Archives du Blog

CROSS – COUNTRY FOURMIES

RACING CLUB EPERNAY ATHLETISME

DIMANCHE 14 FEVRIER 2016

 

½ FINALE CHAMPIONNAT DE France

CROSS – COUNTRY

FOURMIES

 

 

Déplacement en bus.

 

Rendez – vous : 7 H précises restaurant scolaire / entrée parc R MENU ;

 

Départ : 7 H 15

 

Sont qualifiés :

 

MINIMES MASCULINS : RONSEAUX ANTONIN. DROIN CYRIAQUE. LEFEVRE ELWAN . DUCORNET DAMIEN.

 

CROSS COURT : MENGUAL SEBASTIEN

 

ELITE FEMME : PICARD LUCIE. CARPENTIER CHARLOTTE. SINITANBIRIVOUTIN HODA. COLOMBO CELINE. REGNIER CHRISTINE. ROBERT FLAVOLANE. BAUDE EMILIE. MAES CATHERINE. HUGOT ANGELIQUE. 

 

ELITE HOMME : PICARD ROMAIN. BERRIOT THOMAS. HOURBETTE FABIEN. VANAQUER ALEX. PASCAL ADRIEN. COLOMBO CYRIL

 

MASTERS : LEVAIRE FREDERIC. KIRCH STEPHANE. COSTA VALENTIN. JACQUES DAVID. MONET DAMIEN. COSTA FERNAND.

 

 

CONFIRMER votre participation à Michel AVART au 06 77 96 31 50 .

régionaux de cross

Régionaux de cross

dimanche 31 janvier

Reims

 

span>Le Racing Club Epernay Athlétisme était bien représenté avec ces 39 participants.

Certains/ certaines ont pris quelques gouttes mais cela n'a pas empêché de s'affronter sur ce terrain boueux ! 

Un travail d'équipe sur cette belle épreuve  !

26 qualifiés avec de belles places en équipe et en individuel !

 

Résultats :

 

Benjamines :55 participantes / 2230m

 

Lou Carpentier 9'44 10eme

Flavie Bertrand 11'21 43eme

 

 

régionaux de cross

Benjamins : 52 participants / 2710m

 

Paul Monet : 12'41 35eme

Louis Monet : 12'51 39eme

régionaux de cross

Minimes Masculins : 60 participants / 3820m

4eme place en équipe Qualifié !

 

Antonin Ronseaux 15'38 35eme QE

Cyriaque Droin 15'44 38eme QE

Elwan Lefevre 15'59  42eme QE

Damien Ducornet 16'20 48eme QE

régionaux de cross

Cadet : 34 participants / 4540m

 

Axel Plançon 19'47 31eme

régionaux de cross

Photos des courses jeunes + cross court :

(Fanny & Richard)

Cross court hommes: 37 participants / 4055m

 

Sébastien Mengual 15'13 28eme QI

 

régionaux de cross

Elites femmes : 68 participantes / 5870m

1ere place en équipe qualifiée !

 

Lucie Picard 21'40 1ere QE Championne de Champagne-Ardenne

Charlotte Carpentier 24'46 9eme QE

Hoda Sinitanbirivoutin 25'49 16eme QE

Céline Colombo 26'13 23eme QE

Christine Regnier 26'53 28eme QE

Flavolane Robert 27'25 32eme QE

Emilie Baude 28'03 35eme QI

Catherine Maes 29'25 48eme QI

Angelique Hugot 29'35 49eme QI

Fanny Publier 29'49 52eme

 

régionaux de cross

Photos de la course Elites Femmes :

(merci Richard M.)

Masters Hommes : 159 participants / 8600m 

4eme place en équipe qualifié !

 

Frederic Levaire 31'24 13eme QE

Stephane Kirch 32'22 19eme QE

Valentin Costa 32'36 25eme QE

David Jacques 32'57 32eme QE

Damien Monet 33'20 49eme QE

Fernand Costa 33'53 61eme QE

Loic Burnet 34'45 77eme 

Philippe Mengual 35'01 81eme

Patrick Mercier 36'46 108eme

François Hemard 39'39 136eme

régionaux de cross

Photos de la course des MASTERS :

(Fanny)

Elites Hommes : 83 participants / 10380m

6eme place en équipe

 

Romain Picard 37'58 25eme QI

Thomas Berriot 38'13 28eme QI

Fabien Hourbette 38'23 30 eme QI

Alex Vanaquer 39'16 40eme QI

Adrien Pascal 39'30 41eme QI

Cyril Colombo 39'57 49eme QI

span>Fabien Costa 41'52 58eme

Cedric Labe 42'10 61eme 

Romain Chmielarski 46'26 77eme

régionaux de cross

Les photos Elites hommes :

(merci Richard M.)

