'était un super week-end,je me suis bien éclaté, je suis fier d'avoir représenter le club,je remercie tous le monde,c'est vraiment une super expérience. Et j'ai une grosse pensée à mon papy qui m'a quitté le 28 avril,et qui me permet de me motivé quand je suis au bout de roulot, c'est grâce à lui que j'ai réussi a faire 6m03 et deuxième du concours, "merci papy de m'avoir appris a ne jamais baisser les bras"

 

Margaux Camblat : 

400m : 72"   Poids 3kg : 5m68   Marteau 3kg : 21m84

Margaux : "C'était une super compétition malgré le fait que l'on n'était que 4 on a donné le meilleur de nous. Il y avait une bonne ambiance, on s'est bien amusé ! merci aux coachs!!"

 

Roxane Dubois :

400m: 71"50   Poids 3kg: 6m58    Longueur: 3m96

Roxane :"J'ai vraiment trouvé ça génial, une ambiance super et tout, bon je ne suis pas vraiment satisfaite de mes performances mais ça ne m'a pas empêché de passer un excellent week-end. Merci à tous les organisateurs et surtout aux coachs Marc et Loïc de nous avoir permis de vivre cette expérience, c'est pas tous les jours qu'on peut s'amuser comme ça (en faisant du sport, quand même), et si on m'en donnait la chance, ça serait évidemment à refaire !"

 

Mathys Genet:

Longueur: 5m25   110m Haies: 17"28 (3eme)   800m: 2'16"44

 

Ryan Jolly :

100m: 13"01   Triple saut: 11m18    Hauteur:1m64

Ryan "C'était une super compétition surtout pour mes premiers championnat de France par équipe, un peux déçu pour le 100 mètre mais je ferai mieux bien-sûr, et merci au coachs Marc et Loïc"

 

Paul Lecoz :

Hauteur: 1m85 (1er)   110 m Haies: 16"21   Disque 1,5kg: 16m66

Paul : "C'était une super compétition, avec de très bon moyens mis en place pour nous, le stade, les juges, l'hôtel et les coachs. Pour la hauteur je n'avais pas vraiment d'objectif car c'était ma toute première compétition de l'année, je voulais surtout voir si j'arrivais toujours à sauter et apparemment oui ! C'était vraiment super, et encore merci aux coachs Marc et Loïc !!!"

 

Laure Peligri:

100mHaies : 17"20  800m: 2'39"13   Hauteur: 1m56 (1ere)

Laure :"Nous avons passé un super week-end Blois, c'était génial ! Il y avait une bonne ambiances et nous sommes tous bien amusé que ce doit sur les épreuves ou ensemble. Pour ma part je suis plutôt satisfaite de mes résultats et pour le 4x100m on ferra mieux la prochaine fois! Merci à Marc et Loïc de nous avoir accompagné et suivi à ce Week end."

 

Florine Truffaut : 

100m : 14"88   Marteau 3kg : 31m26   Longueur: 4m24

 

Relais 4x100m cadet : 48"79

Félicitations à tous !!!

Merci aux entraîneurs accompagnateurs : Loïc et Marc 

14572221 10209453860975927 454173439968134928 n

 

 

20 km de Paris

Lieu :Paris

Date : dimanche 9 octobre 

Un beau chrono pour Guillaume Gonel qui termine en 1h09'55.

66eme au scratch sur 25186 participants

Dans sa catégorie senior il se classe 45eme sur 8200.

Telechargement 2      Guillaume

 

RUN IN REIMS

Lieu : Reims

Dimanche 9 octobre

14650504 978183025644261 3378251954142603672 n

Une matinée où le froid était bien présent malgré les quelques rayons de soleil.

Sur le semi-marathon :

Damien Monet, Master 1 a eu sa revanche et se qualifie avec bonheur en 1h18'14 

14642370 978182748977622 1675561343969426388 n

François Hemard, Master 2 termine en 1h34'37

14670619 978182438977653 5328108255824021584 n

Marie Cossiez, Senior, n'a pas réussi à tenir son allure marathon, du coup elle a pulvériser son chrono en 1h37'05 et se qualifie pour le prochain championnat.

David Arvois, Master1, termine en 1h 38'17

François Boure Master 3 finit en 1h39'20 et se qualifie également 

14520581 978182275644336 5300459747076135902 n

Laure Arvois, Master1 finit en 1h53'02

Sur le 10 km : 

Fabien Hourbette, Senior prend la 11eme place au scratch et 9eme dans sa catégorie avec un temps de 33'34 et se qualifie pour le prochain championnat.

