un samedi sportif

  • Par rceathle
  • Le 06/12/2015
  • Commentaires (4)

Samedi 5 décembre 2015

Matin :

ANIMATION ATHLE

Lors du "samedi 10rdv" organisé par Epernay crée pour faire découvrir le sport aux enfants de CM1/CM2, nous avons été convié à participer. Une animation athlétisme où les enfants ont pu découvrir avec engouement notre discipline de 9h 30 à 11 h 30 au gymnase Godart Roger.

Nous remercions les encadrants présents : Loïc, Antoine, Claire-Marie et Fanny

span>ainsi qu'Ines et Aurore sur place

un samedi sportif

Après-midi :

DEPARTEMENTAUX INDOOR BENJAMINS / MINIMES

(départ; 51/08)

Au Creps à Reims

 

DEPARTEMENTAUX INDOOR BENJAMINS / MINIMES

DEPARTEMENTAUX INDOOR BENJAMINS / MINIMES

RESULTATS:

BENJAMINES

 

Gersende GILLE-MIGNON

50m :7"92 (27points)

Triple saut : 8m75 (27points) 3eme place

Poids 2kg: 5m87 (16points)

Triathlon :70 points

 

Camille CAMBLAT

50m : 8"45 (19points)

Hauteur: 1m20 (24points) 2eme- Vice-championne de la Marne

Poids 2kg : 5m76 (16points)

Triathlon: 59 points

 

Angela PARROUR

50m : 8"27 (21 points)

Hauteur: 1m25 (27points) 1ere- Championne de la Marne

Poids 2kg : 5m80 (16points)

Triathlon: 64 points

 

Eva PETIT

50m: 8"28 (21 points)

Longueur: 3m37 (19points)

Poids 2kg: 3m80 (4points)

Triathlon: 44 points

 

Fleur GELIN

1000m: 3'32"14 (33 points) 1ere - championne de  la Marne

Triple saut : 7m11 (14points)

Poids 2kg: 5m23 (12points)

Triathlon: 59 points

 

Lou CARPENTIER

1000m : 3'35"64 (32points) 3eme place 

Longueur : 2m62 (10points)

Poids 2kg : 5m27 (13points)

Triathlon : 55 points

 

Zoé HIEULLE

1000m : 3'44"08 (27points)

Triple saut : 7m75 (19points)

Poids 2kg: 4m72 (9points)

Triathlon : 55 points

 

Morgane RIBAILLE

1000m : 3'51"98 (24points)

Longueur: 2m74 (11points)

Poids 2kg : 5m52 (14points)

Triathlon: 49 points

 

Flavie BERTRAND

1000m : 3'52"49 (23points)

Hauteur: 1m05 (14points) 3eme place- 

Poids: 5m49 (14points)

Triathlon: 51 points

 

Marie TRUCHON

50m Haies : 9"12 (33points) 2eme- Vice-championne de la Marne

Triple saut : 9m20 (30points) 2eme- Vice-championne de la Marne

Poids 2kg: 6m18 (18points)

Triathlon : 81 points

 

BENJAMINS

 

Gaetan CORMY

50m: 8"30 (18points)

Longueur: 3m15 (14points)

Poids 3kg: 4m38 (8points)

Triathlon: 40 points

 

Gabriel CHAMPION-BEUZELIN

50m: 8"46 (17points)

Longueur: 3m30 (16points)

Poids 3kg: 5m15 (13points)

Triathlon: 46 points

 

Louis MONET

50m: 8"80 (15points)

Longueur: 3m59 (19points)

Poids 3kg: 3m93 (6points)

Triathlon: 40 points

 

Paul MONET

50m Haies: 9"98 (21points) 3eme place

Hauteur: 1m20 (20points) 2eme place- Vice-champion de la Marne

 

MINIMES FILLES

 

Elise NEBOUT

50m : 8"09 (18points)

Hauteur: 1m35 (25 points) 3eme place

Triple saut: 8m48 (18points)

Triathlon: 61 points

 

Margot ANTOINE

50m: 8"66 (12points)

Triple saut: 6m40 (4points)

Poids 3kg: 4m83 (8points)

Triathlon: 24 points

 

Léa REMIOT

50m: 7"81 (21points)

50m Haies: 9"37 (25points)

Hauteur: 1m25 (19 points)

Triathlon : 65 points

 

MINIMES Garçons

 

Matthieu LECOZ

50m: 7"14 (23points)

50m Haies: 8"56 (26points)

Hauteur: 1m55 (27points) 2eme place- Vice-champion de la Marne

Triathlon: 76 points

 

Pierre THIEBAULT

50m: 8"45 (11points)

Longueur: 3m48 (11points)

Poids 4kg: 4m95 (5points)

