Archives du Blog

cryotherapie

Lundi, nous avons testé pour vous la cryo ;-) 

Le centre se trouve dans le pôle d'activité de Bezannes 

Img 2010

Très bon accueil.

Mise en route : on se change chacun dans son vestiaire...puis mise de la tenue réglementaire :  chaussettes blanches, sabots, sous-gants, bonnet pour couvrir les oreilles puis masque et gants épais.

Habillé ainsi ! nous sommes prêts pour la danse des canards lol...

Essayons de rester sérieuses...

On choisit la musique...on écoute attentivement les consignes, le protocole du déroulement de ces 3 min. 

et hop 1er sas !!!à -60 ° C

Puis nous entrons dans le 2eme sas à -110 °C c'est parti pour 3 min 

Img 1978

Au début on tourne en rond, et il faut penser à se relacher !!! 

un conseil éviter de bouger, on ressent moins le froid !

ça passe relativement vite grâce à la musique d'ambiance ! 

il est temps de sortir... retour au 1er sas et sortie !

Certain(es) grelottes, d'autres non...la température du corps en sortant est à 10/12°C suivant les personnes...mais elles remontent rapidement à 30 °C

Notre peau est sèche ! pas besoin de s'essuyer !

Nous nous rhabillons et on nous offre une boisson chocolat, thé au petit salon !

Bonne ambiance, je vous conseille de venir en groupe (minimum 8 personnes)

Certains de nous ont eu un coup de fatigue après...d'autres ça leur a donné du peps ...

 

Liens photos : https://plus.google.com/110739463438015384274/posts/Cz4JhkxwAsX

Lien du site de cryotherapie : http://cryo-sport.fr/le-pole-de-cryotherapie-remois/

Vidéo : http://<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/b2IAGReyNPE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

FANNY :

"Mes impressions suite à cette séance: la nuit qui a suivie la cryo, je n'ai pas réussi à dormir ,j'avais la pêche !

Les jours suivants, beaucoup de douleurs au niveau de mes articulations...du coup j'étais un peu dérouté comment mon corps réagissais à cette séance de cryotérapie.

Me voilà revenue du marathon de Finlande...je pense que c'est en partie grâce à la cryo que j'ai eu la forme à la deuxieme partie de cette course, je n'ai jamais eu autant de peps sur cette distance !!! la preuve : je suis allée rechercher après mon arrivée, une amie au 37 eme km et  je récupère beaucoup + vite que d'habitude !"

DAMIEN :

CATHERINE :

ROMAIN:

STEPHANE:

MARIE :

ERIC :

 

 

 

 

 

 

France Elite

Affiche championnat de france elite athle tisme

Lucie Picard sera présente à ce championnat de France Elite 

Sur le 5000 m, vendredi soir, elle a le 4ieme temps d'engagement et peut viser le titre espoir

Tous nos encouragements à Lucie !

Michel (Président du RCE Athlétisme)

Scaptrail

Scaptrail

Une course nature de 18km avec 600m D+ à Trigny.

Nos trailers du club se sont élancés sur ce beau parcours variés composé de chemins, bois, vignes, champs et routes !

Résultats sur 438 arrivants :

 

Emeline Klein prend la 3eme place féminine avec un temps de 1h33'25 (73eme ttcat H/F)

 

Scaptrail

Fréderic Levaire se classe 8eme avec une chrono de 1h16'54 

et monte sur la 3eme marche du podium en Master 1

 

Guillaume Gonel (13 eme) et Valentin Costa(14eme) finissent côte à côte pour un temps de 1h18'54. Guillaume 10eme Senior M et Valentin monte sur la 1ere marche du podium en Master2.

