Archives du Blog

challenge petitpas

Dimanche 24 avril

Challenge Petitpas à Chalons en Champagne

Résultats :

Damien DUCORNET (MIM)

2000m : 7"06'20 

 

Gaulthier TRUFFAUT

Poids (4kg) : 7m13 / Disque (1,2kg) : 22m86

 

Florine TRUFFAUT (CAF)

300m en 52'77 / Longueur: 4 m 33 (2eme) / Disque: 21m28

Triathlon :53pts

 

Dylan BALOURDET (CAM)

Triple saut: 11m18 (2eme) / Disque (1,5kg) : 31m40 (2eme)/ Javelot (700gr) : 41m79 (1er)

 

Mathys GENET (CAM)

Disque (1,5kg): 18m34 / Hauteur : 1 m55 / 300m en 42'38

Triathlon : 43 pts

 

Aymeric BROQUARD (CAM)

100m en 13"62

 

Paul LECOZ

300m en 40"48 / Hauteur : 1m78 (3eme)

 

Daniel ROYER (SM)

Longueur : 5m08/ 100m en 12"82/ Poids 7kg : 8m90

 

Sébastien MENGUAL (SM)

Triple saut : 10m66 / 500m en 79"90

 

Alex VANAQUER (SM)

2000m en 6'01"70 (2eme)

 

Marc TRUFFAUT (MM)

Disque 2kg : 32m40 (1er)

 

Loïc BURNET (MM)

2000m en 6'43"10

 

Félicitations à tous !

et Merci Jean-jacques Vanet (juge) & aux entraîneurs.

 

Appel à bénévoles

Vous êtes disponible en fin de journée le vendredi 29 avril 2016 et vous voulez passer un moment convivial. Nous recherchons encore quelques aides pour le 10 km d'EPERNAY PAYS de CHAMPAGNE".

Si vous êtes intéresser, merci de contacter David

 david.jacques622@orange.fr

Partenaires du 10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE

Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE
Partenaires du  10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE

Nous remercions l'ensemble de nos partenaires et les bénévoles

pour leur participation et l'aide qu'ils nous apportent

pour la réussite du 10 km Epernay Pays de Champagne:

grâce à eux, tous devient possible !

 

 

Retrouvez sur l'onglet "le club et ses organisations"

toute l'information sur le 10km d'Epernay Pays de Champagne avec le flyer et inscription

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES NATIONALE 3 HOMMES / FEMMES

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES NATIONALE 3 HOMMES / FEMMES

DIMANCHE 8 MAI 2016

BOGNY / MEUSE

A TOUS LES ATHLETES FEMMES / HOMMES

CADETS. JUNIORS. ESPOIRS. SENIORS. MASTERS.

 

Le 1er tour des championnats par équipes se déroulera le DIMANCHE 8 MAI 2016 a BOGNY SUR MEUSE.

Le déplacement se fera en BUS.

rdv du bus dimanche 8h

départ du bus 8h15

Pour ce 1er tour nous avons besoin de toutes et tous nos athlètes afin de marquer le plus grand nombre de points à la table hongroise .

Le championnat se déroulera sur le programme suivant :

100 M / 200 M / 400 M / 800 M / 1500 M / 3000 M / 3000 M STEEPLE / 400 M HAIES / 110 M HAIES / 5000 M MARCHE / 4 X 100 M / 4 X 400 M / HAUTEUR / LONGUEUR / TRIPLE SAUT / PERCHE / POIDS / DISQUE / JAVELOT / MARTEAU. FEMME / HOMME.

Nous devons présenter 2 athlètes maximum dans chaque épreuve masculine et feminine.

Un athlète peut faire : 1 course 1 saut 1 relais

1 saut 1 lancer 1 relais

1 course 1 lancer 1 relais

Classement aux points : exemple : 800 m en 2 min 05 = 611 points toutes les performances marquent des points, ce qui justifie d’avoir une équipe complète.