Thomas Berriot, Senior prend la 26 place au scratch et 18eme dans sa catégorie avec un chrono de 35'21

Nos deux Masters 2 feminines se qualifie : en 44'03 pour Christine Regnier et 48'04 pour Catherine Maes

14581409 978182205644343 1440014780839213811 n

Deux de nos cadettes ont parcourus ces kms et ont terminés avec un bon chrono : 49'14 pour Roxane Dubois et 49'38 pour Margaux Camblat

Emma Baude, Senior passe la ligne d'arrivée avec Margaux en 49'38

Martine Camblat, Master 1 qui a accompagné sa fille, termine en 49'39

Notre sénior féminine Elodie Dejeux finit avec un temps de 52'32

Félicitations à tous et à toutes ! 

et merci aux bénévoles : Sébastien, Claude, Fanny et Michel

 

 

Runreims

 

 

 

Championnat de France de semi-marathon

Lieu : Marc en baroeul 

Date dimanche 2 octobre

Charlie et ses drôles de dames...euh disons David a eu l'immense privilège de conduire et de participer à ce championnat avec Charlotte, Martine et Fanny.

Runreims1

Un matin frisquet où les rayons de soleil ont fait leurs apparitions sur la ligne de départ.

Un parcours pas évident pour établir un bon chrono: ils ont découverts de magnifiques faux plats, suivi de routes de campagne étroites en lacets et un vent de face pour corser l'aventure de ses 21km100. Une petite boucle + 2 boucles de 10 kms.

La dernière partie du semi s'est terminé sous des trombes d'eau, et pour certains ce fût une arrivée bien arrosée !

 

Voici les résultats 

David Jacques, Master1 : 1h24'22

Charlotte Carpentier : 1h29'16

Martine Camblat : 1h44'49

Fanny Publier : 1h50'54

14502800 978197865642777 2338712808952369601 n  14657415 978191018976795 7261988705910741578 n

 

SEDAN CHARLEVILLE

Dimanche 2 octobre 2016

Cyril Colombo Sénior termine en  1h38'59

Patrice Alzon Master2 en 1h52'37

Olivier Cosse Master1 finit en 1h55'07

Jean-louis Rondepierre Master3 arrive en 2h16'12"

Laure Arvois en catégorie Master 1 conclut en 2h24'16

 

Challenge équip'athlé tour automnal

Lieu : Reims/ stade Georges Hebert

Date : samedi 1 octobre 2016

Catégories de benjamins à cadets

Résultats par équipe:

Chez les benjamines, sur 14 équipes :

l'équipe 1 se classe  4eme place avec 332 points 

l'équipe 2 prend la 10eme place avec 122 points

Chez les minimes garçons, sur 10 équipes

Notre équipe prend la 5eme place avec 288 points

Chez les cadettes, sur 6 équipes

notre équipe monte sur le podium en prenant la 3eme place avec 218 points

Chez les cadets, sur 6 équipes

notre équipe se classe 4eme avec 251 points

Résultats individuels :

BENJAMINES

Camille Camblat 

50m :5"43 , Hauteur : 1m20, Marteau 2kg : 31m69 Triathlon : 73 pts

Lou Carpentier

1000m : 3"42'01, Longueur : 3m48, Poids 2kg : 6m33 Triathlon :68pts

Gersende Gille-Mignon

50m : 7"93 ,Triple saut : 9m30, Javelot 400gr :19m97 Triathlon : 87 points

Zoé Hieulle

50m : 8"63, Longueur : 3m45 Javelot 400gr : 13m01 Triathlon : 58 pts

Nehe Kone

50m :8"63, Longueur : 3m55 Poids 2 kg: 6m48 Triathlon : 68 pts

Nina Osuna

50m: 8"09 Longueur : 3m10 Marteau 2kg : 24m05 Triathlon : 64 pts

Eva Petit

50m Haies :11"04 longueur : 3m66 Marteau 2kg : 18m08 Triathlon : 58 pts

Marie Truchon

100m: 14"48 Triple saut : 9m53 Javelot 400gr :26m87 Triathlon : 99 pts

RELAIS 4X60 M : 35"38

 

MINIMES Garçons

Damien Ducornet : 

1000m :3'00"82 Longueur: 4m38

Julien Etiennot

1000m : 3'15"03 Longueur: 4m62 Javelot 600gr: 27m79 Triathlon : 67pts

Matthieu lecoz

100m: 12"90 80m Haies : 12"90 Hauteur : 1 m 51

Elwan Lefevre

1000m : 3'14"80 Longueur: 4 m29  Poids 4kg : 5m77 Triathlon : 49pts

Gaulthier Truffaut

50m : 7"88 Disque 1.2kg : 24m05 Marteau 4kg : 37m82 Triathlon : 69 pts

RELAIS 4x60 m : 31"38

 