Scaptrail

Damien Monet (17eme) termine sa course en 1h19'10....5eme Master 1

Cyril Colombo (21eme) en 1h20'50...13eme Senior

Scaptrail

Cedric Labe (41eme) en 1h26'32...21 eme Senior

Stephane Denis (44eme) en 1h26'49... 19eme Master1

Romain Chmielarski (68eme) en 1h32'59...32eme Senior

Christophe Pizzo (86eme) en 1h35'21...33eme Master1

 

Christine Regnier (132eme) en 1h41'42... 8eme féminines...2eme Master2

Martine Camblat (236eme) en 1h49'26...9eme Master1

Catherine Maes (333eme) en 2h00'58...6eme Master2

Dorothée Ravaux (351eme) en 2h04'23...20eme Senior

Lucile Bocahu (394eme) en 2h14'26...26eme Senior

Guillaume, Christine et Damien

Guillaume, Christine et Damien

Guillaume, Damien, Emeline et Martine

Guillaume, Damien, Emeline et Martine

Nouveau site Internet pour Votre organisation

Votre organisation se dote d'un nouveau site internet : rceathle. Ce site vous permettra de suivre découvrir l'entreprise et de rester en contact avec nous. Il permettra également aux adhérents d'être informé des prochains événements, assemblées générales et de toute l'actualité de l'asso !

Ce site est actuellement en construction, mais nous travaillons activement pour que Votre organisation se dote d'un site web complet et utile pour l'association !

Nous vous souhaitons une bonne visite sur notre site Internet !

un petit tour en île de France

Samedi 28 mai, Marc TRUFFAUT entraîneur et lanceur du Racing Club Epernay Athlétisme a participé à une compétition en ïle de France (Antony), au lancer de disque (2kg) :

 

Il prend la 1ere place en Master avec un jet de 32 m 48

Félicitations !

photo de Daniel Carette

photo de Daniel Carette

Soirée trophées 10 km EPERNAY

Soirée trophées 10 km EPERNAY

La soirée des trophées s'est déroulé le mercredi 25 mai 2016 à la maison des Arts et de la vie associative , parc des loisirs Roger Menu à Epernay, en présence de Pierre Marandon, adjoint chargé des sports, Launes Hattab, directeur des sport et Jean-Benoit Feodoroff Directeur Adjoint des sports.

Une soirée où le Racing Club Epernay a mis à l'honneur la saison hivernale des athlètes du club ainsi qu'en récompensant les lauréats qui n'ont pas pu être primés le soir de la course et le challenge du 10 km et ses partenaires. Cette soirée fut aussi l'occasion de remettre le chèque à l'association " Vaincre la Mucoviscidose".

Le Président Michel Avart accueille les invités et adresse ses remerciements à tous celles et ceux qui ont participer à la réussite de cette 7eme édition du 10 km d'Epernay :

Point Jeunesse info, la ville d'Epernay, le service des sports, fêtes et cérémonies, police municipale, service circulation et stationnement, le conseil départemental, le CNDS, ainsi que tous les partenaires privés :

Soirée trophées 10 km EPERNAY

ainsi qu'à tous les bénévoles.

pré-france Epreuves Combinees

Samedi 28 et dimanche 29 mai 2016

Reims

 

Mathys Genet (cadet) 

Poids 5kg : 9m23

Longueur: 4m75

100m :12"99

 

Paul Gomerieux (junior) 2490 points 6eme position en Décathlon

Poids 6 kg : 6m69

Longueur : 5m80 / Hauteur : 1m 61

100 m : 12"01 / 400m : 56"60

 

Daniel Royer (Senior) 2187 points 7eme position en Décathlon

Poids 7,260kg : 9m21

Longueur : 5 m 49 / Hauteur : 1m 49

100 m : 12"62 / 400m : 61"78

 

Florine Truffaut :juge

Championnat de France Open Stade CHARLETY

Un événement coordonné techniquement par la Commission athlétisme handisport de la FFH, en collaboration avec la Ligue d’Ile de France d’Athlétisme (FFA) et le Paris Université Club.

Un grand rendez-vous sportif, festif et citoyen autour des Championnats de France d'athlétisme handisport Open (ouvert aux athlètes étrangers). Organisée par la Fédération Française Handisport et la Commission athlétisme handisport, en collaboration avec le Comité Paralympique & Sportif Français, la Mairie de Paris, la LIFA et le PUC. Participation de la Fédération Française du Sport Adapté.

 

Deux athlètes du RCE athlétisme ont participé à l'évènement :

Sébastien MENGUAL  au 400 m finit à la 3eme place avec un temps de 59"15

Daniel ROYER à la Longueur finit 6eme avec un saut à 5m16

 

Entraîneur sur place : Marc TRUFFAUT

 

Toutes nos félicitations !

Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)
Photos Geoffroy Walhen  photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)

Photos Geoffroy Walhen photographe de la Fédération Française du Sport Adapté (pris sur la page de FFSA)

Champ'aisne trail 2016

22 mai 2016

Champ'aisne trail 2016

2 courses natures + une randonnée à Etampes sur Marne (club organisateur : Chierry j'y cours)

Chemins, sentiers, forêt, vigne et un peu de route

 

Que faire un dimanche pluvieux ?

4 athlètes du club se sont exprimés sur un terrain boueux. Ils ont découvert sur le parcours de nombreuses montées interminables et de belles descentes "toboggan" ...Quelques glissades, quelques frayeurs mais au final 4 podiums !

 

Rata'Aisne 22km 480m D+

100 arrivants dont 11 féminines :

 

4eme Damien MONET 1h 46'11 2eme Master1

58eme Francis WACKERS 2h 18'01 3eme Master 3

 

Mouss'Aisne 11km 250m D+

131 arrivants dont 26 féminines :

 

29eme Christine REGNIER 59'21 1ère Féminine / 1ère Master2

51eme Fanny PUBLIER 1h05'49 3eme Féminine/ 1ère Master 1

 

 

Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016
Champ'aisne trail 2016

Kids athlé EPERNAY

Kids athlé EPERNAY

Samedi 21 mai 2016

Parc maigret Epernay

Le Racing Club Epernay organisait le dernier kids athlé de la saison.

Les épreuves ont débutés à 14 h 30 sous un soleil d'été !

141 enfants.

 

Ateliers : Perche, échelle de vitesse, corde à sauter, marteau, anneau, vortex, saut de haies, endurance et l’enthousiasme des enfants sur le relais !

Le soleil était présent, mais pas que...Nous sommes ravis que nos jeunes athlètes ont répondus présents durant cet après-midi ensoleillée.

C'est la 1ère fois que nous avons pu constituer une équipe complète RCE chez les éveils. Et grâce à vos entraînements assidus ,à votre volonté de vous dépasser, à votre présence et votre bonne humeur, nous avons pu terminé 3eme ! (commencé en début saison avant dernier et finir sur le podium), BRAVO ! pour votre progression et votre présence

Notre équipe Poussins toujours au top de sa forme termine en 4eme position

Le club tient à remercier chaleureusement tous les bénévoles, les entraîneurs et les nombreux parents pour leur aide dans l'installation, la tenue des ateliers, la buvette, la confection des gâteaux, l'encadrement d' un groupe et le rangement. Votre aide a permis une bonne organisation et une réussite de cette manifestation.

Résultats éveils :

1ere équipe Lions avec 38 points

2eme équipe Chameau avec 36 points

3eme équipe Grizzly avec 35 points

4eme équipe Elephant avec 26 points

5eme équipe Vautour avec 22 points

6eme équipe Bison avec 11 points

Résultats poussins :

1ere équipe Tigre 42 points

2eme Rhinocéros 39 points

3eme Chimpanzé 26 points

4eme Panda 25 points

5eme Raton laveur 22 points

6eme Crocodile 16 points

 

MERCI aux parents des jeunes athlètes du RCE :

Stéphane, Nadine, Véronique, Xavier, Charlotte, Roxane, Aurélie, Stéphanie, David, Christophe, Christelle, Clothilde, Audrey et Isabelle.

MERCI aux Benjamines du club : Lou & Eva et leur entraîneur Luc

MERCI à Claude (informatique RCE)

MERCI à Christelle (athlète du RCE)

Merci à Jean-Jacques (officiel)

MERCI aux autres clubs pour leur participation avec leurs jeunes athlètes et à l'aide proposé : Thierry (Sézanne), Philippe et Martine (Verdon), Julie et Serguiei (Reims)

Merci aux entraîneurs et encadrants de l'école d'athlétisme Eveils/ Poussins du RCE :

Loïc, Fanny et Claire-Marie.