N'hésitez pas à me faire parvenir vos photos ...

 

- Photos prises par Angelique & Valentin (merci Angélique  & Valentin !)

Courses Masters, Elites hommes et femmes :

Merci à tous pour votre participation en tant qu'athlètes et aides :

 

Merci aux officiels.

Merci aux entraîneurs.

Merci aux photographes.

Merci aux personnes qui sont venus aidés pour le montage et démontage de la tente.

Nous remercions le déplacement et  encouragements des parents et amis.

 

Nos félicitations à tous pour avoir bien représentés les couleurs du club !

 

 

 

Lancers longs qualificatifs

Lancers longs qualificatifs

Samedi 30 janvier 2016

chalons en champagne

 

C'est sous une pluie battante et un vent très présent, que nos trois athlètes du RCE ont lancés leurs engins marteau et disque. 

Dû au mauvais climat, le juge a pris la décision décourter la compétition pour assurer la sécurité de tous !

 

Résultats :

Manon DUPUIS (Senior) Marteau 4kg : 43m74

Gaulthier TRUFFAUT (Minime)

Marteau 4kg : 29m07 / Disque 1,2kg : 19m62

Marc TRUFFAUT (Master) Disque 2kg : 30m52

 

Entraineur et juge marteau : Marc

Félicitations à nos lanceurs !

les régionaux en salle

les régionaux en salle

lieu : Creps de Reims

Samedi 23 janvier 2016

 

BENJAMINES

 

Gersende GILLE-MIGNON

50m: 7"76 / finale 7"75 // 1000m : 3'45"60 // Triple saut : 9m36

2eme en Triple saut

 

Eva PETIT

50m: 7"97

 

Camille CAMBLAT

50m: 8"31 // 50m haies : 10"80 // Hauteur: 1m21

3eme en hauteur

Triathlon: 63 pts

 

Morgane RIBAILLE 

50m: 8"07 // Hauteur: 1m15 // Longueur : 3m09

 

Angela PARROUR

50m : 8"00 // Hauteur : 1m18

 

Fleur GELIN

1000m: 3'47"30 // Triple saut : 7m47

 

Lou CARPENTIER

1000m : 3'47"82 // 50m haies : 11"04

 

Zoé HIEULLE

1000m: 3'52"07 // Triple saut : 6m71

 

Flavie BERTRAND

1000m :3'56"13 // 50m haies11"08 // Hauteur: 1m21

 

Marie TRUCHON

Triple saut : 9m33 // 50m haies : 11"33 / Poids 2kg : NC

Triathlon : 48 pts

3eme en Triple saut

 

 

BENJAMINS

 

Paul MONET

50m Haies :9"47 finale 9"51 // Hauteur : 1 m 33

3eme en Hauteur

 

Grégoire GENET

50 m Haies : 10"98 // Poids 3kg : 5m47

 

 

MINIME Fille

Elise NEBOUT

Hauteur : 1m35 // Triple saut : 9m01

3eme en Hauteur

 

MINIMES Garçons

 

Matthieu LECOZ

50m : 6"97 // 50m Haies : 8"30  Finale 8"69 // Hauteur : 1 m 55

Triathlon : 84 points

2eme en Hauteur

 

Damien DUCORNET

1000m : 3'11"66 // 50m Haies : 10"13 

 

GaulthierTRUFFAUT

50 m Haies : 10"86 // Poids 4kg : 7m56

 

Cyriaque DROIN

50 m Haies : 9"97

 

Entraineur et juges : Luc, Loïc, Michel, Mathias, Sébastien, Paul G., Jean-jacques et Martin

 

les régionaux en salle

Dimanche 24 janvier 2016

 

CADETTES:

Roxane ROUYER

Longueur :4m68 // 60m :8"50 Finale 8"37

 

Claire-Marie MATHONNET

Longueur : 4m34 // 60m : 8"48 Finale 8"58 // 200 m : 30"41

 

Florine TRUFFAUT

Longueur : 4m27 // 200m :30"46

 