Nous rencontrerons : Le G R A C. / D A C. / C M A N2 / RETHEL C / C A SEDAN / ATHLE 52 / E F S R A 2 en N 3.

Si tous nos athlètes femmes et hommes jouent le jeu nous pouvons réussir la montée en N2 au second tour.

Des compétitions préparatoires auront lieu :

Le 9 avril challenge COUVREUR BOGNY / MEUSE

Le 24 avril Challenge PETITPAS CHALONS/ CHAMPAGNE

Le 1 mai Challenge CORA REIMS

 

Loïc, Marc, Antoine sont chargés de la composition des équipes, en collaboration avec les entraîneurs Michel, Luc, Valentin.

Comptant sur votre participation,

Cordialement.

Le Président  & Les entraîneurs

Michel AVART,  MARC, LUC , VALENTIN,  ANTOINE, LOIC

 

L'athlétisme est un sport individuel qui se pratique en équipe !

 

A chaque compétition et entraînement, tu sais que tu peux compter sur tes partenaires de Racing Club Epernay Athlétisme pour t’encourager !

Au relais, tu vas tout donner pour transmettre le témoin le plus rapidement possible.

Quand tu participes aux Interclubs : c'est un esprit sportif et un moment de fête, je te le garantis !

Tu découvres de nouvelles épreuves, cela te permet de faire connaissance et de renforcer les liens avec les autres athlètes du club.

Coureurs, lanceurs, sauteurs ,marcheurs, entraîneurs, juges sont unis pour le même objectif ! 

L'état d'esprit est collectif :

Une compétiton chargé d'émotions, d'envies, un peu de stress mais où tous le monde s'encourage, les conseils et la bonne humeur sont bien présents, le partage du repas en fait un grand moment de convivialité. 

 

Comment reconnait-on un athlète du Racing Club Epernay Athlétisme?

Déjà par la couleur de son maillot mais surtout à son esprit d'équipe ! n'est ce pas ?

 

Allez n'hésitez pas à vous inscrire !

Le fait d'être à plusieurs incite à créer une émulation positive !

Allez on se mobilise, on se motive tous !

Soyons unis !

En participant ensemble et réunissant nos compétences, nous pouvons accomplir de grandes choses !

 

Fanny. 

 

Vive le RCE athlé,

Allez le RCE Athlé. Que du bonheur, quelle belle santé, quel plaisir cela procure et à tous les âges.

Francis

 

 

Trail du pays d'Argonne

dimanche 17 avril

Ste Menehould

 

Challenge Henri Giraud 12km :( 419 arrivants )

Cyril Colombo 2eme 1h00'08

Baptiste Mary 11eme 1h05'39

Martine Camblat 83eme 1h20'06

Célia Hemard 155eme 1h28'11

Vanessa Tarantino 199eme 1h32'12

 

Course du pied de cochon 24km ( 404 arrivants )

Damien Monet 9eme 1h58'08 , 3eme master 1

François Hemard 208eme 2h39'43

 

Super U Trail du Pays d'Argonne 44km (177 arrivants)

 

 

 

competition Efsra

Stade Georges Hébert

Samedi 16 avril 2016

 

Au programme des courses B/M (50m et 1000m), des sauts et lancers pour toutes les catégories.

Un après -midi qui a commencé sous le soleil et a fini sous la pluie.

Pour certain(e)s les performances étaient au RDV avec des records perso, pour d'autres une reprise ou une première !

 

Nous avons eu la visite de Lise Lenne, accompagné de son papa Antoine venus encourager Paul G. Ce dernier a brillemment battu son record perso à la perche.Il passe de 2 m 40 à 2 m 60.

Aymeric bat également son record en longueur...5 m 94 et prend la 1ere place... un peu déçu que le concours s'arrête (dû à la pluie) car il se sentait en pleine forme !