 

Relais

Relais

BEZANNES

Lots avec le retrait du dossard. Merci le DAC

Lots avec le retrait du dossard. Merci le DAC

Samedi 14 mai

10 km de Bezannes

Un cocktail de rayons de soleil et du vent en pleine face sur une partie du parcours, les athlètes du Racing Club Epernay Athlétisme se sont mobilisés pour se soutenir et atteindre avec brio la ligne d'arrivée ! Chacun a tenté de s'accrocher à son objectif ou de courir à la sensation, mais au final nous avons de beaux chronos, de beaux podiums et des coureurs heureux et certains un peu déçu !

 

RESULTATS (470 arrivants):

 

Adrien PASCAL(SM) 36'24 17eme

Cedric LABE (SM) 36'50 24eme

Valentin COSTA (M2) 37'01 QI 27eme 1er Master 2

Charlotte CARPENTIER (SF) 39'19 QI 63eme 1ere féminine/ 1ere sénior F

Guillaume GONEL (SM) 39'19 64eme

Patrick MERCIER (M1)40'11 77eme

Philippe MENGUAL (M2) 40'57 89eme

Christine REGNIER (M2) 43'11 QI 134eme 2eme Master 2

David ARVOIS (M1) 43'20 138eme

Axel PLANCON (CM) 43'27 143eme 2eme cadet

Emilie BAUDE (SF)45'20 161eme 5eme Sénior F

Eric LAURENT (SM) 46'00 171eme

Martine CAMBLAT (M1) 46'07 QI 173eme 3eme Master 1 (Podium 2eme M1)

Fanny PUBLIER (M1)46'11 QI 174eme Record Perso 4eme Master 1 (Pod. 3eme M1)

Flavolane ROBERT(SF) 47'26 198eme

Catherine MAES (M2) 47'53 QI 207eme 4eme Master 2

Vanessa TARANTINO (SF) 49'09 232eme Record Perso

Emeline KLEIN (SF) 49'09 233eme

Laure ARVOIS (M1) 49'35 243eme

Margaux CAMBLAT(CF) 54'56 344eme 2eme cadette

Sandrine LERGLANTIER (M1) 58'24 412eme

Nathalie LECERF (M1) 58'27 414eme

 

Félicitations à tous !

et merci aux officiels : Michel AVART & Hugues BERTHIER

 

Et nous remercions les photos souvenirs de Patrick Maujean & de Christelle Transinne

 

Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES
Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES

Photos de Patrick Maujean du 10 km de BEZANNES

Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes
Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes

Photos de Christelle Transinne du 10 km Bezannes

challenge équip' athlé tour printanier

Samedi 14 mai 2016

Challenge équip' athlé tour printanier

Benjamins / minimes

REIMS

 

Résultats par équipes

BENJAMINES (14 équipes)

2eme RCE 1 avec 359 points

13eme RCE 2 avec 64 points

 

MINIMES FILLES (14 équipes)

13eme RCE avec 106 points

 

MINIMES G (12 équipes)

6eme RCE avec 247 points

 

 

Félicitations aux 4 équipes pour leur participation et leurs performances !

 

Résultats individuels :

BENJAMINES

Gersende GILLE MIGNON

50m : 7"3 / Triple saut : 9m08 / Javelot (400gr) :13m08

Triathlon : 85 points

 

Eva PETIT

50m : 7"4 / Longueur : 3m72 / Marteau (2kg) :18m39

Triathlon : 74 points

 

Morgane RIBAILLE

100m: 14"6 / Longueur : 3m36 / Marteau (2kg) : 24m66

Triathlon : 69 points

 

Camille CAMBLAT

100m : 15"3 / Hauteur : 1m27 / Marteau (2kg) : 31m02 (1ere)

Triathlon : 78 points

 

Lou CARPENTIER

1000m : 3'37"9 / Longueur : 3m84 / Poids (2kg) : 6m12

Triathlon : 75 points

 

Flavie BERTRAND

1000m: 4'03"9 / Hauteur: 1m21 / Marteau (2kg) : 20m31

Triathlon : 64 points

 

Marie TRUCHON

50m Haies : 8"9 / Triple saut : 9m27 / Javelot (400gr) : 23m98 (1ere)

Triathlon : 96 points

 

RELAIS 4 X 60 m en 35"2

Lou, Eva, Marie et Gersende

 

MINIMES FILLES

Lilly-rose HEDIN : 