CADETTES

Margaux Camblat

1500m : 6'23 Marteau 3kg :21m75

Roxane Dubois

400m :69"68 Triple saut : 8m40

Claire-marie Mathonnet

100m :14"04 Longueur : 4m42

Laure Peligri

800m :2'41"13 100m H : DQ Hauteur : 1m57  Triathlon : 54 pts

Roxane Rouyer

Longueur : 4m 07 Poids 3kg : 7m65

Florine Truffaut 

Longueur : 4 m 37 Marteau 3kg : 29m37

RELAIS cadette :4x100:  56"22

 

CADET

Dylan Balourdet 

100m: 12"90 Disque 1,5kg: 34m37 Javelot700 gr : 41m66 Triathlon: 74 pts

Aymeric Broquard

100m : 12"25 Longueur : 5 m 84

Mathys Genet

800m : 2'17"17 110m Haies : 18"02 Longueur: 5m52 Triathlon : 58 pts

Ryan Jolly 

100m : 12"94 Hauteur: 1m69 Triple saut : 10 m 82 Triathlon : 60 ptis

RELAIS 4x100m : 48"96

Nos cadets et cadettes sont qualifiés pour le challenge équip' athlé finale promotion qui se déroulera le 15 et 16 octobre 2016 à Blois

Nos benjamins et minimes sont qualifies pour le challenge équip'athlé finale B qui se déroulera dimanche 23 octobre à Reims

Toutes nos félicitations !

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Marathon

Dimanche 18 septembre 2016

Damien MONET a participé à ce championnat à Tours

Il boucle ses 42, 195km en 2h54'56

il se classe 59eme/263eme  & 30eme Master1

14370187 666296680200300 145134480625968137 n

 

Félicitations DAMIEN 

& nous remercions Isabelle Anno pour la photo

Les foulées aquatintiennes

Dimanche 18 septembre 2016

Tinqueux

Première place sur le podium au relais avec Patrice (Alzon), Stephane (Denis) et Romain (Chmielarski)en 1h26'36

 

7km

927 participants

Fabien Hourbette (SM) 23'48 1er 

Thomas Berriot (SM) 24'15 3eme et 3eme senior M/183

Cyril Colombo (SM) 25'18 9eme et 5eme senior M./183

Charlotte Carpentier (SF)  27'52 42eme et 3eme senior F/228

Patrick Mercier (M1) 28'59 58eme et 19eme M1/123

Christine Regnier (M2) 30'32  81eme et 1eme master2/51

 

14km

591 participants

Laure Arvois (M1) 1h17'39 319eme et 25eme Master1F/71.....Temps réel 1h17'10

Margaux Camblat (Cadette) 1h18'50 350eme et 1ere....temps réel : 1h18'44

 

21 km

457 participants

David Jacques (M1) 1h24'40 26eme et 12eme Master1H/165....Temps réel : 1h24'39

Martine Camblat (M1) 1h46'46 246eme et 6 eme Master1/30......Temps réel :1h46'42

Fanny Publier (M1) 1h47'17 253eme et 7eme Master1/30......Temps réel :1h47'11

François Boure (M3) 1h48'19 268eme et 4eme Master3/19......Temps réel :1h48'03

David Arvois (M1) 1h50'03 292eme et 121eme Master1/165.........Temps réel : 1h49'34

Course des remparts

Dimanche 18 septembre 2016

Lieu / Provins

Distance : 16.7km

"Le départ est donné Place Saint-AYOUL. L’avenue Alain PEYREFITTE permet aux meilleurs de s’extraire sans encombre d’un peloton fort d’un millier d’unités qui cheminera ensuite sous les frondaisons du boulevard d’Aligre, entre rivière et remparts avant d’affronter la redoutable rampe menant au « Trou aux chat ». Les coureurs sortiront alors de la vieille ville par la porte de Jouy, longeront une muraille magnifiquement restaurée puis réintègreront la ville haute par l’imposante porte Saint-JEAN. Quelques hectomètres de pavés les mèneront à la médiévale place du Châtel et ses superbes maisons à colombages. Ils redescendront en ville basse par la très pentue côte Saint-Nicolas, une descente particulièrement éprouvante pour des jambes déjà bien fatiguées. Un boulevard ombragé suivi d’un petit parcourt intra muros de récupération ramènera nos coureurs à la case départ en suivant les douves des anciennes fortifications. L’arrivée sera jugée place du 29 éme Dragon." 

Angélique Hugo termine 315eme...20eme feminine...5eme Master1F avec un temps d'1h27'23

Semi-marathon de Bolbec

Pour préparer son championnat de France de marathon,

Damien MONET a participé au semi-marathon de Bolbec le 3 septembre

Le parcours: 

Après une petite boucle dans le centre ville le parcours emmène les coureurs à Mirville dans la propriété ou a vécu Pierre de COUBERTIN le rénovateur des jeux olympiques modernes.
   Puis après une côte de 3 kilomètres les coureurs arrivent à Nointot (km 9) point culminant de la course.
   Ensuite c'est un parcours plat dans la campagne cauchoise,jusqu'au kilomètre 17 ou commence la descente vers Bolbec, l'arrivée au Val au Grés est atteinte après une légère montée.