CADETS

Paul LECOZ 

400m : 56"73 // 60m Haies : 9"08 Finale: 9"00 // Hauteur : 1m84

Triathlon : 58 pts

3eme en Hauteur

 

Alexi BERTRAND

60m : 8"11 // Longueur: 4m95 // Poids 5kg : 8m71

Triathlon : 55 pts

 

Ryan JOLLY

60m : 8"13 // Triple saut : 10m35 // Poids 5kg : 8m98

Triathlon : 53 pts

 

Dylan BALOURDET

200m : 27"00 // Triple saut : 10m97// Poids 5kg : 9m86

Triathlon : 38 pts

 

Mathys GENET

400m : 57"34 // 60m Haies : 9"69 Finale : 9"90 // Longueur: 4m97

Triathlon : 34 pts

 

Aymeric BROQUARD

60m : 7"67 Finale : 7"66

 

Charles Antoine KOUAKOU

60m : 7"40 Finale : 7"25 // 200m : 23"20

 

 

JUNIOR

 

Paul GOMERIEUX

Longueur :5 m79 // 60m : 7"77 // 200m: 24"87

3eme en longueur

 

ESPOIR

Daniel ROYER

Longueur : 5m73// 60m Haies: 9"92 // Triple saut : 10m06 // Poids 7kg: 9m57

 

Kevin BARRIER

Longueur : 4m79 // 60m : 8"34 // 200m :27"51

 

SENIORS

 

Alex VANAQUER

3000m: 8'58"62

 

Sébastien MENGUAL

400m: 58"05 // Triple saut : 11m

 

Youssouf SAKHO 

60m: 8"28 // 200m: 31"39

 

Martin SCHWING 

Poids 7kg: 5m46 // 5000m marche : 33'15"37

 

Mathias BAUDET 

5000m marche 33'44"07

 

Entraineurs et juges : Marc, Loïc, Michel et Justine

 

classement national en salle 2015/2016

Classement national en salle 2015


 Alex Vanaquer :

1500 : 153 ieme français en 4'14"42
3000 : 83ieme français en 9'01"73


Classement national en salle 2016


Paul Gomérieux (junior) Heptathlon: 44ieme français


Paul Lecoz. (Cadet)

Heptathlon :61 ieme français

Hauteur. 62ieme français avec 1 m 77

Aymeric Brocquard (cadet)

Longueur: 83ieme français avec 6 m 01

Assemblee generale du club

Assemblee generale du club

 

Assemblée générale

Vendredi 15 janvier 2016

 

 

Présidé par Mr Michel Avart assisté par Mme Elisabeth Costa secrétaire et par Mme Martine Camblat trésorière, Mr Eric Cossiez vérificateur des comptes et Mr David Jacques (chargé des officiels, achats des tenues club) comique :-) et remise des récompenses. Cette réunion était honorée par la présence de Mr Lounes Hattab, directeur du service des sports, Mr Pierre Marandon représentant F.Leroy maire d'Epernay et Mr Philippe Betbeze président d'honneur du club.

 

 

 

 

 

Assemblee generale du club

Un grand nombre d'athlètes, et de bénévoles étaient réunis, à la Maison des Arts et de la vie associative à Epernay, pour l'assemblée générale.

 

 

Assemblee generale du club

Cela a été l'occasion de revenir sur les temps forts de l'année 2015 : les entraînements, les compétitions et nos organisations.

 

Plusieurs de nos athlètes ont été mis à l'honneur pour leurs bons résultats lors des championnats départementaux, régionaux et sélection en championnat de France,d'Europe et du monde, ainsi que les officiels qui sont toujours présents aux compétitions. Comme chaque année, un appel a été fait pour l'engagement de chacun dans la vie du club : Cela peut- être dans son engagement à devenir juge, se porter bénévole dans l'organisation de nos compétitions.

 

C'est une très bonne année sportive pour l'ensemble de notre club, nous remercions tous ceux qui travaillent à ce développement: bénévoles, officiels, entraîneurs et dirigeants.

Et sans oublier nos remerciements à tous ceux qui nous aident pour le développement de notre sport, l'état pour le CNDS, le Conseil Général, la ville d'Epernay et l'ensemble de ses services, nos différents partenaires pour leurs aides dans nos différentes organisations, à tous les membres du comité, et du club qui oeuvrent pour la réussite du club;

 

Bilan sportif ci -dessous : 

 

 

Les autres fichiers sont sur l'onglet le club et ses organisations

 

La séance s'est terminée par le verre de l'amitié.