50m : 7"9 / Longueur : 3m46 / Marteau (3kg) : 16m71

Triathlon : 47 points

 

Margot ANTOINE

50m: 8"5 / Disque (800gr): 12m42

Triathlon : 23 points

 

Elise NEBOUT

100m : 14"8 / Triple saut : 8m55

Triathlon : 37 points

 

MINIMES G

Gaulthier TRUFFAUT

50m: 7"7 / Disque (1,2kg): 21m07 / Marteau (4kg): 35m81 (1er)

Triathlon: 65 points

 

Matthieu LECOZ

100m : 12"3 / 80m Haies (84) : 12"9 (1er) / Hauteur : 1m55

 

Damien DUCORNET

1000m : 3'02"5 / Longueur: 3m96 /  Disque (1,2kg): 13m75

Triathlon: 53 points

 

Elwan LEFEVRE

1000m : 3'20"9 / Longueur: 3m90 / Poids (4kg): 5m96

Triathlon: 44 points

 

4 x 60 m en 33"7

-----------------------------------------------------------------------------------

MERCI aux entraineurs et juges

Luc, Marc, Sébastien et Florine

INTERCLUBS 1 er tour 2016

INTERCLUBS 1 er tour 2016

Dimanche 8 mai 2016

 

C'est sous un soleil radieux que les athlètes motivés ont fait honneur à leur club en marchant, sautant, lançant ou/ et en courant pour gagner le maximum de points sur le stade de Bogny-sur Meuse.

Un magnifique cadre : s'échauffer sur la voie verte au bord de la Meuse où nos regards se posaient sur les collines boisées...nous nous sentions déconnecté un instant mais les athlètes du Racing Club Epernay athlétisme se sont re-concentrés sur leur épreuves sur la piste ou les aires de lancers ou de sautoirs. Les interclubs, esprit de solidarité entre les athlètes où tous le monde s'encourage et donne le meilleur de soi-même pour le club !

"la force de réussir tous ensemble."

Une belle journée, un grand moment de compétition où de nombreuses personnes du club, qui ne sont pas forcément des athlètes qui côtoient la piste l'année se retrouvent et ont le même objectif commun : montrer le niveau du club en marquant un maximum de points pour évoluer dans le classement !

Félicitations à tous pour votre participation en tant qu'athlète ou juge !

 

Résultats : (en attente de confirmation pour les points)

En N3 2éme sur 4 équipes

En N2 5eme sur 7 équipes

 

 

100 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
  Aymeric BROQUARD   CAM 12"15 623
  Alexi BERTRAND CAM 13"10 421

 

100 m Féminin      
 Athlète cat. perf Points
 Claire-Marie MATHONNET CAF 13"68 769

 

200 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Florine TRUFFAUT CAF 31"64 578
Angélique HUGOT Master 35"63 382

 

Photo

 

200 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Ryan JOLLY CAM 28"32 283
Paul GOMERIEUX JM 25"03 577

Photo

 

 

400 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Roxane DUBOIS CAF 70"23 607
Margaux CAMBLAT CAF 74"60 505

 

400 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Kevin BARRIER SEM 61"57 358
Youssouf SAKHO SEM 77"99 13

Photo

 

800 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Justine NICAISE SEF 2'55"90 374

 

Photo

 

800 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Dylan BALOURDET CAM 2'21"14 344
Sébastien MENGUAL SEM 2'13"72 474

Photo

 

1500 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Fanny PUBLIER Master 6'07"05 402

 

1500 Masculin      
Athlète cat. perf Points
Loïc BURNET Master 4'43"59 418
Patrick MERCIER Master 5'00"24 292

Photo

 

3000 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Charlotte Carpentier SEF 11'12"78 713

 

Photo

 

3000 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Guillaume GONEL SEM 9'03"87 718
Alex VANAQUER SEM 10'15"69 412

 

Photo

 

110 m Haies (106) Masculin      
Athlète cat. perf Points
Daniel ROYER SEM 19"15 437
Antoine LENNE SEM 20"11 347

 

Photo

 

400 m Haies (91) Masculin      
Athlète cat. perf Points
Paul LECOZ CAM 67"33 503
Mathys GENET CAM 67"77 491

Photo

 

