Régionaux EC + EE

  • Par rceathle
  • Le 13/12/2015
  • Commentaires (1)
Régionaux EC + EE

Samedi 12/ dimanche 13 décembre 2015

Ce week-end se déroulait les Régionaux des épreuves combinés(EC) + épreuves d'encadrement (EE) au Creps de Reims.

Les épreuves combinés  sont une compétition réunissant plusieurs disciplines, les épreuves se déroulant sur un ou deux jours. Le classement des participants s'opère par l'addition des points de chaque épreuve.

 

Epreuves combinés :

 

Benjamines :

Tetrathlon :

Gersende GILLE-MIGNON : 1327 points (4eme)

Hauteur:  1m20/ 50m Haies : 10"14/  Poids 2kg: 6m26/  1000m: 3'58'97

Morgane RIBAILLE : 1139 points (6eme)

Hauteur: 1m05/ 50m Haies: 10"43/ Poids 2kg: 6m37/ 1000m: 4'00"75

Camille CAMBLAT : 1074 points (7eme)

Hauteur: 1m20 / 50m Haies: 10"92 / Poids 2kg : 6m25 / 1000m: 4'18"27

Flavie BERTRAND : 979 points (9eme)

Hauteur: 1m14 / 50m Haies: 11"22/ Poids 2kg: 5m62 /1000m : 4'11"04

Lou CARPENTIER

50m Haies : 11"66 

Bon rétablissement et des bisous de réconfort à la mIss qui s'est fait une entorse en passant les haies.

 

Triathlon :

Gersende : 65 points

Camille  : 61 points

Morgane  : 52 points

Flavie  : 52 points

 

Cadettes :

Pentathlon :

Roxane ROUYER : 2064 points

60m Haies : 10"97 / Hauteur : 1 m 23/ Poids 3kg: 7m41 / Longueur: 4m51/ 800m: 2'57"27

Florine TRUFFAUT : 2026 points

60m Haies: 11"58 / Hauteur: 1m38 / Poids 3kg: 7m42 / Longueur: 4m09/ 800m: 2'56"45

 

Triathlon

Roxane : 66 points

Florine : 60 points

 

Benjamin :

Tetrathlon :

Grégoire GENET : 570 points

50m Haies : 11"10 / Longueur : 3m33/ Poids 3kg : 5m62 / 1000m 4'12"54

Triathlon : Grégoire : 48 points

 

Minimes Garçons

Pentathlon :

Mathieu LECOZ : 1961 points

50m Haies: 8"60 / Hauteur : 1m56 / Poids 4kg: 7m08/ Longueur : 4m76 / 1000m 3'34"87

Damien DUCORNET: 1572 points

50m Haies: 9"99/ Hauteur: 1m25/ Poids 4kg: 6m71 / Longueur: 4m16/ 1000m: 3'08"39

Cyriaque DROUIN : 1024 points

50m Haies: 10"56/ Hauteur: 1m25/ Poids 4kg: 3m50/ Longueur: 3m72/1000m: 3'33"56

Gaulthier TRUFFAUT : 934 points

50m Haies: 11"00 / Hauteur: 1m20/ Poids 4kg: 7m64/ Longueur: 3m88/ 1000m: 4'20"05

 

Triathlon :

Matthieu: 76 points

Damien: 58 points

Gaulthier: 42 points

Cyriaque: 42 points

 

Cadets:

Heptathlon 

Paul LECOZ: 3605 points

60m : 7"98/ Longueur: 5m27/ Poids 5kg : 7m87/ Hauteur: 1 m81/ 60m haies: 9"09/ Perche: 2m40 / 1000m :3'00"01

Mathys GENET: 3276 points

60m: 8"05/ Longueur: 5m17/ Poids 5kg: 8m87/ Hauteur: 1m57/ 60m Haies: 9"85/ Perche: 2m60/ 1000m: 3'04"18

Aymeric BROQUARD :

60m : 7"86 

Nous lui souhaitons bon courage, de gardez le moral et un bon rétablissement. Il s'est fait une élongation à l'ischio lors du 60 m.

 

Triathlon:

Paul: 79 points

Mathys: 61 points

 

Junior

Heptathlon:

Paul GOMERIEUX : 2946 points 3eme 

60m : 7"87 / Longueur: 5m37 / Poids 6kg: 7m19 / Hauteur: 1m55/ 60m haies: 10"90/ Perche: 2m10/ 1000m : 3'06"06

Senior

Heptathlon :

Daniel ROYER: 3026 points  1er 

60m: 8"01/ Longueur: 5m24/ Poids 7kg: 8m93/ Hauteur: 1m58/ 60m haies: 10"57/ Perche: 2m40/ 1000m: 3'16"63

 

 

 

Epreuves d'encadrement :

 

span>span>60m

Dylan BALOURDET (cadet)  8"04 (540 points)

 

800m: 

Dylan BALOUDET 2'16"87  (cadet) (442 points)

Sébastien MENGUAL 2'18"97 (Senior) (403 points)

 

3000m

Alex VANAQUER : 9'01"73 (Senior)  (755 points)

Fanny PUBLIER: 13'37"60 (Véteran 1) ( 385 points)

 

 

 

Bravo à la team RCE  !

Bravo à Florine et Roxane pour leur belle journée c'est encourageant pour la suite.
Félicitations à Daniel  pour son titre de champion de champagne et surtout son nouveau record a l'hepta , et aussi à  Paul G. pour sa 3 eme place chez les juniors garcons. Bien joué Paul Let Mathys pour ces 2 belles journées
Encouragements à Sébastien et à Dylan.
Et une grosse pensée à Aymeric, ce n'est que partie remise.
Bravo aussi au benjamin(e) et minimes pour leur résultats d'hier :

Grégoire, Gersende, Morgane, Camille, Flavie, Lou, Gaulthier, Cyriaque, Damien et Matthieu 

 Sans oublier Fanny et Alex pour leur 3000.

 

-----------------------------------------------

Merci Marc pour ces félicitations !

------------------------------------------------

Nous remercions les personnes venus aider : Marc-Olivier, Charlotte, Luc, Loïc et Marc.

 

--------------------------------------

Merci à tous pour les photos !

 

Régionaux EC + EE

Commentaires (1)

Francis
  • 1. Francis | 14/12/2015
Deux équipes filles et garçons très homogènes et qualitatives. Excellent week-end.

Ajouter un commentaire