 

La soirée festive du club est venue clore ce grand moment de convivialité et de bonne humeur !

 

ci-dessous les photos : 

 

N'hésitez pas à me faire parvenir vos photos.

pré-france épreuves combinées

Antoine, entraîneur nous donne des nouvelles de nos deux athlètes qui participent ce week-end (16/17 janvier) au pré-France nord des épreuves combinées à Nogent sur oise :

"Début de la 2 ème journée
Classement provisoire
Paul G 6eme et Paul L 13 ème"

 

 

pré-france épreuves combinées

Résultat final de ces deux journées :

 

Paul Lecoz (cadet) à l'heptathlon pour un total de 3405 points, 10 ème position

60m : 8"29 (478 points) / Longueur : 5m50 (481 points)/ Poids 5kg: 7m93 (362 points)

Hauteur : 1m77 (602 pts) / 60m haies : 9"26 ( 690pts) / Perche : 2m22 (183 pts) / 

1000m : 3'05"77 (609 pts)

 

Paul Gomerieux (Junior) à l'heptathlon pour un total de 3109 points, 7eme position

60m : 7"74 (637 pts)/ Longueur : 5m60 (502pts)/ poids 6kg : 7m56 (340 points)

Hauteur : 1m59 (457 pts)/60 m haies : 10"87 (389 pts)/ Perche :2m43 (227 pts)/

1000m: 3'11"42 (557pts)

pré-france épreuves combinées

Impressions...

Paul G. : "c'était un très bon week-end car je fais 6 records personnels sur les 7 épreuves des deux jours. On peut dire que pour Paul et moi c'était un bon week-end niveau performance et on s'est bien amusés tout le long du week-end avec Antoine qui nous a aidés et avec qui on a bien rigolé."

journée régionale

Journée régionale cadets à masters

Samedi 16 janvier 2016

au creps de Reims

 

Résultats :

 

Roxane Rouyer(cadette)

Longueur : 4m70

60m :8"46

200m : 29'04

 

Florine Truffaut (cadette)

Longueur : 4m47

 

Mathys Genet (cadet)

400m: 57"11

Longueur : 5m34

Poids 5kg : 8m29

 

Aymeric Broquard (cadet)

Longueur: 6m01

 

Fanny Publier (master)

1500 : 6'11"68

 

 

 

kids athlé creps reims

kids athlé creps reims

Kids athletics où 254 jeunes athlètes occupaient la salle au creps de Reims.

Kids organisé par les stagiaires en formation "entraineurs moins de 12ans"

 

L'équipe des éveils "Loups" étaient constitués de 8 du RCE : Honorine, Louis, Anaïs, Jéromine, Noé, Antonin, Corentin et Mélyange, 5 de l'EFRSA : Célestin, Margaux, Clara, Eloïne et Gustave et 3 du Dac: Marie, Jules et Sarah.(total 13 enfants)

L'équipe Loups est arrivée à la 7eme place.

Encadrants de l'équipe Loups : Claire-Marie & Fanny

Photos ...(merci à la maman de Corentin)

 

L'équipe des poussins "zèbres" étaient représentés par 17 athlètes du RCE: Clémence, Cléo, Ninon, Lou-anne, Paul, Nathan, Nils, Paul G., Grace, Louise, Laly, Paul A., Eloïse, Armand, Noah, Louise G. et Agathe.

 

L'équipe Zèbres est arrivée à la.......place

Encadrants de l'équipe Zèbres : Marc-Olivier & Loïc

Photos  ...(merci au papa de Nils)

 

 

kids athlé creps reims

LE HIBOU

Samedi 16 janvier 2016 :

10 km en trail : parcours forêt de Fismes et Blanzy les Fismes / 137m D+

 

Résultats sur 305 arrivants :

 

François Hemard (M2) 47'55

Christine Regnier (M2) 48'42 1ère Master 2

 

Article 15-01-2016

Mis à jour du carnet des naissances...allez dans l'onglet evenements

Championnat de la Marne de Cross

Championnat de la Marne de Cross

Dimanche 10 janvier 2016

 

Epernay accueillait les départementaux de cross sur le stade Paul Chandon. Le Comité Marne Athlétisme avec le Racing Club Epernay avaient réunis pour cette journée tous les atouts d'un véritable cross : passage boueux (pointes 15/12), buttes, terrain sec, pluie, un peu de vent et de la fraîcheur !