Il termine en 1h23'42

6000D

LA COURSE DES GEANTS

13731817 10208866485652801 6253878786806618631 o

Lieu : La Plagne   

Date :30 juillet 2016

13782262 10208859255632055 3146896414221592165 n

 

Un dénivelé positif de 3500m pour un parcours total de 65km. Un tracé qui emmène les coureurs du village d'Aime en vallée, au sommet du Glacier de Bellecôte à 3047m d'altitude avec un passage dans les stations d'altitude de la Grande Plagne pour redescendre ensuite à travers la forêt à Montchavin et finir le long de l'Isère. Un parcours balisé de haute volée, 95% sur chemins et sentiers.

13879246 10208859613080991 8828941478816959309 n

Résultat :

Damien MONET a terminé en 8h 43 min et se classe 146eme

13895582 10208874425611295 8887246227821670732 n

13873251 10208866484092762 7028879318144917900 n 13906809 10208866485212790 8186049786045923032 n 13892249 10208866485492797 6532804960158345504 n

 

Même en vacances certains parcours les sentiers...

Récit de FRANCIS :

IKALANA 25, 8 KM en AVEYRON

Voilà peut-être ma dernière course en V3 ce lundi 15 août..

Un très bon résultat sur 67e sur 135 participants et 1er V3

2h37'19

Un dénivelé de 600 m tout en caillasse, une chaleur forte et ….une belle gamelle à l’arrivée comme je commence à avoir l’habitude.

20160815 083443

13925023 1243560905667734 2931656298052569355 n

Finales Pointes B d'or Benjamins

Lieu  : Reims

Date 2 juillet 2016

 

Gersende GILLE-MIGNON 

100m : 14"32 (4eme)

Triple saut : 9m29 (7eme)

Javelot (400gr) : 18m88 (9eme)

Triathlon : 89 points

 

Marie TRUCHON 

100m : 14"14 (2eme)

Triple saut : 9m46 (3eme)

Javelot (400gr) : 21m33 (6eme)

Triathlon : 95 points

Trail des tordus

Lieu : Verzenay

date : 10 juillet 2016

 

LE MINI TORDU

Charlotte CARPENTIER 59'57 32 eme  1ere F et 1ere Sénior F

Célia HEMARD 1h02'09" 50eme 1ere espoir

Emilie BAUDE 1h15'52 158eme 12eme sénior F

Angélique HUGOT 1h19'56 219eme 18eme V1F

Catherine Maes 1h24'34 235eme 5eme V2F

Arielle GAUGE 1h34'11 403 eme (54)

Nathalie DAGONET 1h43'56 474eme (67 eme V1F)

Marion COUILLE 1h44'26 475eme (68eme V1F)

 

Adrien Pascal 49'16 1er H 1er sénior

Cédric LABE 57'28 16eme /9eme sénior M

François HEMARD 1h04'24 71eme / 6eme V

 

LE TORDU

Martine CAMBLAT 2h28'16 228eme 9eme V1F

Laure ARVOIS 2h30'17 244eme 11eme V1F

Chrystelle ECRIVAIN 2h31'47 257eme 12eme V1F

 

Valentin COSTA 1h40'33 6eme / 1er V2

David JACQUES 1h44'31 9eme/ 3eme V1M

Philippe MENGUAL 1h48'09 19eme / 3eme V3

Romain CHMIELARSKI 1h53'39 36eme / 17 eme sénior

David ARVOIS 2h07'40 91eme / 28eme V1M

Alain PELLERIN 2h12'17 117eme /40eme V1M

François BOURE 2h26'27 211eme / 3eme V3

Cedrik LALLOUETTE 2h40'13 327eme / 96eme V1M

Françis WACKERS 2h40'43 332eme/10eme

 

LE MAXI TORDU

Baptiste MARY 6h 48'08   92eme / 39eme sénior

Soirée EFSRA

LIEU : REIMS

DATE : 29 juin 2016

 

Florine TRUFFAUT 4m71 à la longueur et 33m 99 au marteau (3kg)

Manon DUPUIS 45m23 au marteau (4kg)

 

Pré-france Minime

INTERREGIONAUX NORD MINIMES

Gaulthier Truffaut a terminé 4eme avec un jet de 38m 58 (marteau 4kg) et battu son record perso.

Félicitation Gaulthier !

 

Img 3481 

Gaulthier : "Je suis fier d'être allé aux interregionaux et surtout d avoir été remarqué et conseillé par le premier Junior de France du marteau car grâce à lui je me suis amélioré et j'ai battu mon record !"

 

 

Meeting Chateau-Thierry

 De nombreux records perso ont été battus , tous les athlètes sont repartis ravis !