3000 m Steeple (91) Masculin      
Athlète cat. perf Points
Romain PICARD SEM 10'14"73 745
Damien MONET Master 11'35"94 498

 

Photo

 

Hauteur Féminin      
Athlète cat. perf Points
Justine NICAISE SEF 1m30 461

 

Hauteur Masculin      
Athlète cat. perf Points
Paul LECOZ CAM 1m75 632
Patrick MERCIER Master 1m30 216

Photo

 

Perche Féminin      
Athlète cat. perf Points
Zoé Gabriel-morozoff ESF 2m40 429

 

Photo

Perche Masculin      
Athlète cat. perf Points
Mathys GENET CAM 2m40 243
Antoine LENNE SEM 3m60 568

Photo

 

Longueur Féminin      
Athlète cat. perf Points
Claire-Marie MATHONNET CAF 4m42 605
Florine TRUFFAUT CAF 4m41 602

 

Photo

 

Longueur Masculin      
Athlète cat. perf Points
Aymeric BROQUARD CAM 5m85 681
Paul GOMERIEUX JUM 5m80 671

Photo

 

Triple saut Féminin      
Athlète cat. perf Points
Roxane DUBOIS CAF 8m55 498
Margaux CAMBLAT CAF 7m83 420

 

Triple saut Masculin      
Athlète cat. perf Points
Ryan JOLLY CAM 10m69 486
Sébastien MENGUAL SEM 10m77 494

 

Poids (4kg)      
Athlète cat. perf Points
Charlotte CARPENTIER SEF 6m14 303

 

Poids (7kg)      
Athlète  cat. perf Points
Daniel ROYER         SEM 8m78 450
Mathias BAUDET SEM 4m78 213

Photo

 

Disque (1kg)      
Athlète cat. perf Points
Fanny PUBLIER Master 14m88 204

 

Disque (2kg)      
Athlète cat. perf Points
Alexi BERTRAND CAM 15m18 212
Marc TRUFFAUT Master 33m60 554

 

Marteau (7kg)      
Athlète cat. perf Points
Jose GOMES SEM 19m98 241
Loïc BURNET Master 26m40 340

Photo

 

Marteau (4kg)      
Athlète cat. perf Points
Zoé Gabriel-MOROZOFF ESF 26m55 386
Manon DUPUIS SEF 44m97 704

 

Javelot (600gr)      
Athlète cat. perf Points
Angélique HUGOT Master 16m59 240

 

Photo

 

Javelot (800gr)      
Athlète cat. perf Points
Dylan BALOURDET CAM 40m52 503
Julio GOMES SEM 38m86 479

Photo

 

Marche 5000 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Martin SCHWING SEM 33'53"78 436
Mathias BAUDET SEM DQ 0

 

Photo

 

RELAIS 4X100 Feminin   56"17 691
Athlète cat. perf Points
Margaux CAMBLAT CAF    
Roxane DUBOIS CAF    
Florine TRUFFAUT CAF    
Claire-Marie MATHONNET CAF    

Photo

 

RELAIS 4 X100 Masculin      
Athlète cat. perf Points
Dylan BALOURDET CAM    
Paul GOMERIEUX JUM    
Mathys GENET CAM    
AymericBROQUARD CAM    

 

Photo

RELAIS 4 X 400 Féminin   5'08"11 461
Athlète cat. perf Points
Justine NICAISE SEF    
Angélique HUGOT Master    
Fanny PUBLIER Master    
Charlotte CARPENTIER SEF    

Photo

 

RELAIS 4 X 400 Masculin   4'00"29 415
Athlète cat. perf Points
Daniel ROYER SEM    
Kevin BARRIER SEM    
Guillaume GONEL SEM    
Sébastien MENGUAL SEM    

Photo

 

 

Nous remercions nos juges : Brigitte Nicaise, Hugues BERTHIER, Michel AVART, Jean-Jacques VANET, Richard ROZE

 

& nos entraîneurs : Antoine LENNE, Michel AVART, Marc TRUFFAUT, Loïc BURNET, Luc RONDELET;

     

Nous espérons qu'au 2eme tour, nous serons plus nombreux à répondre présent pour apporter le maximum de points au club ! 

Nous comptons sur vous ! 