 

Pour la troisième année consécutive, les championnats de la marne de cross ont été une réussite : organisation, parcours, récompenses, restauration, et en plus un vrai temps de cross. Cette réussite , elle est l'œuvre de tous, les membres du R C E , qui ont organisé toute la logistique, le service des sports, les employés du stade qui ont  préparer et baliser le parcours, ainsi que toutes les installations. Les officiels du comite Marne et tous les bénévoles qui ont assurer le bon déroulement des courses.


Un grand merci à toutes et à tous , sans qui nous n'aurions pu réaliser cette journée, bonne année 2016.

 

RESULTATS

 

Les éveils se sont regoupés pour un défi de 8 minutes. Tous ensemble, ils ont réussi à courir ce temps sur une belle boucle (herbe et terrain sec).

Au club, 7 jeunes athlètes ont répondu présents et nous les félicitons :Mélyange, Paul, Zoé, AnaisCorentin, Jéromine et Lucie.

 

 

Championnat de la Marne de Cross

Poussines/ Poussins :1000m 70 participants /20 du club RCE

 

Anouar Boutagra 3'59 5eme

Axel Berthaud 4'06 10eme

Paul Berteloodt 4'21 19eme

Clémence Carpentier 4'33 31eme

Salma Ben El Khattab 4'34 32eme

Lou Girard 4'38 34eme

Noa De Brito 4'38 35eme

Armand Schoumacher 4'41 37eme

Louise Grefils 4'42 39eme

Paul Avart 4'50 45eme

Ninon Mongeard 4'53 47eme

Lally Siecker 4'55 49eme

Eloise Moreira 5'01 53eme

Nils Rothmann 5'01 54eme

Célia Picot 5'02 55eme

Grace Dubois 5'02 56eme

Louise Hours 5'11 60eme

Agathe Genet 5'16 61eme

Julie Planchon 5'22 64eme

Charlotte Person 5'45 67eme

 

Résultats par équipe :

sur 16 équipes mixtes : 4eme place/7eme/11eme/13eme/15eme place

Equipes poussines : (sur 7équipes) : 2eme/5eme et 6eme place

Equipes poussins: (sur 5équipes): 3eme place

 

Benjamins/ Benjamines/minimes F : 2400m 62 participants/ 9 du club RCEA

 

Fleur Gelin 10'18 19eme / vice-championne de la marne cross benjamine

Lou Carpentier 10'23 21eme/ 3eme benjamine

Louis Monet 10'25 24eme

Paul Monet 10'30 27eme

Clara Rinville 10'56 34eme

Zoé Hieulle 10'56 35eme

Morgane Ribaille 11'19 42eme

Flavie Bertrand 11'25 43eme

Gregoire Genet 11'31 47eme

 

Résultats par équipe :

Sur 13 équipes mixtes : 6eme et 10eme place

Equipes benjamines : (sur 3 équipes) : 1ère place

 

Championnat de la Marne de Cross

Minimes H : 2800m 

Damien Ducornet 12'14 14eme

Elwan Lefevre 12'50 17eme

Pierre Thiebault 13'35 18eme

Matthieu Lecoz 14'29 22eme

 

Résultats équipes 

Sur 7 équipes : 6eme place

 

Championnat de la Marne de Cross

Cadet et cross court hommes :3600m 29 participants

 

Sébastien Mengual (SM) 13'25 14eme : 7eme senior /14

Axel Plancon (cadet) 15'31 22eme: 11eme cadet/16

Championnat de la Marne de Cross

Espoirs, Seniors, Masters Féminines : 5km400 26 participants / 9 du club RCEA

 

Lucie Picard (Espoir) 19'43 1ère / championne de la marne  cross espoir

Charlotte Carpentier (Sénior) 22'12 4eme/ vice-championne de la marne cross senior

Hoda Sinitanbirivoutin (Sénior) 23'51 11eme

Christine Régnier (master2) 24'15 13eme / 1ere Master2/ 3eme Master

Céline Colombo (Sénior) 24'41 14eme

Flavolane Robert (Sénior) 25'27 15eme

Angelique Hugot (Master1) 26'29 18eme

Catherine Maes (Master2) 26'39 19eme/ 2eme Master2

Fanny Publier (Master1) 27'02 21eme

 