Gaulthier Truffaut (minime)

Marteau 4kg  : 33m05 / Disque 1.2kg : 26m27 1ere place

 

Florine Truffaut (cadette)

100m : 14"5 / Longueur : 4 m 51 / Marteau 3kg : 33m17

 

Aymeric Broquard (cadet)

100m : série 11"8 et finale 11"8 

 

Paul Gomerieux (junior)

100m : série 11"5 et finale 11"5 / Longueur : 6 m 17 1ere place / Javelot 800gr : 25m02

 

Manon Dupuis (senior)

Marteau 4kg : 44m40 1ere place

 

Kevin Barrier (senior)

100m : 12"4 / Longueur 5m84 / Triple saut : 10m67

 

Fanny Publier (master1)

3000m : 13'02

 

Marc Truffaut (master1)

Disque 2kg : 34m67 1ere place

 

Voici le liens pour les photos

https://plus.google.com/photos/110739463438015384274/albums/6300597722912169297

Ardennes Mega trail

 

2 athlètes inscrits...= 2 podiums !

Cyril Colombo  1er sur le 12 km

13522042 10208602680497837 3585022710324932179 n

 

Damien Monet 9eme et 3eme Master1 sur le 54 km

13507256 10208596981075355 7666614341773893053 n

 

 

 

France ELITE

Affiche championnat de france elite athle tisme

LUCIE PICARD a terminé 3eme du 5000 m en 16'28"52

2eme française

et monte sur la 1ere marche du podium en espoir !

FELICITATIONS LUCIE !

Lucie elite 5000 

Lucie euro pe

Lucie : "je suis satisfaite !"

Pré-france Piste

 

Dimanche 19 juin / Reims

CHAMPIONNAT INTER-REGIONAUX PISTE

 

De l'OR pour notre Champion Inter-régional Master disque (2kg)  : Marc Truffaut

De l'ARGENT pour notre Vice-Championne Inter-régionale Senior au marteau (4kg) : Manon Dupuis

13499809 983715031748601 690135830 o

 

RESULTATS

Florine Truffaut (cadette) = Marteau 3kg : 32 m22

Manon Dupuis (senior) = Marteau 4kg : 45 m37

Dylan Balourdet (cadet) = Disque 1,5kg : 33 m70 / Javelot 700gr : 44 m38

Aymeric Broquard (cadet) = 100m: 11"97 / Longueur : 6 m 05

Paul Lecoz (cadet) : 110m haies (91) : 16"08 et 16"12 / Hauteur : 1 m 80

Paul Gomerieux (junior) : 100m : 12"04 / 200m : 24"03

Marc Truffaut (master) : Disque 2kg : 33m63

 

 

 

juin 2016

Samedi 18 juin 2016 / Langueux

CHAMPIONNAT DE FRANCE DU 10 KM

Un peu de vent marin et du soleil sur les courses pour nos 10 coureurs venus représentés le club 

Nos quatres Fantastiques masters masculins (Fred, Fernand, François et Francis ) ont pris le départ de la 1ere course de ce championnat à 15h20 avec les juniors.(639 arrivants)

Frédéric Levaire (Master1) en 35'49 160eme (119eme master1)

Fernand Costa (Master2) en 39'00 389eme (64eme master2)

François Boure (Master3) en 45'36 593eme (88eme master2)

Francis Wackers (Master3) en 46'43 608eme (101eme master2)

37eme équipe master masculins/41 

 

Suivis de nos 5 féminines  à 19 h 20: (566 arrivantes)

Charlotte Carpentier (Senior) en  40'37 112eme (69 eme senior)

Martine Camblat (Master 1) en 46'28 374eme (128eme master1)

Fanny Publier (Master1) en 47'21 418eme (149eme master1)

Catherine Maës (Master2) en 48'00 437eme (45eme master2)

Angélique Hugo (Master1) en 49'10 474eme (173eme master1)

44eme équipe féminines/ 71 (Charlotte, Martine, Fanny) 

21eme équipe master féminin / 32 (Martine, Fanny et Catherine)

 

Notre Kenyan blanc, Guillaume Gonel (senior) a pris le départ de la dernière course à 20h 45 avec les espoirs 

et termine 203eme/322 (166eme senior) et un temps de 33'56

 

 

 

CORRIDA DE LANGUEUX

Deux jeunes athlètes sont venus courir à Langueux, elles étaient venus encourager leur maman et leur grand-mère pour les championnats et elles en ont profiter pour participer aux courses jeunes :

Clémence Carpentier 6'31 19eme /77 classement Poussines

Lou Carpentier 5'39 5eme / 79 classement Benjamines

Clem 1 1

 

 

JOURNEE JEUNES

Samedi 18 juin / Reims

 