RDV le 22 mai à Châlons en Champagne 

2eme tour ANNULE   :-(

----------------------------------------------------------

Après cette journée du 1er tour interclubs, j'attends vos commentaires...

Qu 'est ce que ça représente pour vous les interclubs ?

Racontez nous  votre épreuve qui s'éloigne le + de votre spécialité que vous avez fait lors d'un interclubs (celui ci ou un autre) ? 

 

 

 

INTERCLUBS 1 er tour 2016

Photographes de la journée :

Un grand Merci à Patrick qui a arpenté en long et en large la piste pour tenter de favoriser tous le monde.

Ainsi qu'à Claire-Marie, Florine et Fanny 

qui vous permettent de garder un bon souvenir de ce 1er tour des interclubs 

semi-marathon de Troyes

Dimanche 8 mai

(article en attente)

 

Résultats :

SEMI-MARATHON

Valentin COSTA (master2) 1h20'12 32eme

Damien MONET (master1) 1h21'21' 38eme

Stephane DENIS (master1) 1h27'23 85eme

Emeline KLEIN (SEF) 1h31'15 136eme

François HEMARD (master2) 1h37'33 249eme

François BOURE (master3) 1h43'47 389eme

Lucile BOCAHU (SEF) 2h03' 840eme

Frederique LASNIER (master2) 2h12'19 976eme

Arielle GAUGE (master1) 2h13'25 991eme

Nathalie DAGONET (master1) 2h28'28 1081eme

 

7KM

Emilie BAUDE (SEF) 33'07 76eme / 3eme F et senior

Jessy WANT (SEM) 56'32 745eme

 

 

 

10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE 2016

10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE 2016

Bonjour à tous !

 

Voici les résultats validés !

 

5 fichiers :

Résultats individuels,

classement clubs,

classement entreprises,

Classement par catégories

et le fichier avec les engagements qui sont classés par numéros de dossards

 

Résultats individuels

Résultats par équipe clubs

Résultats par équipe entreprises

Vous avez la parole

Vos impressions sur la course, sur l’organisation, sur le parcours (fléchage, ravitaillements etc…). Nous attendons vos commentaires sur les bonnes ou mauvaises choses afin de s'améliorer pour les prochaines éditions !

 

---------------------------------------------------------------

Nous ferons parvenir les récompenses (pour ceux qui ne l'ont pas reçu)

Nous sommes désolés de ce contre temps, nous vous présentons toutes nos excuses.

Pour patienter, nous vous invitons à visualiser les photos ... (d'autres suivront)

Avant le départ :

LE DEPART

1525 coureurs se sont élancés...

La course au 1er tour "avenue de Champagne" : 

La course au 2eme tour "avenue de Champagne" : 

Voici les photos de FRANCK LHUAIRE   (départ, course + arrivée ) :

Fin de course + arrivée+ ravitaillement + récompenses + rangement :

videos de l'arrivée : 

Avant de quitter l’espace d’arrivée, les concurrents  se font retirer la puce de chronométrage fixée à la chaussure, nos bénévoles étaient pleines de convivialité pour accueillir les arrivants ! Merci 

 

Articles du 10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE de la Presse l'UNION (photos et videos) :

jeudi 5 mai, entrainement compétition par équipes

jeudi 5 mai, entrainement compétition par équipes

 

Une journée entraînement est prévue

 

ce Jeudi 5 mai au parc maigret

 

de 10 h à 18 h

 

pour préparer au mieux les interclubs ainsi que l'équip' athlé

 

Chaque participant amène un plat à partager (Marc T. va tenter d'avoir une plancha)

 

P.S. : Nous recherchons des féminines pour compléter les épreuves 

-------------------------------------------------

Sous un soleil éclatant et dans une bonne ambiance,

les jeunes ont profités un maximum de cette belle journée sportive !

 

--------------------------------------

interclubs : rdv du bus dimanche 8 mai à  8h

Départ du bus 8h15

 

 

 

 

TRAIL DE LA VALLEE DU FION

Une première édition organisée par le club olympique champagne Argonne Athlétisme qui proposait en ce 1er mai : une course nature de 15km et une marche rando de 10km.