Résultats équipes :

Sur 4 équipes : 1ère place et 3eme place

 

 

Championnat de la Marne de Cross

Séniors Hommes 9000m 32 participants / 9 du club RCEA

 

Alex Vanaquer 31'50 5eme

Romain Picard 32'23 6eme

Thomas Berriot 32'41 9eme

Fabien Hourbette 33'55 15eme

Fabien Costa 34'40 16eme

Adrien Pascal 34'59 18eme

Cyril Colombo 35'07 19eme

Cédric Labe 36'03 22eme

Romain Chmielarski 38'49 29eme

 

Résultats par équipes:

Sur 6 équipes : 2eme et 4eme place

 

 

 

Championnat de la Marne de Cross

Masters Hommes 8km200 63 participants / 9 du club RCEA

 

Stéphane Kirch (M1)30'44 10eme

David Jacques(M1) 31'12 14eme

Damien Monet (M1) 31'31 20eme

Loîc Burnet (M1) 31'39 22eme

Valentin Costa (M2) 31'59 25eme

Fernand Costa (M2) 32'06 27eme

Philippe Mengual (M2) 33'30 35eme

Patrick Mercier (M1) 33'59 38eme

François Hemard (M2) 37'25 60eme

 

Résultats équipes :

Sur 11 équipes : 3eme place et 7eme place

 

Championnat de la Marne de Cross

Bravo à tous les participants qui ont brillamment représentés le club 

 

 

Voici des liens albums photos :

N'hésitez pas à me faire parvenir vos photos ! Merci

Je suis présente à l'entrainement le jeudi !

-------------------------------------------

Merci au papa de Nils pour les photos et la video du départ des poussins

Merci Angelique pour les photos 

Merci à Richard pour m'avoir secondé pour les photos

Corrida de ste Menehould

Samedi 2 janvier 2015

 

1 ère course de l'année 2016 pour Romain Chmielarsky

9km (348 participants), il termine 49eme en 36'59

 

 

 

Corrida de Betheny

mardi 29 décembre 2015

 

Une grande partie du Club s’était donné rdv pour la dernière course de l'année !

 

4 boucles à parcourir...pour un total de moins de 8km ... slalom entre la foule des coureurs, éviter les voitures garés, les bouches d'égouts et les trottoirs dans la pénombre des ruelles...ce fût une course pas de tout repos ! malgré tout on peut signaler une bonne organisation !

 

Ravitaillement à l'arrivée : Vin chaud, chocolat chaud ou bouteille d'eau suivant le choix des coureurs.

 

De jolis podiums et une bonne ambiance ont conclus cette soirée sportive !

corrida Betheny 2015

corrida Betheny 2015

Résultats :

Course jeune 2150m :Benjamins/Minimes (51 participants):

Lou Carpentier (BF) : 9'20 15eme ttcat/ 3eme benjamine

Louis Monet (BM): 9'23 17eme ttcat

Paul Monet (BM): 9'47 28eme ttcat

Camille Camblat (BF) : 11'10 43eme ttcat

 

Corrida 8150m (1092 participants)

Fréderic Levaire (V1)  25'25 19eme

Fabien Costa (SM) 26'26 38eme

Damien Monet (V1) 26'39 42eme

Cédric Labe (SM) 26'42 43eme

David Jacques (V1) 26'56 48eme

Philippe Mengual (V2) 28'33 91eme

Charlotte Carpentier (SF) 28'48 103eme / 3eme feminine

Chaakir Jaba (SM) 29'28 119eme

Patrick Mercier (V1) 29'45 136eme

Romain Chmielarski (SM) 30'16 163eme

Stephane Denis (V1) 30'35 175eme

Hoda Sinitanbirivoutin (SF) 30'51 183eme / 8eme feminine

Patrice Alzon (V2) 30'59 189eme

Marie Cossiez (SF) 31'52 245eme/ 17eme feminine

Emeline Klein (SF) 31'53 250eme/18eme feminine

François Hemard (V2) 32'13 271eme

Axel Plancon (cadet) 32'29 287eme

Christine Regnier (V2) 32'33 289eme /1ere V2F

Flavolane Robert (SF) 32'38

Francis Wackers (V3) 34'33 396eme

Martine Camblat (V1) 34'34 397eme

Jean-louis Rondepierre (V3) 34'34 398eme

Corinne Gauthier (V2) 35'47 469eme

Fanny Publier (V1) 36'51 538eme

François BOURRE (V3) 40'02 681eme

Chrystelle Ecrivain (V1) 40'02 682eme

Margaux Camblat (cadette) 42'54 818eme

Marion Couille (V1) 44'18 891eme

Florence Brunet (V1) 55'56 1080eme

 

Bravo à tous ! vous pouvez reprendre les festivités de fin d'année...