POUSSINS 

Paul Avart = 50m 8"2 / Vortex : 18m80 / Longueur : 3 m50

Triathlon : 38 points

Nathan Danis = 50m : 8"3 / Vortex : 25 m/ Longueur : 3m30

Triathlon : 32 points

 

BENJAMINES

Camille CAMBLAT = Hauteur : 1 m22  

Gersende Gille-Mignon = 100m : 14"25 / Javelot 400gr : 21m89

Morgane Ribaille = 100m : 14"84  / Longueur: 3m91 / Marteau 2kg : 23m74

Triathlon : 76 points

Marie Truchon = 100m : 14"18 / Longueur : 4 m 34 / Javelot 400gr : 23m61

Triathlon : 98 points

 

MINIMES

Damien Ducornet = 1000m : 3'01"93

Gaulthier Truffaut = Marteau 4kg : 34m25

 

Juges : Claude, Luc et Jean-Jacques

 

CHAMPIONNAT REGIONAUX PISTE

OR

Championne Régionale au marteau (2kg) benjamine: Camille Camblat

Champion Régional au marteau (4kg) minime : Gaulthier Truffaut

Championne Régionale au marteau( 4kg) senior : Manon Dupuis 

Champion Régional en hauteur cadet : Paul Lecoz

Champion Régional au triple saut senior : Sébastien Mengual

 

ARGENT

Vice-championne au triple saut benjamine : Marie Truchon

Vice -Championne au disque (1kg) cadette : Florine Truffaut 

Vice-Championne au 800m senior: Justine Nicaise

Vice-Championne au 5000m master : Fanny Publier

Vice-champion au 110m Haies cadet : Paul Lecoz

Vice-champion au marteau senior : José Gomes

Vice-champion au javelot senior : Julio Gomes

Vice-champion relais 4 x100 m junior : Paul G, Ryan, Paul L, et Aymeric

 

BRONZE

3eme place au 100m benjamine : Marie Truchon

3eme plave au triple-saut benjamine : Gersende Gille-Mignon

3eme place marteau benjamine : Morgane Ribaille

3eme place disque (1,2kg) Minime : Gaulthier Truffaut

3eme place au marteau (3kg) cadette : Florine Truffaut 

3eme place 400 m senior : Sébastien Mengual

3eme place au javelot senior : José Gomes

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 11 juin à Châlons en Champagne

 

BENJAMINES

Gersende Gille-Mignon

50m : 7"83/Triple saut : 9m60 / Javelot 400gr : 15m91

Triathlon : 87 points (10eme)

 

Eva Petit 

50m : 7"73 / Longueur : 3m55 / Marteau 2kg : 20m98

Triathlon : 73pts (22eme)

 

Zoé Hieulle

50m :8"35 / Longueur : 3m14 / Javelot 400gr : 11m33

Triathlon : 52 pts (53eme)

 

Marie Truchon

100m : 14"32 / Triple saut : 9m80/ Javelot 400gr : 19m89

Triathlon : 95points (4eme)

 

Morgane Ribaille 

100m : 15"23 / Longueur :3m85 / Marteau 2kg : 28m79

Triathlon : 76points (20eme)

 

Camille Camblat

 Hauteur : 1m20 / Marteau 2kg : 35m14

 

Lou Carpentier

1000m : 3'36"52/ Longueur :3m64 / Poids 2kg : 5m52

Triathlon : 68pts (30 pts)

 

Flavie Bertrand

1000m: 4'00"42/ Hauteur : 1 m 20 / Marteau 2kg : 23m44

Triathlon : 66pts (33eme)

 

RELAIS 4 X 60 m en 35"41

 

MINIMES

Damien Ducornet:

1000m :2'59"91  / Longueur : 4m19 / Poids 4kg : 6m48

Triathlon : 60 points (31eme)

 

Matthieu Lecoz:

 Hauteur :1m45/ Longueur : 4m92 

 

Gaulthier Truffaut:

50m: 8"04 / Disque :25m90 /Marteau 4g : 31m79

Triathlon : 65 points (22eme)

 

Juges : Loïc, Jean-Jacques, Sébastien, Hugues, Brigitte et Florine

 

Dimanche 12 juin à Reims 

 

CADETTES / CADETS

Claire-Marie Mathonnet :

100m :13"38 et 13"37  / Longueur : 4m27

 

Florine Truffaut :

200m :30"46 / Marteau 3kg :29m47  / Longueur :4m40  / Disque 1kg : 18m73

Triathlon : 59 points

 

Paul Lecoz :

110 m Haies :15"85 et 15"97  / Hauteur : 1m80

 

Aymeric Broquard :

100m : 11"95/ Longueur : 5m98

 

Ryan Jolly :

Triple saut :10m40/ longueur : 5m05 / Hauteur : 1m65

 

JUNIOR

Paul Gomerieux :