 

Résultats :

BENJAMINES :

Marie TRUCHON  

50m : 7"74 / Longueur : 4m26 / Javelot (400gr) : 24m36

Triathlon : 96 points

 

Eva PETIT

50m : 7"94 / Longueur : 3m52/ Marteau (2kg): 15m96

Triathlon : 63 points

 

Morgane RIBAILLE

50m : 7"99 / Longueur : 3m31 / Marteau (2kg) : 25m92

Triathlon : 69 points

 

Camille CAMBLAT

50m : 8"40 / Longueur : 3m88 / Marteau (2kg) : 27m49

Triathlon : 72 points

 

Fleur GELIN

1000m : 3"35'55 / Longueur : 3m48 / Poids (2kg) : 5m80

Triathlon : 69 points

 

Lou CARPENTIER

1000m : 3'46"90 / Longueur : 3m47/ Poids (2kg) : 5m84

Triathlon : 63 points

 

Flavie BERTRAND

1000m : 3'57"22 / Longueur : 3m63 / Marteau (2kg): 20m22

Triathlon : 64 points

 

BENJAMINS

Gabriel CHAMPION-BEUZELIN

50m : 8"46 / Longueur : 2m63 / Disque (1kg) : 10m51

Triathlon : 35 points

 

Paul MONET

50m : 8"19 / Longueur : 3m63 / Javelot (500gr) : 14m51

Triathlon : 55 points

 

Louis MONET

1000 m : 3'58"43 / Longueur : 2m92 / Poids (1kg) : 5m66

Triathlon : 44 points

 

MINIMES M

Damien DUCORNET

50m : 7"49 / 1000m: 3'10"83 / Longueur : 4m40

Triathlon : 61 points

 

Gaulthier TRUFFAUT

Disque : 22m24 

 

CADET

Dylan BALOURDET 

Poids (5KG) : 9m83 / Disque ( 1,5kg) : 29m10/ Javelot (700gr) : 42m53 (1er) / Longueur :5m21

 

Aymeric BROQUARD

Longueur : 5m94 (1er)

JUNIOR

Paul GOMERIEUX

Perche : 2m60

MASTERS

Fanny PUBLIER / Disque (1kg): 13,50 m

Damien MONET / Javelot (800gr) : 28m39

Marc TRUFFAUT / Disque (2kg) : 33m47

 

JUGES

Jean-Jacques VANET & Marc TRUFFAUT

 

 

 

Nous vous invitons à visionner les photos où la bonne ambiance était présente !

10 km Rivieres de corps

Dimanche 10 avril 2016

Sous un magnifique soleil, 9 athlètes du RCE Athlétisme se sont élancés sur 3 boucles pour parcourir 10 km afin de battre leur record, d'aller chercher la qualification ou/et de se faire une belle sortie !

 

Guillaume Gonel revient en forme avec un temps de 33'15 et se classe 6eme au scratch. Il en profite pour se qualifier et battre son record personnel !

Romain Picard en 33'58 et décroche la qualification et se classe 12 eme. 

Adrien Pascal en 36'14, 30eme

Cyril Colombo en 36'36, 38eme

Cédric Labe en 37'21, 52eme

Charlotte Carpentier toujours en progression, elle termine en 39'07, valide de nouveau sa qualification et un nouveau record perso, 81eme, 3eme place feminine.

Patrick Mercier en 40'21, 104eme

Fanny Publier en 48'00, 223eme, valide de nouveau sa qualification3eme Master1 F

Angélique Hugot, en petite forme, revient d'une angine termine en 49'59, 241eme

 

Félicitations à tous !

ainsi qu'aux parents de Romain .

Merci Daniel Carpentier pour la prise de photos.

 

 

6h de Rennes

Samedi 9 avril 2016

L'organisation "24 h de Rennes" proposait 3 courses : 24h, 12h et 6h.

 

Valentin COSTA a participé au 6 heures, il a pris la 3eme place pour 77km402m

Marathon de Paris

Dimanche 3 avril

SCHNEIDER ELECTRIC MARATHON DE PARIS

 

Corinne GAUTIER 4 H 01'41 ...