 

Pour les photos de course...on ne voit absolument rien...

donc vous n'aurez que des photos "après course"

 

CROSS NATIONAL DE REIMS

Dimanche 20 décembre 2015

Cross national de Reims

 

Sur un tout nouveau parcours, nos athlètes du club ont rechaussés leurs pointes et se sont élancés sur les boucles du parc de Champagne. Tout était réunis pour se faire plaisir : de grandes lignes droites, des bosses, des virages en épingles, un sol nickel (pointes 9mm) avec un climat idéal (température 10°).

 

Résultats:

 

Eveils athle : Défi tous ensemble (contrat endurance 6 mn)

Corentin DUHAMEL-JARC, Jéromine SCHROEDER , Cyprien CHARLOT et Lucie DELAPORTE

CROSS NATIONAL DE REIMS

Poussins/ Poussines : 1145m (75 participants)

Anouaz BOUTAGA 6eme 5'40

Nathan DANIS 40 eme 6'27

Louise GREFILS 42eme 6'33

Paul BERTELOODT 45eme 6'35

Salma BEN EL KHATTAB 47eme 6'36

Paul GADRET 49eme 6'37

Lou GIRARD 55eme 6'58

Enola DALLOZ 60eme 7'07

 

Benjamines/Minimes filles : 1425m (60 participants)

Fleur GELIN (BF) 9eme 7'32 /3eme BF

Zoé HIEULLE (BF) 15eme 7'45

Morgane RIBAILLE (BF) 38eme 8'44

Flavie BERTRAND (BF) 40eme 8'46

CROSS NATIONAL DE REIMS

Benjamins/Minimes garçons :2710m (63 participants)

Damien DUCORNET 29eme 10'46

Louis MONET 54eme 12'01

Paul MONET 55eme 12'04

 

Cadet et cross court hommes ttcat : 3145m (49 participants)

Axel PLANCON (cadet) 39eme ttcat 13'03

 

Juniors hommes et cross long femmes ttcat : 5095m (61 participants)

Charlotte CARPENTIER (SF) 29eme 20'21

Christine REGNIER(Master 2) 40eme 22'13 2eme Master2

Fanny PUBLIER (Master1) 47eme 24'37

CROSS NATIONAL DE REIMS

Cross long hommes espoirs et seniors : 8650m (63 participants)

Alex VANAQUER (SM) 13eme 29'03

Romain PICARD (SM) 19eme 29'39

Thomas BERRIOT (SM) 34eme 31'23

Fabien COSTA (SM) 48eme 33'07

Cédric LABE (SM) 52eme 33'47

Romain CHMIELARSKI 59eme 36'37

CROSS NATIONAL DE REIMS

Masters hommes : 7940m (74 participants)

 

Stephane KIRCH 13eme 30'18

Damien MONET 20eme 30'54

Valentin COSTA 25eme 31'47

Loïc BURNET 33eme 32'20

Patrick MERCIER 40eme 33'58

François HEMARD 60eme 37'41

 

CROSS NATIONAL DE REIMS

Merci à tous pour votre participation en tant qu'athlètes et aides :

 

Merci aux juges : Jean-Jacques et Hugues

Merci aux personnes qui sont venus aidés pour le montage et démontage de la tente : Loïc, François, Fanny, Patrick, Daniel C., Richard M., Charlotte

Nous remercions le déplacement et  encouragements des parents et amis.

Merci aux entraineurs : Luc, Loïc, Valentin et Fanny

 

(P.S : Merci Christine d'avoir renoué avec le cross  ! )

 

 

 

 

 

TRAIL HIVERNAL DES NOCT'EN BULLES

Samedi 19 décembre au soir

TRAIL HIVERNAL DES NOCT'EN BULLES

lieu : Les Mesneux

 

18km700 D+530  à la frontale 

Résultats :

David JACQUES (M1) 10eme en 1h30'22 6eme Master 1

Cyril COLOMBO (SM) 18eme en 1h34'27 7eme senior

Céline COLOMBO (SF) 131eme en 1h52'56 7eme feminine /6eme senior F

 

Les impressions de nos traileurs :

David : 

"Un samedi soir où j’ai plus pour habitude de m’asseoir pour l’apéro, je me suis retrouvé sur ce trail nocturne en compagnie de Céline, son ours Cyril et plus de 600 personnes.