 

Cyril COLOMBO a pris la ligne de départ du 15 km et a terminé 6e au scratch en 1h01'17

challenge cora

Dimanche 1er mai

Reims

 

Résultats :

 

Florine TRUFFAUT (CAF)

Disque (1kg) : 22m 27

Marteau (3kg) : 26m34 2eme

 

Manon DUPUIS (SEF)

Marteau (4kg): 45m69 1ere

 

Aymeric BROQUARD (CAM)

Longueur : 5m92 3eme

100m : 12"11

 

Dylan BALOURDET (CAM)

Disque 1,5kg) : 35m43 2eme

 

Paul GOMERIEUX (JUM)

Longueur : 6m

 

Martin SCHWING (SEM)

Marche 5000m : 32'24"51

 

Mathias BAUDET (SEM)

Marche 5000m : 33'19"54

 

Sébastien MENGUAL (SEM)

200 m : 26"92 / Triple saut : 10m49

 

Alex VANAQUER (SEM)

800m : 2'09"96

 

Daniel ROYER (SEM)

Longueur : 5m49

 

Kevin BARRIER (SEM)

Longueur : 5 m 44

 

Marc TRUFFAUT (Master)

Disque (2kg) : 36m50 1er

 

Roxane ROYER / JUGE

 

 

 

 

Trail du Tacot Briard

Trail du Tacot Briard

30 avril

Nos trois traileurs sont partis pour une belle ballade de 30km (700 m D+) / Ils ont pris le départ à St Cyr sur Morin et sont partis gaiement découvrir les alentours en parcourant la vallée d'Est en Ouest et en empruntant une partie de l'ancienne voie ferrée du Tacot Briard.

Trail du Tacot Briard
Trail du Tacot Briard

Résultats sur 365 arrivants:

 

Ils sont partis ensemble, ils sont arrivés ensemble 

71eme  Damien MONET 

72 EME Stephane DENIS

73 eme Romain CHMIELARSKI

en 2 h 59'30

 

 

 

Trail du Tacot Briard

REGIONAUX EPREUVES COMBINES

Samedi 30 avril

REIMS

 

BENJAMINES

Tetrathlon :

Gersende GILLE-MIGNON 2eme avec 1270 points

9''84(+2.7) - 1m18 - 14m74 - 3'58''73

 

Lou CARPENTIER 4eme avec 1090 points

10''57(+2,8) - 1m09 - 10m44 - 3'44''29

 

Morgane RIBAILLE 5eme avec 969 points

10''25(+2,8) - 1m06 - 11m93 - 4'09''02

 

Photo

 

Triathlon :

Gersende GILLE-MIGNON 2eme avec 71 points

Lou CARPENTIER 5eme avec 58 points

Morgane RIBAILLE 6eme avec 55 points

 

CADET

Decathlon :

Dylan BALOURDET 3eme avec 4515 points

12''58(+2,2) - 5m72(+3.2) - 9m85 - 1m50 - 60''60 - 19''45(+2.8) - 33m48 - 2m30 - 42m93 - 4'56''94

 

 

Mathys GENET 5eme avec 4029 points

12''59(+2,2) - 5m38(+4.2) - 9m08 - 1m56 - 59''04 - 18''59(+2.8) - 19m97 - 2m60 - 22m99 - 5'07''94

Photo

 

Triathlon :

Dylan 3eme avec 76 points

Mathys 7eme avec 59 points

 

JUNIOR

Decathlon :

Paul GOMERIEUX 2eme avec 3948 points

11''95(-0,7) - 5m63(+1.5) - 7m17 - 1m62 - 58''43 - 18''33(+2.3) - 17m12 - 2m40 - 20m74 - 5'27''66

 

Photo

SENIOR

Decathlon :

Daniel ROYER 1er avec 3252 points

13''12(+3,2) - 5m54(+3.5) - 8m43 - NC - 62''64 - 19''79(+2.1) - 23m01 - 2m50 - 27m97 - 5'32''64

Kevin BARRIER 2eme avec 1939 points

13''13(+3,2) - 5m32(+2.6) - 5m35 - NC - 68''54 - AB(+2.1) - 10m73 - NC - 21m79 - 5'34''74

 

LUC RONDELET/ JUGE

 

 

Un grand MERCI  à Héloïse K. pour les photos