Sur les 42km195, Corinne a gardé la même allure ! Un immense BRAVO

 

Marion COUILLE 5H 28'11...

Félicitation Marion !

 

Si il y a d'autres participants du club...faîtes le moi savoir !

et j'attends vos récits les filles et peut-être auriez vous une photo 

 

 

COURIR POUR LA VIE

Dimanche 3 avril

COURIR POUR LA VIE

Chalons en Champagne

 

RESULTATS

 

10KM : 610 arrivants

Guillaume GONEL(S) 36'38 14eme

Christophe PIZZO (M1) 42'04 64eme

Emeline KLEIN (S) 42'07 65eme QI

Valentin COSTA (M2) 43'59 90eme

Flavolane ROBERT (S) 46'29 132eme

François BOURE (M3) 46'29 133eme

Martine CAMBLAT (M1) 47'04 146eme QI

Catherine MAES (M2) 48'36 166eme QI

Chrystelle ECRIVAIN (M1) 53'06 271eme

Lucile BOCAHU (S) 55'30 336eme

Margaux CAMBLAT (cadette) 56'36 370eme

Frederique LASNIER (M2) 57'43 393eme

Thierry BERSAUTER (M2) 57'43 394eme

Arielle GAUGE (M1) 1h00'36 464eme

Nathalie DAGONET (M1) 1h03'34 510eme

 

SEMI-MARATHON: 278 arrivants

Valentin COSTA (M2) 1h21'47 9eme QI

Fernand COSTA (M2) 1h27'53 26eme QI

Olivier COSSE (M1) 1h28'45 27eme

Stephane DENIS (M1) 1h 29'09 32eme

François HEMARD (M2) 1h39'43 90eme

Elisabeth COSTA (M1) 1h56'45 201eme

Francis WACKERS (M3) 1h59'24 214eme

 

 

 

Cross des écoles

Du mardi 29 mars au vendredi 1er avril se sont déroulés les cross des écoles primaires de la ville d'Epernay organisés par l'office des sports de la ville.

Environ 500 enfants étaient présents au stade Paul Chandon.

Des jeunes athlètes du club étaient présents, ils se sont bien placés et certaines sont montés sur les marches du podium. Nous sommes fières d'eux !

Le Racing Club Epernay Athlétisme a participé à l'événement en offrant des médailles et en mettant à disposition quatre bénévoles : Francis, Fanny, Hugues et Jean-Jacques.

Cross des écoles

10 km AVAUX

28 mars 2016

 

Résultats

514 arrivants

 

Valentin COSTA (M2) 37'13 15eme

Cyril COLOMBO (S) 37'30 17eme

Emeline KLEIN (S) 42'37 68eme / 1ere feminine

10 km AVAUX
10 km AVAUX
10 km AVAUX
10 km AVAUX
10 km AVAUX
10 km AVAUX
10 km AVAUX
10 km AVAUX

10km courcy

20 mars 2016

 

Cédric LABE (S) 38'19 12eme

Philippe MENGUAL (M2) 38'26 14eme

Stephane DENIS (M1) 41'39 46eme

Catherine MAES (M2) 49'41 157eme

stage cross benjamins/ minimes

stage cross benjamins/ minimes

Le 19 mars 2016

Stage cross

Palais des sports & parc de la ville de Rethel

 

Fleur GELIN, Lou CARPENTIER, Clara RINVILLE, Zoé HIEULLE et Flavie BERTRAND ont été sélectionné lors des championnat de cross pour participé au stage organisé par le comité Marne Athlétisme et le comité des Ardennes Athlétisme.

 

L'organisation de cette journée fût autour de 4 ateliers  de 25 minutes :

 

COORDINATION / appuis athlétiques-placement-rythme:

- Réaliser un nombre d’appuis athlétques diférent sur des parcours jalonnés de plots à intervalles imposés avec un rythme régulier. 