Triathlon: 27 points

 

Antonin RONSEAUX

50m: 7"34 (19points)

1000m: 3'19"19 (19points)

Poids 4kg: 7m38 (16points)

Triathlon: 54 points

 

Damien DUCORNET

1000m: 3'08"68 (25points)

50m Haies: 9"91 (16points)

Poids 4kg: 5m51 (8points)

Triathlon: 49 points

 

Gaulthier TRUFFAUT

1000m: 3'53"56 (11points)

Hauteur: 1m25 (12 points)

Poids 4kg: 7m07 (15points)

Triathlon: 38 points

 

 

Un grand BRAVO à ces jeunes athlètes ET MERCI à tous ceux qui sont venus aidés: Claude, Florine, Loïc, Luc, Michel et Flavolane.

 

 

 

 

TELETHON TROISSY

 

Résultat du 10km:

Romain Picard (senior) 1er 35'33
Fabien Costa 3 ème(senior) 36'53
Thomas Berriot 4 ème (senior) 37'09
Valentin Costa 5 ème  (master2H) 37'24

 

Résultat complet :

un samedi sportifun samedi sportif
un samedi sportif

CORRIDA DE CORMONTREUIL

 

 

RESULTATS DU 3KM BENJAMINS/MINIMES sur 54 arrivants:

Louis MONET (BM) 11'38 13eme / 5eme BM

Paul MONET (BM) 11'51 15eme / 6eme BM

 

Après quelques petits soucis de retraits de dossards, chacun a pu prendre le départ pour 3 boucles

 

RESULTATS DU 7KM400  sur 969 arrivants:

beaucoup de souci également dans les résultats...

 

David JACQUES (V1M)26'31 16eme/ 4eme V1M

Damien MONET (V1M) 26'49 18eme/ 5eme V1M

Cyril COLOMBO  (SM) 26'58 20eme

Cedric LABE (SM) 27'16 25eme

Philippe MENGUAL (V2M) 28'30 41eme/ 6eme V2M

Charlotte CARPENTIER  (SF) 29'21 56eme / 2eme Féminine/2eme SF

Romain CHMIELARSKI (SM) 29'56 70eme 

Céline COLOMBO (SF) 31'57 128eme/ 5eme SF

Marie COSSIEZ (SF) 32'09 135eme/ 7eme SF

Flavolane ROBERT (SF) 32'18 138eme/ 8eme SF

Christine REGNIER (V2F) 32'23 143eme/ 1ere V2F

Emilie BAUDE (SF) 32'46 155eme /9eme SF

Jean-Louis RONDEPIERRE (V3M) 35'05 248eme

Catherine MAES (V2F) 35'10 254eme/ 4eme V2F

Francis WACKERS (V3M) 35'16 257eme

Fanny PUBLIER (V1F) 35'31 266eme

Corinne GAUTIER (V2F) 36'24 298eme/ 5eme V2F

Thierry BERSAUTER (V2M) 40'14 503eme

Arielle GAUGE (V1F) 41'20 555eme

Frederique LASNIER (V2F) 41'25 564eme

Marion COUILLE (V1F) 44'09 673eme

Nathalie DAGONET (V1F) 44'42 698eme

 

Félicitations à tous !

 

Si vous avez des photos, n'hésitez pas à me les faire parvenir, car nous avons eu un petit souci avec nos clichés...et oui vous allez trop viiiite pour avoir de bonnes images lol

 

 

 

 

corrida Cormontreuil 2015

corrida Cormontreuil 2015

video de la corrida merci Jean-Luc Gentilhomme

Commentaires (4)

Charlotte
  • 1. Charlotte | 07/12/2015
Super Fanny! Tu dois y passer un temps fou!
Bravo aux jeunes qui se sont bien exprimés.
A mardi.
damien
  • 2. damien | 07/12/2015
David devant moi d 1/10 mais dur de sprinter avec les virages à 90° du terrain de foot
Belle course en trio avec cyril
Fanny
  • 3. Fanny | 06/12/2015
Merci David pour ton témoignage ! je le notifie...Si il y en a d'autres du club dans le même cas que David faîtes nous le savoir...Merci ...(il y a déjà plein de revendications sur leur page facebookde l'organisateur.
DAVID
  • 4. DAVID | 06/12/2015
Merci Fanny pour tous ces résumés de ce samedi chargé.
Cette corrida de Cormontreuil à des progrès à réaliser pour les inscriptions et les résultats.
D'ailleurs je termine devant l'autre charlot de Damien mais sur la feuille il est mieux classé que moi,
pour preuve que tout s'achète !!!! Partie remise, la prochaine fois je prends un billet dans mon sac de sport.

Ajouter un commentaire