100m :12"01 / 200m : 24"10 / Longueur : 5m93

 

4 X 100 m : 47"91

 

SENIOR 

Justine Nicaise 

800m : 2'44"96

 

Manon Dupuis 

Marteau 4kg : 46m07

 

José Gomes :

Poids 7.26kg : 7m62 / Disque 2kg : 23m57 / Marteau 7.26kg : 21m48 / Javelot 800gr : 29m58

 

Julio Gomes

Javelot 800gr : 36m50

 

Sébastien Mengual :

400m : 56"99/ 800m : 2'16"16/ Triple saut : 10m82

 

Youssouf Sahko :

200m :29"70  

 

MASTER

Fanny Publier

5000m : 22'57"29

Juges : Loïc, Hugues et Justine

 

 

DEPARTEMENTAUX PISTE

Dimanche 5 juin 2016

 

Nous avons commencé la journée sous la grisaille, petit à petit le soleil a fait son apparition et nous avons fini sous les trombes d'eau.

Nous sommes repartis avec 35 podiums !

 

80 m Haies / MIM

Champion : Matthieu LECOZ

13340159 1137769679600140 4322867007922816795 o

 

110m Haies / Cadet

Champion : Paul LECOZ

 

100m / BEF

Championne : Marie TRUCHON

Vice-championne : Morgane RIBAILLE

3eme place : Camille CAMBLAT

Img 3178

200m / CADETTE

Vice-championne : Florine TRUFFAUT

Img 3216

 

800 m / SENIOR F

Championne : Justine NICAISE

Img 3065

 

1000m / BEF

Vice-championne : Lou CARPENTIER

Img 3108

 

5000m /TCF

Championne : Fanny PUBLIER

 

Hauteur / BEF

Championne : Camille CAMBLAT

Hauteur / MIM

3eme place : Matthieu LECOZ

Hauteur / CADET

Champion : Paul LECOZ

3eme place : Ryan JOLLY

Img 3185  Img 3181

 

Longueur / CADETTE

3eme place : Claire-marie MATHONNET

Img 2843

 

Longueur / CADET 

Champion : Aymeric BROQUARD

Img 3170

 

Longueur / JUNIOR

Champion : Paul GOMERIEUX

Img 3252

 

Longueur / SENIOR

Vice-champion : Kevin BARRIER

Img 3204

3eme place : Daniel ROYER

 

Triple saut / BEF

Vice-championne : Marie TRUCHON

Triple saut / SENIOR

Champion : Sébastien MENGUAL

 

Poids / CADET

Vice-champion : Dylan BALOURDET

 

Disque / CADETTE

Vice-championne : Florine TRUFFAUT

Disque / CADET

Vice-champion : Dylan BALOURDET

Img 3151

 

Disque / Master F

Vice-championne : Fanny PUBLIER

Disque / Master M

Champion : Marc TRUFFAUT

 

Marteau / BEF

Vice-championne : Camille CAMBLAT

Img 2877

3eme place : Morgane RIBAILLE

Img 2869

 

Marteau / MIM

Champion : Gaulthier TRUFFAUT

Img 3273

Marteau / CADETTE

Championne : Florine TRUFFAUT

Img 3270

 

Javelot / BEF

Championne : Marie TRUCHON

Vice-championne : Zoé HIEULLE

Javelot / CADET

Champion : Dylan BALOURDET

Javelot / SENIOR

Vice-champion : Daniel ROYER

 

Relais / 4 x 60 m : l'équipe RCE Benjamines est Vice -Championne

Img 2807

 

Relais / 4 x100m : l'équipe RCE Junior masculin est Championne

13329580 1137779516265823 2664865060270509233 o

 

 

 

RESULTATS 

BENJAMINES

Nehe Kone 

50m : 7"61/ Longueur: 3m63/ Poids 2kg : 5m76

Triathlon : 72 pts

 

Eva Petit 

50m : 7"73 / Longueur : 3m75 / Marteau 2kg : 18m18

Triathlon : 73 pts

 

Zoé Hieulle

50m : 8"22/ Longueur : 3m25 / Javelot 400gr : 11m86

Triathlon : 59 pts

 

Marie Truchon

100m : 14"16 / Triple saut : 9m54 / Javelot 400gr : 26m44

Triathlon : 3eme 101 points

 

Morgane Ribaille 

100m : 14"99 / Longueur :3m73/ Marteau 2kg : 22m91

Triathlon : 72 pts

 

Camille Camblat

100m : 15"39 / Hauteur : 1m26 / Marteau 2kg : 29m97

Triathlon : 78 pts

 

Lou Carpentier

1000m : 3'39"41/ Longueur : 3m81/ Poids 2kg : 5m45

Triathlon : 69 pts

RELAIS 4 X 60 m en 34"91

 

MINIMES

Damien Ducornet:

1000m : 3'00"14 / Longueur : 3m56 / Poids 4kg : 7m23

Triathlon : 56 points

 

Matthieu Lecoz:

100m:12"63 / 80m Haies : 13'02 / Hauteur : 1 m50

 

Elwan Lefevre :

1000m : 3'18"00/ Longueur : 4 m69 / Poids 4kg : 4 m93

Triathlon : 48 points

 

Gaulthier Truffaut:

50m: 8"51/ Disque : 24m37 /Marteau 4g : 35m69

Triathlon : 69 points

RELAIS 4 X 60 m en 31"78

 

CADETTES / CADETS

Claire-Marie Mathonnet :

100m : 13"42 et 13"76 / Longueur : 4m56

 

Florine Truffaut :

200m : 30"05/ Marteau 3kg : 30 m 16 / Longueur : 4m53 / Disque 20m76

 

Paul Lecoz :

110 m Haies : 15"61 et 15"74 / Hauteur : 1m78

 

Aymeric Broquard :

100m : 12"01/ Longueur : 6m13 

 

Dylan Balourdet :

Poids (5kg) : 10m 14 / Javelot 700gr : 42m30/ Disque 1.5kg : 31m63

 

Ryan Jolly :

Triple saut :10m47

 

JUNIOR

Paul Gomerieux :

100m :11"99 / Longueur : 5m76

4 X 100 m : 47"46

 

SENIOR 

Justine Nicaise 

800m : 2'43"99

Daniel Royer 

110m Haies :18"28 et 18"33 / Longueur : 5m69 / Javelot 800gr : 27 m12

Sébastien Mengual :

400m : 59"37 / Triple saut : 10 m96 /

Kevin Barrier

100m : 12"78 / 200m : 26"35 / Longueur : 5m82 / 

Youssouf Sahko :

100m : 13"31 / 200m : 32"83 / Longueur :4m65

 

MASTERS

Marc Truffaut :

Disque 2 kg: 33m96

Fanny Publier

5000m : 22'48"31

Disque : 13m 89

 

Félicitations à tous !

Nous remercions les officiels et les personnes qui ont fait office de juges :

Brigitte et Justine Nicaise, Michel Avart, Marc Truffaut, Jean-Jacques Vanet, Sébastien Mengual, Daniel Royer, Nehe Kone

LES PHOTOS DE LA JOURNEE sur ce lien :

https://plus.google.com/photos/110739463438015384274/albums/6292980630544261585

 

 

TRAIL du Mont de Beru

Dimanche 5 juin 2016

13335801 996401783742492 5731255223476788115 n

Course du Roseau 10 km :

Emeline Klein 54'46 20 eme / 3eme feminine/ 2eme Senior F

Tour du Mont de Beru 18 km :

Valentin Costa 1h 24'51 6eme / 1er Master 2

Cyril Colombo 1h 26'26 8eme / 7eme Senior H

Grand Tour du Mont de Beru 28km :

Francis Wackers 3h 42'29 / 4eme Master 3

 

10km ASPTT Chalons en Champagne

Samedi 4 juin 2016

Résultats sur 348 arrivants:

Valentin COSTA 37'17  17 eme / 1er Master 2 H

13350463 10207748593527399 1300333413326878731 o

Charlotte CARPENTIER  39'48 51eme/ 1ere feminine / 

13350307 10207748691209841 500549587274446520 o

Stéphane DENIS  40'06 57eme / 25eme Master 1 H

13323565 10207748694129914 800296713529941425 o

Patrick MERCIER 40'48 64eme / 27eme Master 1 H

13323565 10207748611687853 1491219786662585209 o

Romain CHMIELARSKI 41'28 74eme / 23eme Senior H

13342936 10207748612927884 7098998924575691399 n

Emeline KLEIN 42'25 92eme / 3eme Senior F

13340321 10207748617768005 3546972234788624591 o

François HEMARD 42'42 97eme / 15eme Master 2 H

Patrice ALZON 43'47 120eme / 18eme Master 2 H

13310590 10207748623808156 7567162222723186471 n

Elodie DEJEUX  46'13 155eme / 7eme Senior F

Martine CAMBLAT 46'19 158eme / 2eme Master 1 F

13391475 10207748533325894 2858486800851932756 o

François BOURE  50'10 209eme / 7eme Master 3 H

13391515 10207748545166190 6811493942392313090 o

Chrystelle ECRIVAIN 50'10 210eme / 10eme Master 1 F

Margaux CAMBLAT 53'55 266eme / 1ere cadette

13308495 10207748665449197 2196413936350470381 o

Sandrine LERGLANTIER 56'37 292eme / 21 eme Master1 F

13308400 10207748667889258 3465340391680617441 o

Félicitations à tous !

 

Photos de James Alcon

Officiel : Hugues Berthier

 

×