- Travail technique avec plots à intervalles réguliers ou décalés.

- Consignes techniques autour de l’appui, du placement et du rythme.

 

VITESSE/Temps de réaction-mise en action :

- Compétiton à éliminatoire de sprint de 30m départ trépied.

- Jeux de départ et de réacton à diférents signaux.

- Conseils de positon de départ pour une mise en action efficace et de concentraton au signal pour un temps de réacton idéal. 

 

FORCE SPÉCIFIQUE/amplitude-alignement segmentaire:

- Réaliser la meilleure performance possible pour 5 foulées bondissantes.

- Exercices autour de l’amplitude de la foulée et de la force mise en jeu sur des parcours jalonnés et variés.

- Consignes techniques autour de l’alignement segmentaire et du compromis force/amplitude dans la réalisaton des foulées bondissantes.

 

ENDURANCE / fréquence cardiaque:

Circuit extérieur (parc) vallonné en herbe d’une distance de 300 m balisés.

- Courir un 2000m en réalisant la meilleure performance possible.

- Prise de pulsations cardiaques.

- Réfexions autour de la fréquence cardiaque.

 

5 minutes de récupération entre chaque atelier.

La journée c'est terminé par un goûter !

 

Le stage était encadré par Mme NIVET Amélie, Mr NIVET Christophe du Club "Grac"(entraîneur régional) et de Mr MADACI Farouk du club "Efsra" (entraîneur de Vincent Louis) ainsi que de 9 entraineurs ardennais, 1 entraineur de l'Aube, et 4 entraineur marnais dont Luc Rondelet

 

Nous remercions les mamans de Lou & de Zoé pour le transport  Epernay/ Reims /Epernay

Merci Luc pour la transmission de ton article !

 

 

 

 

stage cross benjamins/ minimes

officiels

officiels

RACING CLUB EPERNAY ATHLETISME

 

 

Le comité de la MARNE organise une soirée de FORMATION et RECYCLAGE pour les officiels

 

 

Maison des Arts et de la vie Associative

Parc R MENU / Bulleo

VENDREDI 25 MARS 2016

19 H 30 / 22 H

 

 

C’est l’occasion pour nos officiels de proroger leur diplôme, et pour ceux que cela intéressent de se former .

Juge sauts, juge courses, juge lancers, chronométreur, jeunes juges.

 

Collation offerte par le comité.

 

INSCRIVEZ / VOUS auprès de Michel, par mail ou au 06 77 96 31 50

diffusion

Bonjour,

Les bulletins d'inscription et les affiches du 10km sont disponibles
au Parc Maigret. Merci de les diffuser largement dans les salles de
sport, gymnases, stades, boulangeries, CE des entreprises, ou lors de
vos compétitions, etc...
Merci d'avance pour votre implication

Claude

ECOTRAIL PARIS

Très belle course de Fred samedi à l ecotrail de Paris 50 km (1000m D+)

12eme scratch et 4eme v1

en 3h 56'09

 

Traildeparis.com : "Véritable épreuve de transition pour tous les habitués du bitume souhaitant se convertir à la course nature,...moins exigeant que le 80km, il constitue une bonne alternative pour tous les trailers souhaitant s'essayer au Trail longue distance...un voyage à travers les forêts et les bois vous assure un parcours composé à 90% de sentiers et de chemins pour trouver son épilogue aux pieds de la Tour Eiffel. Le chemin qui vous y emmène est exigeant mais renferme la promesse de paysages magnifiques.

Du prestigieux Château de Versailles, en longeant le Grand Canal, en contournant le Bassin d'Apollon puis la pièce d'eau des Suisses, en passant par la forêt Domaniale de Versailles, le Bois du Pont Colbert, la forêt Domaniale de Meudon, la forêt Domaniale de Fausses Reposes, le Domaine national de Saint-Cloud, l'Ile Saint-Germain, les quais de Seine et la Tour Eiffel, les participants au Trail 50km ont pu profiter de la nature et du patrimoine historique ! "

1301 arrivants !