Le départ est donné sous un temps clément, il fait super bon, en ce 19 décembre je suis en short et débardeur !

Un parcours de 18.5km avec 500m de dénivelé positif composé essentiellement de sentiers et de chemins à moitié boueux.

2km se passent et je suis toujours en attente du gros Cyril, c’est ainsi que je décide de partir en cavalier seul avant que sa madame ne me rattrape.

L’originalité de cette course est de courir de nuit, il est difficile d’anticiper le relief et les chemins , mais cela nous permet de découvrir d’autres sensations, comme le silence, le sillon des lumières, la brume, le vent et l’ours pédé…

Sur certains petits passages éclairés , nous pouvions retrouver des bougies et des flambeaux.

Une course sympa à faire que je conseille aux gens qui veulent découvrir une nouvelle facette de la course à pied.

A faire et à refaire, et je confirme, mieux qu’un apéro !!! N’oublions pas, les deux restent compatibles, n’est-ce pas Cyril ?????"

TRAIL HIVERNAL DES NOCT'EN BULLES

Lancers longs qualificatifs

samedi 19 décembre :

Lancers Longs qualificatifs à Chalons en Champagne

 

Résultats :

Gaulthier TRUFFAUT :(Minime)

Disque 1,2kg :19m68

Marteau 4kg : 28m19

 

Dylan BALOURDET(cadet)

Disque 1,5kg :28m48

Marteau 5kg : 19m56

Javelot 700gr: 42m55

 

Florine TRUFFAUT (cadette)

Disque 1kg : 20m86

Marteau 3kg : 29m40

 

Marc TRUFFAUT (Vétéran) 1er

Disque 2kg : 29m85

 

Séance Noël pour les éveils

Séance Noël pour les éveils

Samedi 19 décembre 2015

 

Pour la dernière séance de l'année 2015, les éveils et leurs animatrices se sont transformés en lutins !

 

Mais que fais le Père Noël ? ...chut ! il se repose...

 

13 petits lutins sont là pour l'aider :

 Cyprien, Aurele,Noé, Antonin, Léna, Elina, Corentin, Arthur, Zoé, Jéromine, Anaïs, Maguerite et Lucie.

 

Au programme le transport des cadeaux, les jeux "boules de neige", la chasse aux rennes et cadeaux pour trouver la phrase mystère et pour finir la gourmandise !

 

La phrase mystère : "A Noël, il est tout aussi important d'ouvrir notre coeur que d'ouvrir nos cadeaux."

 

 

 

kids athletics SEZANNE

kids athletics SEZANNE
les éveils athlé

les éveils athlé

Samedi 12 décembre au Gymnase de la cité scolaire

 

1er kids athlétics, 1ère compétition de la saison pour certains de nos jeunes athlètes.

 

8 éveils et 14 poussins du club ont participés.

Chez les éveils, équipe kangourou composée de 10 éveils et 3 baby athlé. (8 éveils RCE + 2 éveils + 3 baby du club Athlétisme de Verdon) : Gabriel, Antonin, Lucie, Corentin, Arthur, Paul, Elina, Jéromine, Alexandre, Alice, Nathan, Kelicia et Stanilas.

Encadrés par Fanny (RCE) et Marcel ( Verdon)

Epreuves : 30 m vitesse, 30m haies, Vortex précision, sonner les cloches, relais vitesse, lancer de Medecine Ball, saute de grenouille, saut en croix.

 

Nous prenons la 6eme place avec 18 points.

 

Chez les poussins, équipe Lions composée de 14 jeunes athlètes du RCE : Klarys, Paul, Axel, Cléo, Nathan, Noah, Agathe, Louise, Ninon, Eloise, Nils, Armand, et Lally.

Encadrés par Loïc (RCE)

Epreuves 30 m vitesse, 30m haies, Vortex précision, sonner les cloches, relais vitesse, lancer de Medecine Ball, saut en longueur, saut en croix.

 

Ils ont remportés la 1ère place avec 35 points

 

Les photos :