 

 

 

ECOTRAIL PARIS

Trail des Ajaux

Dimanche 20 mars 2016

 

 5 athlètes du club se sont élancés sur l'une des deux courses nature en terre chalonnaise :

 

 

Trail découverte 12 km : 178 arrivants

 

Cyril COLOMBO 47'05 4eme / 2eme Sénior

Romain CHMIELARSKI (S) 54'17 25eme

Martine CAMBLAT(M1) 1h03'15 81eme / 4eme feminine/ 3eme MasterF

Thierry BERSAUTER(M2) 1h09'38 124eme

 

Trail court 22km : 112 arrivants

 

Corinne GAUTIER(M2) 2h03'29 105eme

 

N'hésitez pas à nous faire partager vos récits et photos ;-)

 

 

Thierry : "Notes sur le Trail des Ajaux 12 kms de ce dimanche 20/3/16 : un parcours très roulant entre champs et lisières sur les 8 premiers kilomètres (dénivelé zéro...) où seul un petit vent d'est glace les oreilles des plus lents (dont je suis !) puis un passage inattendu de 4 kms en "single" en sous bois le long du canal : superbe serpentin couvert, un peu casse pattes car parfois en petit dévers, pour y dépasser c'est peu aisé mais les coureurs sont si espacés à mon niveau...et..oh chance ! il n'a pas plu depuis 3 semaine, car sur 400 m on est en bas du talus...(à la limite du ruisseau en cas de pluie). 
Une compétition bien plus accessible que les 15 kms du sparnatrail ou ceux du trail des coqs !"

Championnat de FRANCE CROSS sport adapté

Championnat de FRANCE CROSS sport adapté

Sébastien MENGUAL a participé aux Championnats de France de Cross de Sport Adapté à Gujan-Mestras dans le département de la Gironde, en région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes.

 

Sur une distance de 3990 m, Sébastien a terminé 2eme en 13'55

 

BRAVO Sébastien !

St Quentin

St Quentin

Si vous avez des photos...transmettez les moi . Merci

-------------------------------------------------------------------------

 

Semi- marathon et 10 km

à St Quentin

organisée par l'association Fabien Camus

 

Certains athlètes ont tentés d'accrocher un chrono pour une qualification en vue des prochains championnats de France, d'autres pour se préparer à leur marathon, ou/ et  de participer pour une bonne cause : la lutte contre la leucémie.

 

Malgré un départ à 10 h, la température était basse surtout le ressenti. Au fil de la course, le soleil a permi de se réchauffer mais le vent de face tout  le long du canal a freiné les chronos.

Un parcours avec de faux plats et en prime un sol en devers le long du canal.

 

Résultats

 

21,100km / 399 arrivants :

David JACQUES (M1) 1h20'25 11eme QI

Damien MONET(M1) 1h21'31 18eme 

Fernand COSTA (M2) 1h25'07 31eme QI

Fanny PUBLIER (M1) 1h53'49 295eme 

Christine LEVAIRE (M1) 1h54'20 298eme

Frederic LEVAIRE (M1) 1h54'21 299eme

Elisabeth COSTA (M1) 1h56'59 315eme

 

10km / 240arrivants :

Christine REGNIER (M2)  43'13 45eme QI

 

Nous félicitations Christine Levaire pour son 1er semi-marathon en 1h54'20 :

Voici ses impressions : "Je l ai trouvé assez dur, le principe des 3 boucles j'ai adoré par contre les parties roulantes on avait un vent d'enfer et les parties protégées c'étaient des côtes et faux plats. Et le dernier kilo avant l arrivée avec la petite côte du pont et la dernière avant le giratoire qui n'est pas mal non plus . Enfin je suis super contente de mon premier semi. Merci au coach !!!"